На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Запах женщины: о чем может рассказать запах женского тела

Каждый человек на Земле, будь это новорожденный ребенок или столетний старик, источает свой, абсолютно неповторимый аромат. Но самый сильный — запах женщины. Он влечет, возбуждает и одновременно сигнализирует о возникающих проблемах. О каких именно, нам рассказали эксперты – врач-миколог Михаил Устинов, врач-эндокринолог Екатерина Кривцова и парфюмер Анна Агурина.

о чем говорит запах тела.jpg

Пикантная подробность отношений Наполеона и Жозефины — да-да, речь о страсти императора к запаху супруги — известна чуть ли не всему человечеству. А как вам такой факт: клиент одного известного парфюмера настолько любил запах за ушком своей собаки, что заказал духи с аналогичным букетом. Или вот еще: согласились бы вы вдыхать миазмы мужчин, переборщивших с алкоголем, табаком и изрядно вспотевших от физических нагрузок? А поклонницы группы KISS скупают туалетную воду с таким амбре литрами. Попробуем разобраться, почему же запах настолько важен для нас.

Аромат тела как он есть

Сам по себе запах — это результат обработки информации нашим мозгом. Информацией для него служат определенные летучие вещества. И обрабатывает он эти данные с помощью обонятельных рецепторов в носу. Запах является чем-то вроде интерпретации окружающего мира в нашем сознании. У каждого интерпретации свои, поэтому один и тот же запах кому-то кажется приятным, а кому-то непереносимым. Любопытно, что в отличие от других видов информации — например, визуальной или кинестетической — обонятельная поступает в мозг без фильтров. Нужные для этого рецепторы выведены напрямую в слизистую носовой полости. И являются они не чем иным, как клетками мозга. Пахучее вещество попадает в нос, раздражает эти клетки и далее в виде электрического импульса поступает в мозг. А он уже интерпретирует поступившие сигналы и подает в наше сознание как ощущение определенного запаха. Если запах приятный, то мы вдыхаем его с наслаждением, называем ароматом. В этом, к слову, и заключается вся разница между запахом и ароматом: второй — частный приятный случай первого.

Человеческий нос, конечно, не самый сильный инструмент для обработки запахов. Наш мозг располагает обонятельной зоной в 25 кв. см, в то время как у собаки она занимает целых 7 кв. м. Но тем не менее обычный человек ощущает около 1000 пахучих нюансов, хороший нюх — это до 2000 оттенков в копилку. Парфюмеры способны различить до 10 000 запахов. Таких уникумов, по сообщению «Википедии», всего около сотни в мире. И треть живет во Франции, в Грасе. В России — только десять. Эти специалисты говорят, что не все вещества пахнут. Из 10 млн органических веществ только 10 % имеет запах. Только десятая часть органического мира испускает газы — те самые летучие соединения. Человечество и, конечно, мы с вами относимся к этой малой части.

Почему нам нравятся одни запахи и не нравятся другие

У каждого из нас запах эксклюзивный, как отпечатки пальцев на руке. Вот поэтому парфюм, красиво звучащий на подруге, на вас может раскрыться кислыми нотами или же совсем не пахнуть. «Все дело в том, что наша кожа имеет свои особенности, — объясняет парфюмер Анна Агурина, — у каждого свой кислотно-щелочной баланс, свой состав бактерий и микроорганизмов, свой уровень увлажненности и способности выделять себум, на котором окисляется все, что вы наносите». Не так давно стало известно, что запах передает даже информацию о генах, то есть с кем потенциально мы можем зачать здоровое потомство, мозг определяет с помощью носа. Именно поэтому нам так сложно испытывать симпатию к тому, чей запах не нравится. И поэтому обожаем запах любимого человека. Получается, что для нас запах — это условная информация, раскодированная до уровня «нравится — не нравится», «приятный — неприятный». А для мозга это сигнал: «Вот он, партнер с идеальным набором генов для размножения». Или: «Вот он — тот, с кем скрещиваться нельзя». Не зря феромоны человека называют обломками половых гормонов, они несут индивидуальную информацию о человеке. Ну не может всем нравиться один и тот же запах, один и тот же человек. Кстати, мы не только по-разному воспринимаем запахи, источаем также по-разному. Существует несколько причин, которые определяют запах нашего тела.

О чем говорит неприятный запах тела

Известно, что пот здорового человека не имеет выраженного запаха. Своим трудом его «ароматизируют» бактерии и грибки, живущие на коже и неистово плодящиеся во влажной среде. Чем больше мы потеем, тем больше бактерий, тем слышнее предательский душок. «Аналогичен путь появления неприятного запаха и при грибковых заболеваниях, — рассказывает Михаил Устинов. — Грибковые инфекции сами по себе не пахнут, но процессы, которые они запускают, способствуют появлению продуктов распада и работе бактерий, которые вместе провоцируют неприятный запах. Так при кандидозе: грибы вызывают обильное воспаление и экссудацию с образованием творожистых высыпаний, появляется кисловатый запах. И в данном случае пахнут не грибы. Запах является результатом их бурной жизнедеятельности и ее производных. Соответственно, при выздоровлении, когда убирается причина инфекции — грибки, — уходит и одно из следствий — неприятный запах.

Хорошая новость: грибковые заболевания излечимы. Неприятность лишь в том, что подхватить инфекцию снова не составляет труда».

Как возраст влияет на запах тела

Возраст влияет на запах. Подростки и пожилые пахнут сильнее, чем люди среднего возраста. В юности, особенно в пубертатный период, апокринные железы работают на полную, не отстает от них и эндокринная система, выбрасывая большие дозы гормонов в кровь растущего организма. Вместе они дают убедительный эффект пахучести. В старости к работе желез добавляются хронические заболевания, неправильное питание, прием лекарств, нерегулярная гигиена тела — в общем, на пенсии не расслабишься, особенно если хочешь приятно пахнуть.

А вот младенцы пахнут так вкусно, что родители испытывают животное желание вылизать свое дитя, а то и съесть. И это не фигура речи: запах новорожденного активизирует в мозге матери и отца те же зоны, которые отвечают за удовольствие от вкусной еды, секса или наркотического опьянения. Буквально ребенок пахнет для них дофамином — именно этот гормон удовольствия вырабатывается в ответ на запах крохи.

О чем говорит непривычный запах тела

Непривычный запах тела может говорить, что в организме что-то не в порядке. «Некоторые соматические заболевания заметно отражаются на запахе тела, — предупреждает Екатерина Кривцова. — Выделяясь через потовые железы, продукты метаболизма сразу заявляют о неполадках в организме. Опытный медик понимает, с чем будет иметь дело, даже если пациент только возник на пороге кабинета. Большой спектр желудочно-кишечных, кожных, инфекционных или заболеваний бактериологической природы сопровождается ухудшением запаха тела». Но не спешите ставить себе диагноз самостоятельно. А если поймете, что какой-то из перечисленных признаков отмечаете у себя на протяжении длительного времени, — обратитесь к врачу. Итак, от тела или мочи устойчиво пахнет рыбой — возможно, нарушен метаболизм витамина В4. Запах ацетона во рту — признак сахарного диабета, заболеваний почек, печени и язвы желудка. Аммиак преследует тех, кто снижает потребление углеводов и переходит на белковую диету. Туберкулез придает поту кислый запах. Запах овечьей шерсти возникает на фоне гиперфункции надпочечников, тухлого мяса — при онкологическом заболевании мочевого пузыря. Зловоние ног вызывают грибковые поражения ногтей и кожи, а также сахарный диабет и реже — заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы.

Немного о феромонах и гормонах

Мы уже говорили про феромоны, которые способны возбуждать и привлекать. Вырабатывают их, напомню, половые гормоны, они и влияют на запах тела. «Неслучайно говорят, что есть запах женщины и запах мужчины, — напоминает Екатерина Кривцова. — Аромат, который выделяется через половые и половые железы, является очень привлекательным для представителя противоположного пола. То есть гормоны влияют не только на физическое, но и на социальное здоровье человека. И эта их роль очень велика. Приведу в пример спортсменов, которые для наращивания мышечной массы принимают синтетический тестостерон и тем самым снижают возможности работы собственных текстикул, подавляя выработку органического тестостерона. Из-за этого многие мужчины-спортсмены красивы внешне, но не вызывают чувственного желания. Между гормонами как лекарством и гормонами собственной выработки большая разница».

Из-за чего еще может меняться запах тела

Запах тела может меняться из-за приема некоторых антидепрессантов, обезболивающих и жаропонижающих средств. Препараты с омега-3 кислотами, а также отдельные гормональные лекарства, предназначенные для лечения раковых опухолей, судорог и эпилепсии, способны вызвать запах спирта на коже человека. Однако эти явления индивидуальны и могут вовсе не проявиться. «Запах тела может кардинально измениться, когда меняется состояние здоровья человека. Есть и позитивные примеры: при беременности запах женщины может сильно измениться, вызвав новую волну чувств у супруга», — воодушевила нас профессор Кривцова.

Аромат счастья

Скажи, что ты съешь, и я скажу, чем ты будешь пахнуть. Это правда. Вегетарианцы и мясоеды имеют разную степень пахучести. Мясо медленно переваривается и вынуждает организм вырабатывать массу ферментов. Получившиеся при расщеплении белки попадают в кровь, а затем выводятся с потом на поверхность кожи — на радость бактериям. Алкоголь превращается внутри нас в уксусную кислоту и этанол. И их также испаряет кожа. Овощи в процессе пищеварения выделяют газы, мы из-за этого пахнем серой или аммиаком. Кефиры и йогурты вызывают в желудке процессы брожения. Сладкое добавляет ноту ацетона. Яйца дают «рыбную базу». Специи — кислотную. Вот таким может быть парфюмерный ансамбль тела после обильной вечеринки. «Кожа является основным выделительным органом. И нужно следить не только за внешней гигиеной, но и за внутренней, — рекомендует Екатерина Кривцова. — Запах того же чеснока может выделяться через поры кожи в течение двух-трех дней после еды. В еврейской Торе даже записано, что девушка, которая идет замуж, не должна употреблять чеснок в течение недели до свадьбы». Но среди продуктов питания есть и наши помощники, нейтрализующие неприятные запахи. Гречка, рис, огурцы, кабачки, другие овощи, кроме крахмалистых и пряных, почти все фрукты и ягоды, за исключением очень кислых, дают великолепную органическую отдушку и нашей коже, и дыханию, и поту. Из напитков освежающе действуют чистая вода без газов, зеленый и копорский чай, свежие соки и морсы с малым содержанием сахара. Вот они и должны стать нашими союзниками. Еще римский поэт-сатирик Ювенал сказал: «В здоровом теле — здоровый дух». А римляне знали толк в хорошем духе: мылись регулярно в термах, вкушали свежайшие дары природы, мир завоевывали, что с точки зрения двигательной активности полезно для тела. К Ювеналу стоит прислушаться: давайте заботиться о здоровье. И пусть от нас пахнет только счастьем.

Источник

Картина дня

наверх