На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Как не умереть на рассвете. Важно для каждого!

Существует одна важная закономерность, о которой нужно знать: большинство людей умирает в своей постели – ночью во время сна или утром, проснувшись и пытаясь встать. Этому есть простое и логичное объяснение, которое определяется физиологией человеческого организма.

304

Дело в том, что пока мы спим, наше тело продолжает работать. Конечно, не так активно, как во время бодрствования, но все равно – много, насыщенно и довольно напряженно.

Миллионы химических реакций протекают в нашем организме за ночь. В их основе два вещества – вода и кислород. Если с кислородом все более-менее просто, - человек дышит во время сна и возобновляет его наличие в клетках и тканях тела, то с водой ситуация совершенно другая.

Вода расходуется на окислительно-восстановительные реакции всю ночь и ее запасы в организме не восстанавливаются: мы не пьем во время сна, даже, если нам это снится.

В результате важнейшая субстанция человеческого организма – кровь заметно меняется за ночные часы. Она становится более густой, вязкой, насыщенной солями. Густота крови определяется соотношением плазмы – ее жидкой внеклеточной части и клеточной кровяной массы – эритроцитами, тромбоцитами, лейкоцитами.

Для того, чтобы кровь могла свободно, без больших усилий перемещаться по нашему организму, проникая в самые мелкие капилляры, соотношение клеточной массы и жидкой части должно быть примерно 4:6.

За время ночного сна плазмы в крови становится меньше! Особенно это характерно для мужчин, у которых кровь и так более густая вследствие наличия мужских гормонов.

Густая кровь плохо, с трудом прокачивается по сосудам. Это, как если бы воду в водопроводе заменить вязким маслом – оно будет течь медленно, еле-еле, если только не включить насос на полную мощность. С человеческим организмом происходит то же самое: наш главный насос – сердце - начинает работать с большей нагрузкой, повышая давление в кровеносной системе.

Высокое артериальное давление смертельно опасно тем, что находит слабое место в «трубопроводе» нашего организма – сосудах, и они рвутся. Разрыв сосудов головного мозга приводит к инсульту и смерти. Да и сам насос - сердце не вечен. При больших нагрузках, вызванных необходимостью перекачивать густую кровь, вырастает вероятность того, что и он порвется – наступит инфаркт.

Таким образом, за время ночного сна кровь человека становится более густой, а наша попытка встать с кровати – это резкое возрастание физической нагрузки, которое провоцирует еще больший рост артериального давления и опасность наступления инсульта или инфаркта!

Современные исследования европейских ученых показали интересную статистику:

риск возникновения утренних инсультов и инфарктов снижается на 30 (!) процентов, если до того, как встать с постели выпить 300-450 граммов воды.

Лучше всего, если эта вода будет температуры тела – 35-40 градусов – ее можно с вечера налить в небольшой термос или термо-кружку и выпить, не вставая с постели поутру. В этом случае, она быстрее включится в обменные процессы и позволит восстановить нужное количество плазмы крови – ее жидкой части. Кровь станет более жидкой, инсульт и инфаркт – отступят.

Сделать утренний стакан воды одним из своих ежедневных ритуалов просто. Умный человек, вооруженный этой информацией, увеличит свои шансы прожить дольше. На треть!

Всем здоровья и долгих лет!

Автор статьи - Андрей Шкирич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх