На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Ученые предпримут оживление мертвого мозга человека

мозг

Возможно ли оживить мозг после смерти человека? Сотрудники Йельского университета (США) сообщили о намерении провести эксперимент, в котором они попытаются реанимировать главный орган ЦНС после смерти.

Напомним, что ранее в стенах Йельского университета был успешно осуществлен опыт по оживлению мозга у мертвых свиней. В течение 36 часов ученые поддерживали циркуляцию крови в мозгах обезглавленного животного.

Похожую попытку исследователи теперь намерены предпринять в эксперименте с мозгами людей.

«По результатам предыдущего исследования стало понятно, что некоторые функции мозга после смерти можно восстанавливать, - это могло бы помочь найти способ сохранять мозг живым после того, как умер человек», - мотивировали свое намерение научные специалисты.

Удачный эксперимент, как многие считают, может стать решением проблемы бессмертия. Но в то же время сама идея проведения таких испытаний с человеческим мозгом вызывает протест у ряда специалистов. Преподаватель этики и философии Ноттингемского университета Бенджамин Кертис заявил, что для человека, чей мозг будет оживлен без тела после смерти, все происходящее затем может стать живым адом.

«Бестелесный мозг будет заперт внутри ума, без доступа к ощущениям, которые позволяют нам чувствовать и взаимодействовать с миром. В лучшем случае, это продление жизни наедине с собственными мыслями», - поделился мнением эксперт.

По данным МедикФорума, в эксперименте с мозгами свиней поддерживать циркуляцию крови в отделенной от туловища голове удалось благодаря специальной системе насосов, нагревателей и емкостей с искусственной кровью, нагретой до температуры тела. Ученые не получили тогда подтверждений того, что мозги свиньи вновь обрели сознание. Но индивидуальные клетки органа оказались здоровыми и способными к нормальной деятельности.

Если опыт удастся повторить с человеческими мозгами, то исследователи, как они сами отмечают, смогут тестировать на них новые лекарства от неврологических заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх