На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Есть 12 видов укусов насекомых: как распознать каждый из них

Умение идентифицировать укус необходимо каждому.

3043090

Вы когда нибудь всматривались в укус на вашем теле, пытаясь понять, кто это сделал?

Чтобы знать, кто именно вас укусил, и что нужно делать, как выглядят укусы разных насекомых.

1. Клещи.

YouTube/CropWatch

Наибольшую опасность для человека представляют лесные клещи, которые переносят опасные заболевания. Устройство ротового аппарата позволяет клещу глубоко и крепко присосаться к коже, не причиняя жертве боли, поэтому человек зачастую обнаруживает на своем теле паразита лишь на следующий день или спустя несколько дней, или даже совсем не замечает ни укуса, ни паразита.

Если так случилось, что клещ укусил вас и отвалился, место укуса выглядит как красное пятно, которое распространяется на несколько сантиметров вокруг черной или красной точки. Проверьте, не осталось ли на месте укуса частичек клеща и бегите к врачу.

2. Комары.

TreeHugger/Trombocyte

Укус комара выглядит как розовые папулы на коже в форме круга или капли.Если место укуса расчесать, оно станет более раздраженным примет более темный оттенок красного, так как комариная слюна распространится в окружающие ткани и реакция только усилится.

Иногда на месте укуса возникает аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком.

3. Осы.

Adams/Fotolia

Укус осы нельзя не заметить, но можно не заметить саму осу. В месте укуса возникает сильное жжение и боль, оно опухает и краснеет. В некоторых случаях укус вызывает сыпь по всему телу, головную боль, повышение температуры и даже тошноту.

4. Пчелы.

Vox/Hunker

Пчела умирает, ужалив человека, так как вместе с жалом оставляет свой живот и пишеварительный тракт. Поэтому их укусы легко распознать. Немедленно удалите жало из тела, чтобы яд не попал в ваш кровоток. Укус пчелы на втором месте причин анафилаксии, поэтому если появилась одышка, упало давление, нарушилось дыхание - вызывайте скорую.

5. Шершни.

pestre.ro/Sussex Scrapbook

Шершень прокалывают кожу как обычная пчела, но жало в ране не оставляет. В месте укуса возникает острая боль, оно опухает и краснеет. У человека учащается пульс, появляется тошнота и приступы рвоты, конечности холодеют, а губы, шея и уши могут принять синеватый оттенок. Возможна потеря сознания.

Особенно плохо переносят укус шершня маленькие дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. Если появились симптомы аллергии, нужно очень быстро обратиться к врачу.

6. Блохи.

Den Herder Veterinary Hospital / Pest Removal Guide

Укусы блох чаще всего можно обнаружить на ногах. Почему их легко определить? Потому что блоха обычно кусает несколько раз.

Их укусы выглядят как маленькие, красные точки на коже. Но если их расчесать, они будут очень долго заживать, и после них на долгое время останутся темные пятна.

7. Рыжие муравьи.

NPR / Medical News Today

Если увидите рыжего муравья, стряхните его немедленно! Кусая, он выделяет токсин, который может вызывать аллергическую реакцию.

Поврежденная область будет выглядеть розовой и похожей на укусы блох, но разница в том, что муравьиное жало вызывает мгновенную сильную боль, которая будет долго докучать вам.

8. Вши.

Reader's Digest / Healthline

Вши обычно располагаются на голове, но некоторые виды обитают и на других волосистых частях тела. Помимо невыносимого зуда, который они вызывают, их укусы оставляют маленькие красные точки.

9. Слепни.

Manchester Evening News

У слепня настолько неприятный укус, что вы его обязательно заметите. На коже остается большая отметина, возле которой наблюдается отек, который периодически становится горячим. Этот болезненный укус может вызвать зуд, головокружение, а в некоторых случаях даже инфицируется.

10. Клопы.

McCall Service / OnHealth

Главным отличием является массовые, плотно расположенные друг к другу и сгруппированные укусы. Обычно укусы постельных клопов располагаются по одной линии. Типичным является и количество укусов одного клопа – 3-5 проколов кожи и покраснения на расстоянии 2–4 сантиметров друг от друга.

11. Оленьи мухи, или златоглазики.

Wikipedia / HealthTap

Если вас укусит одна из этих мух, вы сразу же почувствуете это. Их укусы чрезвычайно болезненны и оставляют красные пятна.

Оленьи мухи могут передавать болезнь, известную как лихорадка кролика. Если после укуса вы наблюдаете кожные язвы, лихорадку или головную боль, немедленно обратитесь к врачу.

12. Паук-отшельник.

EarthSky / philipcaruso-story

Паук-отшельник живет только в определенных регионах, и вряд ли вам грозит его укус. Но для общего развития знайте, что вы почувствуете укус отшельника только через 6 часов, и тогда будет очень больно. Он вызовет покраснение или фиолетовое кольцо на коже, похожее на бычьи глаза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх