На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Всё о герпесе: чем коварен вирус и как его лечить

Порядка 90% населения мира заражены герпесом. Попадая в организм однажды, этот вирус остаётся там навсегда, но может так никогда и не проявиться, а может беспокоить постоянно. Чем опасен герпес? О чём говорят частые высыпания? Как лечиться?

304
Shutterstock.com
 

Герпес — это вирус, который поражает клетку человека, «встраиваясь» в её генетический аппарат.

Заразиться герпесом можно половым, воздушно-капельным, родовым (от матери к ребёнку во время родов) и даже контактным путём (через рукопожатие, бытовые предметы, поцелуй).

Обычно заболевание не проявляет себя, пока у носителя не ослабнет иммунитет, к чему привести могут переохлаждение, перегревание, беременность, большие дозы алкоголя, стресс, инфекционные заболевания.

Считается, что если высыпания появляются не чаще 4–5 раз в год и только на губах, беспокоиться не о чем. А вот если обострения происходят чаще 5 раз в год, высыпания появляются не только на губах, но и на других участках тела, причём обширных, то стоит обязательно пройти иммунологическое обследование.

Кто в группе риска?

Вирусы простого герпеса носит в себе почти каждый из нас, но болеют немногие. Почему так происходит, для учёных пока остается загадкой. До 60% инфицированных вирусом простого герпеса даже не подозревают о том, что заражены, но при этом могут передать опасный вирус партнёру при половом контакте.

Симптомы

Сейчас медицине известен не только вирусный характер недуга, но и 8 типов этого самого вируса. Самыми распространёнными являются 3 первых типа герпеса: I тип способствует появлению простуды на губах, II тип вызывает заболевания половой системы, III тип становится причиной ветряной оспы и опоясывающего лишая.

Самые распространённые симптомы герпеса — высыпания в виде пузырьков, которые могут появиться на губах, слизистых оболочках носа и рта, на половых органах и на теле. Перед появлением герпетических пузырьков в месте будущих высыпаний появляются предвестники: зуд, жжение, чувство покалывания. Лекарственную терапию лучше начинать на стадии предвестников для предупреждения появления высыпаний.

Но герпес может проявляться атипично, когда нет классических высыпаний, но появляются выделения, зуд, жжение, трещины промежности, отёк, покраснение слизистых. Симптомом такой формы герпеса также может быть боль — тянет-крутит низ живота, или больные жалуются на приступы «радикулита».

Лечение

Лечение герпеса обязательно должно быть комплексным и индивидуальным. Те, кто часто страдает от герпеса, резонно прибегают к помощи сильнодействующих средств для приёма внутрь, подавляющих активность вируса. Они сокращают и число обострений, но с другой стороны — самолечение ими приводит к формированию устойчивых видов вируса, а иногда и к ещё большему угнетению иммунитета.

Так что лекарственное лечение герпеса должен назначать врач — дерматовенеролог, гинеколог, уролог или иммунолог.

Для срочной профилактики, то есть когда чувство дискомфорта и покалывание уже возникли, но пузырьков ещё нет, используются мази, содержащие такое противовирусное вещество, как ацикловир.

Во время лечения для увлажнения и смягчения герпетических язвочек хорошо подходят бальзамы для губ, содержащие вазелин и аллантоин.

Но если герпес предпринимает свои вылазки чаще 3 раз в год, требуется более серьёзный подход. Без индивидуальной комплексной иммунотерапии, направленной на стойкую нормализацию иммунитета, радикально вылечить рецидивирующий герпес практически невозможно. В тяжёлых случаях сегодня используется вакцинопрофилактика.

Народные методы

Если вскочила лихорадка на губе, а под рукой не оказалось специального крема, попробуйте помочь себе при помощи народных средств.

Чтобы снизить зуд, можно на несколько минут прикладывать к пузырькам кусочек льда или использованный чайный пакетик (чай содержит дубильную кислоту, известную своими антивирусными свойствами). Подойдут и масла чайного дерева и шалфея, обладающие антисептическим эффектом.

Не только на губах

С лихорадкой на губах знакомы многие, а вот с проявлениями герпеса на интимных местах люди сталкиваются реже. Обе инфекции вызваны вирусами простого герпеса, близкими «родственниками» — их ДНК схожи на 50%.

Половой герпес может привести к бесплодию супругов: у женщин развиваются воспалительные процессы в органах половой сферы, препятствующие беременности, у мужчин вирус проникает в сперматозоиды, и те теряют жизнеспособность.

Заражение во время беременности нередко приводит к выкидышам, тяжёлым поражениям и уродствам будущего ребёнка.

Чтобы вовремя «поймать» генитальный герпес, проводят вирусологическое исследование крови из вены или образца, взятого с места высыпаний.

Генитальный герпес окружён мифами и слухами. Так, многие уверены, что подцепить заразу можно при посещении общественных бань и бассейнов, использовании сидений унитазов, чужой посуды и полотенца, что на самом деле не так. А вот тот факт, что вирус может проникнуть в организм с молоком матери, правда.

Опоясывающий лишай

Один из распространённых вариантов вируса герпеса — опоясывающий лишай, поражающий нервную систему и кожу. Болезнь обычно начинается с сильной, стреляющей боли. Болит спина или поясница, область рёбер. Человек чувствует слабость, тошноту, иногда повышается температура. Через несколько дней в болевых зонах появляются нечёткие розоватые пятна, а примерно через сутки на их месте — колонии водянистых пузырьков. Постепенно они подсыхают, образуя корочки.

Опоясывающий лишай страшен своими осложнениями, в том числе неврологическими, или заражением вторичной бактериальной инфекцией. Кроме этого, тяжёлые осложнения возникают при глазной и ушной форме болезни — например, стойкое воспаление слухового и лицевого нерва, снижение остроты зрения, ухудшение слуха.

Что потом?

Завершать лечение герпеса нужно тоже правильно. После исчезновения лихорадки замените зубную щетку и пасту. Если у вас часто появляется герпес на губах, целесообразно покупать маленькие тюбики пасты.

Мифы и правда

За многие века «общения» человека с герпесом вокруг этого заболевания появилось множество домыслов. Так, многие уверены, что герпес поражает только кожу, что вирус можно вылечить, прижигая высыпания спиртом, йодом и зелёнкой, и что заразиться герпесом можно только при наличии высыпаний. Что из этого правда, а что — нет?

«Антигерпесная диета»

Неприятные высыпания появляются на коже и слизистых потому, что вирус герпеса начинает размножаться. Чтобы создавать новые клетки, ему необходим «строительный материал», роль которого исполняет аминокислота аргинин. По химической формуле она, как брат-близнец, схожа с другой аминокислотой — лизином. Но он для строительства герпес-клеток непригоден. Однако если лизина в организме много, вирус ошибается и использует именно его. В результате новые клетки получаются неполноценными и быстро гибнут.

Учёные из американской клиники Мэйо выяснили: если в организм каждый день поступает около 1,3 г лизина, количество рецидивов герпеса сокращается в 2,4 раза. Чтобы обеспечить себя «противовирусной» аминокислотой, регулярно ешьте творог и другие молочные продукты, рыбу, мясо и яйца. В меньших количествах лизин содержится в бобовых, авокадо, кураге, крупах. При этом желательно сократить потребление аргинина — его много в шоколаде и продуктах из пшеничной муки.

Важно также, чтобы «антигерпесная диета» содержала много витаминов А, С, Е и цинка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх