На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Кошки - раса высокоинтеллектуальных существ

Как  часто приходится нам восклицать: "Ах ты, глупая кошка!" И в то же время мы гордимся  умом своей мурки. Это происходит потому, что понятие интеллекта мы примеряем на себя. В некоторых отношениях кошки, конечно, глупее людей, но зато они могут делать  многое, чего не умеют люди. Возьмите, например, животное, потерявшееся или брошенное хозяином и таким образом, лишившееся крова и пищи. Многие из таких зверьков сразу же приспосабливаются к обстоятельствам, добывая себе пропитание охотой и попрошайничеством, быстро находят  сухое и  теплое местечко для ночлега и живут такой полудикой жизнью, пока, если посчастливится, не найдут себе новый дом. Сможем ли  мы так же быстро приспособиться, сделавшись "бомжами"?

 

      Так почему же кошки думают иначе, чем мы? От старомодной идеи, будто всех живых тварей на земле можно выстроить в ряд от самых глупых до самых умных, ученые  вроде бы отказались. Все виды животных в результате эволюции  живут определенным образом в определенном месте на планете, и на сегодняшний день нет другого существа, которое  делало бы это лучше, будучи поставлено на чужое место.  Если же  это  случается  и низшие   животные вытесняются высшими,  то первые, вероятнее  всего, вымирают. В этом смысле все виды обладают одинаковым достоинством, и нельзя один вид считать выше только потому, что его интеллект ближе к человеческому.

 

Анатомия и физиология кошки:

 Кошка - совершенство природы. Кошкам нет равных в многообразии их физических возможностей. Они мастерски владеют такими приемами, как прыжки, лазанье, балансирование, ползание и спринт, акробатика, умение сжиматься, молниеносно реагировать и замедленно двигаться. Отличнейшая взаимосвязь между высокоразвитой нервной системой и работоспособной мускулатурой делает кошку превосходным охотником.

... Кошка обладает зрением в 6 раз более острым, чем человек... в сумраке, иногда настолько непроглядном, что человеческий глаз воспринимает его как кромешную тьму, кошка намного лучше нас ориентируется среди предметов, особенно если они двигаются. Кошка может различать предметы и других животных при освещении менее 20% от количества света, необходимого человеческому глазу.

... От кошки ничто не ускользнет. Ее зрение развито просто фантастически. Один-единственный взгляд - и она "схватывает" все, что движется. Она, например, одновременно видит птицу, прыгающую справа по веткам кустарника, и шмеля, садящегося слева на цветок, а еще и того самого муравья, находящегося в нескольких метрах от нее. Проверено, если мимо на расстоянии ста метров пройдет хозяйка, кошка узнает ее по одним лишь очертаниям.

... Даже в абсолютной темноте и тишине, когда кошка не может ориентироваться в пространстве с помощью глаз и ушей, она не беспомощна, у нее есть тактильные волоски вибриссы. Вибриссы выполняют роль высокочувствительных антенн и оказывают кошке неоценимую помощь при ближней ориентации.

... У кошек великолепный слух! Природа одарила их органы слуха удивительными способностями: они могут отфильтровывать из всех повседневных шумов те, которые сама кошка считает наиболее важными (например, звук шагов хозяина). И даже в глазах у них, как уже упоминалось, имеются нервные клетки, передающие неслышные для нас шумы в мозг. То, что для нас, людей, "тишина природы", для кошки - настоящий концерт из шелестов, шорохов, жужжаний и хрустов; 27 мускулов "настраивают" оба уха, независимо друг от друга, на любое направление. На краю уха есть небольшая складочка кожи, и существует предположение, что это не что иное, как резонатор. Кроме того, что слух у кошки гораздо тоньше, чем у человека, она еще прекрасно расшифровывает "язык мышей". Мыши общаются при помощи звуковых сигналов в области 40 кГц. Кошки без труда улавливают эти "мышиные переговоры" и всегда располагают точной информацией, когда мышка собирается покинуть свою норку.
Приводятся такие данные: нижний порог звукового диапазона равен 30 Гц, верхний - 60-65 кГц, причем у 10-дневных малышей верхняя граница еще выше - 100 Кгц.

Мурлыканье кошек оказалось средством управления хозяевами:
Ученые установили, что кошки способны использовать мурлыканье для управления своими хозяевами. В частности, этот звук помогает животным добиться, чтобы их покормили.
По словам К.МакКомб, наблюдения показали, что частота некоторых звуков, которые кошки вставляют в свое мурлыканье, совпадает с частотой детского крика, когда они хотят есть. Тем самым человек получает подсознательные импульсы, побуждающие его покормить своего питомца. "Что интересно, так это то, что звук маскируется в урчании, которое воспринимается нами как приятное, - говорит автор. - Но подсознательно оно вызывает чувство тревоги. Мы обнаружили, что это действует как на мужчин, так и на женщин, но мужчинам тяжелее воспринимать детский плач, а следовательно, и этот сигнал".
"Наше исследование показало, что "плач", который внедряется в кошачье мурлыканье, усиливается, когда кошки хотят есть, а люди к нему очень чувствительны", - добавила доктор.
Сами исследователи называют новые результаты подтверждением расхожего мнения, что "кошки дрессируют своих хозяев".

В дополнение и/или при недостаточности социальной коммуникации среди людей, они начинают ухаживать за комнатными растениями, аквариумными рыбками, собаками, но совершенно особое, равноправное сосуществование возникает с кошками. Высокий интеллект, четкая адаптивная реакция позволяют кошкам всегда устанавливать свои правила, не от самодурства, как это кажется людям, а обусловленные их жизненной необходимостью, бывает путем немалых конфликтов, которые закатывают люди, но очень редко оканчивающиеся по-настоящему плачевно для кошек, даже в некоторых трагических случаях, когда кошка когтями отстаивает свои права.

Знаю такой случай, когда кошка, воспитывающая непонятливую женщину, добилась от той наказания мокрой тряпкой, после чего, спустя, казалось бы достаточное время для того, чтобы забыть конфликт - отомстила. Кошки ничего просто так не забывают. В данном случае она напала из засады и очень серьезно разодрала женщину глубокими царапинами. В принципе она могла бы убить ее, порвав когтями артерию на шее. Предложение врача умертвить эту кошку было, однако, отвергнуто.

 

Мне самому не раз доставалось под горячую лапу. Однажды здоровенный соседский котяра повадился запрыгивать в форточку в комнату, видимо расширяя свой ареал жизни. Моя кошка очень нервно воспринимала эти вторжения. В очередной раз ночью кот погнал ее по комнатам. Она запрыгнула на мою кровать, оказалась около лица, и когда я проснулся от воплей и пошевелился, тут же отреагировала, глубоко процарапав шеку мимо глаза. Конечно, наказывать ее смысла не было, и я лишь поставил автоматическую ловушку на кота под форточкой. Кот не попался, но вторжения прекратились.

Кошка очень не склонна к беспричинной агресии и только в критической для нее ситуации проявляет ее. Чаще всего, между людьми и кошками нет противостояния с серьезными конфликтами, особенно если человек умеет понимать то, что кошкам просто необходимо для жизни. И тогда возникает идиллия кажущегося взаимопонимания, в котором есть определенная доля действительно адекватного понимания, возникает социальный симбиоз отношений (социальный - т.е. основанный на межличностной коммуникации с созданием соответствующей общей культуры отношений), в котором каждый получает немало позитивного.

 

Этот  текст написан с целью, на примере домашней кошки, показать проявления общности принципов организации адаптивного поведения - интеллектуальных механизмов у любых существ, обладающих способностью к личностной оценке результатов своего поведения, как бы непохоже не выражалось итоговое поведение. Кроме того, он носит обще познавательную и развлекательную нагрузку :)

 


 

Источник: http://www.scorcher.ru/art/cats/cats.php

Картина дня

наверх