На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Длительный сон в выходные уменьшает вероятность преждевременной смерти

Вероятность преждевременной смерти увеличивается, если во время рабочих дней испытуемые спали меньше пяти часов. Этот эффект нейтрализуется, если отсыпаться во время выходных. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Sleep Research, его краткое содержание приводят N+1 и The Guardian.

Ученые в течение 13 лет следили за 38 тысячами шведов. Первое анкетирование провели в 1997 году, тогда их расспросили об образе жизни, распорядке дня, поле, возрасте, графике работы, индексе массы тела, здоровье. Следующие 13 лет ученые обновляли данные, записывали информацию о смерти испытуемых и ее причинах: больше всего участников эксперимента умерло от раковых (1,5 тысячи человек) и сердечно-сосудистых заболеваний (1 тысяча). Стоит отметить, что ученые записывали данные о сне только за те дни, когда проводили анкетирование, а не постоянно.

Изучив данные людей младше 65 лет, ученые пришли к выводу: люди, которые семь дней в неделю спали меньше пяти часов, увеличивают вероятность преждевременной смерти на 65% по сравнению с теми, кто спит 6–7 часов в сутки. При этом вероятность ранней смерти не увеличивалась, если те, кто в будние дни спал меньше пяти часов, отсыпался в выходные и проводил в постели больше восьми часов. Разница в длительности сна не влияет на продолжительность жизни людей старше 65 лет.

Источник

Картина дня

наверх