На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Доброкачественные поражения кожи

304

Милии

Милии - белые папулы, вызванные отложением кератина и сальных веществ в волосяных фолликулах. Они часто встречаются на носу и щеках, не беспокоят ребенка и самостоятельно проходят в первые несколько недель жизни.
 
Милии

Акне новорожденных

Акне новорожденных (младенческие угри, неонатальный пустул...

Потница

Потница - является частой находкой у новорожденных, особенно в теплом климате. Это явление вызвано накоплением пота под эккриновыми потовыми протоками, которые закрыты кератином на уровне рогового слоя кожи. Существует несколько типов поражений кожи: 

Потница кристальная

Потница кристальная характеризуется малыми тонкостенными пузырьками, напоминающие капли росы, без воспаления. 
 
потница кристальнаяпотница кристальная

Потница красная

Потница красная ("тепловая сыпь") происходит, когда потовый секрет, не находя выхода, просачивается в дерму и вызывает локализованную воспалительную реакцию. Проявляется в виде небольших групп эритематозных папул и пустул. 
 
потница красная

Потница пустулезная

потница пустулезная - проявляется также в результате локализованного воспаления. Она состоит из пустулы с эритематозным основанием, напоминающим красную потницу. 
 
потница пустулезная

Потница глубокая

Потница глубокая - проявляется папулезной или папулезно-пустулезной сыпью и изменением цвета кожи. 
Потница крайне редко присутствует у только что родившегося ребенка. Она обычно развивается в течение первой недели жизни, особенно при нахождении ребенка в теплом кювезе, при наличии окклюзионной повязки, плотной одежды или лихорадки. Она обычно развивается на лице, волосистой части головы, и в местах опрелостей. 
Диагноз потница основывается на клинических признаках. При микроскопическом исследовании содержимого пустул, окрашенных по Райту, обнаруживают редкие плоскоклеточные клетки и лимфоциты. Однако обычно этого не требуется. 
Специфического лечения нет. Поражения обычно проходят быстро при хорошем уходе, направленном на снижение потливости: свободная одежда и прохладные умывания.
 
потница глубокая

Пузыри от сосания

Пузыри от сосания - Врожденные пузыри от сосания являются диагнозом исключения, представляют собой невоспалительные овальные, толстостенные пузыри или буллы, которые содержат стерильную жидкость. Поражения могут быть односторонними или двусторонними и обычно расположены на тыльной или лучевой поверхности запястья, кисти или пальцев новорожденных, у которых отмечается чрезмерная сосательная активность.
 
Пузыри от сосанияПузыри от сосания
 
Пузыри от сосанияПузыри от сосания

Мраморная кожа

Мраморная кожа – состояние, характеризующееся симметричными сетчатыми пятнами кожи конечностей и туловища
 
Мраморная кожаМраморная кожа
 
Оно вызвано сосудистой реакцией на холод и обычно проходит при согревании. Никакого лечения не требуется.

Симптом раскраски Арлекина

Симптом раскраски Арлекина – явление, которое наблюдается при лежании ребенка на боку. Оно характеризуется интенсивным покраснением половины тела, на которой лежит ребенок и резкой бледностью противоположной стороны, с разделительной линией посередине тела. Продолжительность изменения цвета колеблется от нескольких секунд до 20 минут. Этиология неизвестна. Это может быть связано с незрелостью вегетативной регуляции тонуса кровеносных сосудов кожи. 
 
Наблюдается примерно у 10 процентов новорожденных, чаще у недоношенных. Частота выше в первые дни жизни, но были описаны случаи проявления этого состояния вплоть до третьей недели жизни ребенка. 
Симптом раскраски арлекина совершенно безопасен. Не следует путать его с плодом арлекина, самой тяжелой формой врожденного ихтиоза, заболеванием вызывающим абсолютную летальность в неонатальном периоде.

Монголоидные пятна

Монголоидные пятна. Наиболее часто встречающиеся пигментные пятна новорожденных. Встречаются у 85 - 100 процентов новорожденных азиатской расы, у 60 процентов афро-американских младенцев, у 46 - 70 процентов испанцев новорожденных, и менее 10 процентов белокожих новорожденных. 
Монголоидные пятна обычно появляются в виде врожденных серо-голубых пигментированных пятен с нечеткими границами, могут быть также зеленовато-синего или коричневого цвета.
 
Монголоидные пятна
 
Монголоидные пятна
 
Монголоидные пятна
 
Диаметр поражения может быть 10 см или более. Наиболее распространенное расположение - крестцово-ягодичная область, плечи. Они редко встречаются на голове, лице, или сгибательных поверхностях конечностей. 
Монголоидные пятна совершенно доброкачественны и обычно исчезают в течение первого или второго года жизни. К 6 - 10 годам исчезают в подавляющем большинстве случаев. Однако около 3 процентов случаев – сохраняются в зрелом возрасте, чаще в области крестца. Монголоидные пятна являются результатом задержки исчезновения кожных меланоцитов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх