На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 популярных медицинских мифов

Мы привыкли верить определённой информации, не проверяя её, просто следуя общественному мнению. Это во многом касается нашего здоровья — некоторые медицинские мифы настолько укоренились в сознании, что воспринимаются как аксиомы. И совершенно напрасно.

3043090

Популярнее всего, разумеется, мифы о том, что способно нас убить, а что нет, и именно они чаще всего оказываются ошибочными. Лишний повод убедиться, что перед тем как в панике отказываться от соли или бюстгальтеров, нужно тщательно проверить данные.

«Гипотермия случается только в холодную погоду». Гипотермия, или же переохлаждение вполне может произойти летом — после длительного купания в прохладной воде с последующим попаданием под ветер. При таких условиях замёрзнуть до смерти не удастся, но недомогание гарантировано.

«Соль — белая смерть». Один из самых популярных «пищевых» медицинских мифов касается вреда соли. На самом же деле количество по‑настоящему опасных блюд с чрезмерным содержанием соли во всём мире можно пересчитать по пальцам. Заболеваний, при которых больной должен ограничить себя в употреблении соли, и того меньше.

«В аварии опаснее всего разбиться насмерть». Ключевое слово тут — «разбиться», т. е. получить внешние повреждения. В действительности повреждения внутренних органов являются столь же частой причиной смерти жертв аварий, как и внешнее воздействие. Органы людей перемещаются в пространстве с той же скоростью, что и машина, и резкая остановка может привести к их разрыву.

«Укус тарантула смертелен». Хотя тарантул выглядит очень грозно и в самом деле ядовит, его укус не опасен для человека без специфической аллергии. Если вас атакует, скажем, южнорусский тарантул Lycosa singoriensis, то боль и отёк будут примерно как от жала шершня, но не более того.

«Слепые люди не могут видеть». Как ни странно, но ряд случаев слепоты не означает абсолютную потерю зрения. Многие люди, получившие слепоту в результате травмы, способны, сконцентрировавшись, видеть очертания предметов.

«Стресс — прямая дорога к язве». Стресс действительно можно привести к ослаблению организма и сделать его незащищённым для болезней, но напрямую язву вызвать никак не может. Особенно если к ней нет предрасположенности.

«Перед тренировкой полезно как следует размяться». Казалось бы — безошибочный факт, ведь именно это советуют все врачи и тренеры. Но разминка может оказаться бесполезной и даже вредной, если проводить её неправильно или немного затянуть. Это снизит общую эффективность от любых упражнений.

«Тугие бюстгальтеры приводят к раку груди». Этот миф изрядно распространён, но ему нет ни одного серьёзного научного подтверждения. Что, разумеется, не повод носить бюстгальтеры, чересчур пережимающие грудь.

«Шанс сердечного приступа меньше, если меньше двигаться». Остановка сердца — одна из самых распространённых причин смертей на планете, и неудивительно, что её так боятся. Но ленивый образ жизни никак не защитит от сердечного приступа, а скорее наоборот, приблизит его.

«Повреждения позвоночника неизлечимы». Людям, серьёзно повредившим спину, кажется, что они больше никогда не смогут ходить, а иногда и двигаться вообще. В действительности интенсивные упражнения и верный уход могут помочь организму восстановиться даже в самых тяжёлых случаях.

Источник

Картина дня

наверх