На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Кодекс нытика: как правильно жаловаться на жизнь

Кодекс нытика: как правильно жаловаться на жизнь

Завидя на горизонте нытика, мы обычно переходим на другую сторону улицы, уходим подворотнями, бежим в аэропорт, прыгаем на первый попавшийся самолет и летим в Катманду, лишь бы не слышать его. Постоянные жалобы – лучший способ распугать людей в радиусе двухсот километров.

Но ныть все равно иногда приходится. И если ты хочешь получить от окружающих помощь и сочувствие, играй по правилам.

Жалуйся правильным людям

Если ты не сидишь в одиночной камере, у тебя наверняка есть достаточно широкий выбор ушей для изливания своих горестей. Конечно, если человек в ответ на твои жалобы ржет, или копается в своем смартфоне, пока ты излагаешь ему суть проблемы, или говорит, что все твои беды – чушь и блажь – он, возможно, просто засранец.

Но возможно, что ты неудачно выбрала слушателя. Ищи того, кто а) знаком с твоей ситуацией – такому не потребуется рассказывать всю историю начиная с потопа, б) бывал в схожей ситуации – и выжил, и в) не пребывает в похожей ситуации, только еще хуже.

Бессмысленно жаловаться на безденежье человеку, который родился с серебряной ложкой во рту и экономию понимает как особняк в Ницце в 300 метрах от моря, а не с видом на Променад Англез. Не жди сочувствия и от друга, который подумывает перебраться на ПМЖ в ящик из-под холодильника. Тебе нужен тот, который хоть раз в жизни подсчитывал, хватит ли у него на пачку растворимой лапши, а теперь подсчитывает стоимость розового мерседеса. Такой поймет, о чем ты говоришь, и даже сможет рассказать, как ему самому удалось выкрутиться.

Жалуйся в правильное время

Иногда желание поныть накрывает неостановимо, как цунами, но если ты не пьяна в дюпель, ты всегда можешь сдержать себя. Вот и сдержи. Никто не может искренне вникать в твои трудности, когда вокруг развеселая вечеринка, или Робби Уильямс исполняет на бис «Road to Mandalay», или собеседник люто опаздывает на встречу, а ты вцепилась ему в рукав и не намерена отпускать, пока не выложишь все. Уважай чужое время и потребности. Люди – не звери, и большинство просто не может заткнуть тебя на половине фразы, потому что им твои жалобы сейчас совершенно некстати. Но не жди, что тебя будут слушать.

Хочешь, чтобы тебя уважили и выслушали – уважь собеседника. То есть честно признайся: «Вася, я по уши в гуано, надо с кем-то поговорить, тебе сейчас удобно?». И не обижайся, если Вася ответит «нет».

Не зацикливайся на себе

Кодекс нытика: как правильно жаловаться на жизнь

Жалуешься? Имей в виду, что в ответ и тебе могут нажаловаться. Такой вот социальный пинг-понг, и упаси тебя небо отмахнуться от ответного нытья, потому что оно-де ерунда в сравнении с твоими проблемами. Вообще никогда и ни при каких обстоятельствах не думай, что чьи-то беды меньше или больше твоих. Потому что их нельзя измерить. 100 килограммов – это много или мало? Смотря кто их несет, как далеко и зачем. Вот и с проблемами та же история.

Не забывай о том, что друзья – это не сервис для выслушивания твоего нытья. Они не обязаны это делать. И будь готова дать что-то взамен, если они все же согласны на такое невеселое времяпрепровождение. Внимание и поддержку, например.

Жалуйся дозированно

Если тебя с порога встречают словами «Ну, что у тебя опять стряслось?», значит, ты где-то перегнула палку. У каждого есть знакомый, который сводит все общение к жалобам на жизнь. Такой человек-катастрофа. Надеемся, это не ты – потому что люди-катастрофы невыносимы.

Конечно, от нытья много пользы. Оно помогает сформулировать претензии к миру, выпустить пар и получить свою дозу внимания. Но нытье – только один из шагов решения проблемы. И если ты годами жалуешься всем подряд на одиночество, то, может, стоит сделать что-то еще – ну, помимо рыданий на дружественных кухнях? Ресурс сочувствия ограничен, помни об этом.

Давай обратную связь

Кодекс нытика: как правильно жаловаться на жизнь

Если тебе повезло и вокруг тебя роятся сплошь замечательные участливые люди, все они постараются так или иначе помочь тебе. Сведут с симпатичным парнем, посоветуют золотую вакансию или грамотного психолога, или хотя бы навалят полную панамку ценных советов.

Так вот не ленись сказать им за это спасибо – или хоть как-то иначе обеспечить фидбэк, если их усилия дали результат. Знать, что ты кому-то действительно помог – это восхитительно, черт побери, это этический оргазм. Позвони, напиши в мессенджер, пошли письмо голубиной почтой и отблагодари за знакомство, рекомендацию и совет. Или хотя бы скажи – «Васян, спасибо, что выслушал тогда, мне реально полегчало». Друзья это заслужили.

Текст: Ольга Лысенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх