На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Тяга к продуктам: узнайте, чего не хватает организму

Наверняка и вы не раз замечали, что вас порой тянет съесть какой-то определенный продукт, и, как правило, не самый полезный. И это не всегда значит, что именно эта вредность нужна вам в данный момент: часто таким образом организм посылает нам сигналы о том, что ему чего-то не хватает, или даже указывает на какие-либо достаточно серьезные проблемы. Итак, о чем же говорят наши пищевые пристрастия?

1. Захотелось сладкого

Вам невыносимо хочется сладкого? Видимо ваша нервная система перенапрягается, значит, стрессы – неотъемлемая часть вашей жизни. Кроме того, возможно, вам не хватает серотонина, известного как «гормон счастья». Радуйте себя сладеньким, но делайте это в меру и правильно. Перенасыщенные жирами кондитерские изделия не принесут ничего хорошего, кроме тяжести в желудке и отсутствия талии, а вот пара долек горького шоколада, бананы, ягоды – полезные, и не менее вкусные способы себя порадовать.

сладкое 

2. Тянет на соленое

В то время, когда кто-то хрустит шоколадками, вас с невероятной силой тянет на соленое: чипсы, сухарики, арахис, сушеную рыбу и т.д.? Не стоит сразу беспокоиться, это не обязательно признак беременности. Часто подобное желание свидетельствует о сильном стрессе или затянувшейся депрессии, поскольку из-за переживаний организм начинает требовать природные соли и минералы. Чтобы обеспечить бесперебойную поставку необходимых элементов, ешьте злаки, орехи, овощи и фрукты.

соленое 

3. Хотя бы глоточек кофе

Ну, а если вы то и дело ощущаете острое желание выпить чашечку кофе, это говорит о том, что организму нужна энергия. Лучшие средства против сонливости – это продукты, содержащие белок, железо и фолиевую кислоту. Обычное вареное яйцо, например, помогает взбодриться не хуже кофе. То же самое можно сказать про красное мясо и рыбу. 

кофе 

4. Поперчить да посильнее

Если вам регулярно хочется острого, то причина может быть в интоксикации организма. Рекомендуется устроить разгрузочный день на каком-либо детокс-продукте: кефире, например, или яблоках.

острое 

5. Мне б кусочек пожирнее

Многих мучает проблема пристрастия к жирной пище. Если такая тяга – не результат привычки, то причина может быть в нехватке кальция или определенных витаминов. Попробуйте налегать на белковые продукты и растительную пищу: возможно, именно правильное питание и поможет вам справиться с проблемой.

жирное 

6. Булок, и побольше

Если же в определенные моменты вам страшно хочется чего-то мучного или крахмалосодержащего: булочек, макарон, картофеля – то это может быть прямым свидетельством недостачи в организме углеводов. Тяга к конфетам намекает на нехватку хрома, который регулирует уровень энергии. Чтобы преодолеть проблемы, берите углеводы из правильных вещей: цельнозерновых изделий, коричневого риса и фруктов. Ну а недостаток хрома способны восполнить апельсины, нежирное мясо индейки и брокколи.

мучное 

7. Чего-то погрызть

В наше время многих мучает и проблема обезвоживания. Свидетельства об этом могут быть диаметрально противоположные: вам может хотеться жидкого, или, напротив, может проявляться желание погрызть твердый сухарик или бублик. В обоих случаях необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день, можно добавлять в нее несколько капель сока лимона или лайма.

обезвоживание 

8. Вредная пища

Желание есть вредную пищу может возникать из-за длительного соблюдения жесткой диеты. Срабатывает обратный принцип: чем больше мы себе в чем-то отказываем, тем больше этого хотим. Поэтому все же иногда полезно, так сказать, отвести душу, и позволить себе небольшие послабления. Умеренность и разнообразие – основа действительно правильной и эффективной диеты.

диета 

9. Бутербродики

Нередко бывает и так, что ваше пристрастие к определенной пище – это лишь следствие банальной привычки. Ну вот привыкли вы с детства есть бутерброды у телевизора, или радовать себя шоколадкой после активного дня. В таком случае выход один – выработать новые привычки, более здоровые и полезные. Поверьте, возвращаться к старым после этого вам вряд ли захочется.

привычка 

10. Надо что-то съесть

Причиной съесть нечто конкретное и вредное может быть следствием негативных эмоций, которые нуждаются в подпитке. Научитесь их контролировать, а вместо того, чтобы при малейшем желании наесться сладостей, возьмите себя в руки, и отправьтесь на тренировку, которая поможет выпустить пар и поддерживать тело в тонусе.

эмоции 

Вот так, иногда на самом деле мы хотим совсем не того, чего как нам кажется, мы хотим. Научитесь прислушиваться к собственному организму, и заменять вредные симуляторы вкусными и одновременно полезными продуктами. В таком случае и фигура ваша, и здоровье, будет в полном порядке!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх