На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Почему не нужно заниматься сексом «для здоровья»

304

Секс не обеспечит вам идеальную фигуру, безупречно чистую кожу и жизнь без стрессов.

Советы заниматься сексом, чтобы быть здоровее, обычно стоят где-то между рекомендациями есть побольше овощей и призывами регулярно ходить в тренажёрный зал. Половая активность рассматривается как часть здорового образа жизни. Кроме того, в адрес людей нередко прилетает диагноз «недотрах» как синоним несостоятельности, агрессивности и истеричности. Всё это складывается в позицию, что без секса здоровый и успешный человек невозможен.

Проблемы, которые секс не решает

Проблемы с кожей

Угри появляются от переизбытка кожного жира, что, в свою очередь, происходит из-за повышенного уровня гормонов андрогенов. Поэтому, чтобы избавиться от прыщей во взрослом возрасте, нужен скорее не секс, а хороший эндокринолог.

По мнению некоторых, особое место в арсенале целительных средств для кожи занимает сперма. Её нередко описывают как универсальное омолаживающе-укрепляющее средство, которое предлагают размазывать по лицу, телу, использовать в составе питательных масок. Симптоматично, что рекомендации в основном направлены на женщин. На деле сперма скорее способна вызвать аллергический дерматит, чем оказать оздоравливающий эффект.

Проблемы с фигурой

Популярное мнение, что секс — отличная тренировка, не лишено оснований. Во многих сексуальных практиках не обходится без движения и определённых нагрузок. Вот только частота и интенсивность таких «тренировок» должна быть заоблачной, чтобы принести ощутимый эффект.

Например, мужчина за минуту секса в среднем теряет 4 ккал, а за минуту бега — 9 ккал. У женщин эти показатели — 3 ккал и 8 ккал соответственно. Секс не повредит фигуре, но вот рассчитывать, что он поможет накачать попу или получить рельефные кубики на животе, нет смысла.

Стресс

Секс может быть полезен в качестве профилактики. Но иное дело, когда человек уже находится в стрессе. Идея снять это состояние сексом хороша в теории. На практике такое сочетание либо невозможно, либо не приводит к удовлетворённости.

Как отмечает эксперт в области полового воспитания Эмили Нагоски в своей книге , 80–90% людей в моменты стресса теряют интерес к сексу. Но есть небольшой процент людей, которые в этом состоянии испытывают желание. При этом сильные и последовательные стрессы могут начать стимулировать это желание, приводить к его росту. Казалось бы, отличная ситуация, но есть проблема.

Стресс и секс в сочетании точно не приносят никакого удовольствия.

Эмили Нагоски, эксперт в области полового воспитания, автор книг и научных публикаций

Удовлетворение и облегчение после такого секса не наступают.

Угроза определённых заболеваний

В список проблем, которые обещает народная молва мужчине, пренебрегающему сексом, входят проблемы с эрекцией и качеством спермы, простатит. В угрозы для женщин, в чьей жизни нет секса, записывают застойные явления в области таза, нерегулярные месячные и риск обрести мужеподобность.

Журналисты Дарья Варламова и Елена Фоер в своей книге анализируют и доказательно опровергают эти мифы. Они замечают, что по большому счёту это — «страшилки», которые расходятся с данными медицины и научных исследований.

Чем плох вынужденный секс

Удовольствия нет

Когда механизм влечения не работает, от секса мало что остаётся. Недостаток смазки можно исправить лубрикантом, но эмоциональный фон не менее важен для удовлетворения. Секс без чувства близости и погружения в процесс вряд ли назовёшь хорошим.

Истощение усиливается

У каждого может случиться период психологической и физической перегруженности. В такое время секса часто не хочется. Попытка заняться им вопреки состоянию скорее приведёт к ещё большему бессилию. Но хорошая новость в том, что отсутствие секса безопасно для здоровья, так что заставлять себя не обязательно.

Появляются лишние риски

Секс по желанию не застрахован от проблем, меры защиты понадобятся в любом случае. Но если принуждать себя, то половой акт превращается в малоприятный рискованный процесс, где вероятность подхватить венерическое заболевание, ВИЧ или столкнуться с незапланированной беременностью не так уж мала. В сексе, который не приносит удовольствия, остаются только риски.

Понижается уровень счастья

Вопреки устойчивому стереотипу, что большая частота секса повышает настроение, такой причинно-следственной связи нет. Более того, учёные даже провели исследование, задавшись вопросом, станут ли партнёры более счастливыми, если станут заниматься сексом в два раза чаще. Эту задачу и поставили участникам эксперимента, который длился три месяца.

Результатом исследования стало пониженное настроение испытуемых. Они стали чувствовать, что секс по принуждению — тяжёлая работа, в отличие от спонтанного секса. Похожий, но уже не научный эксперимент проводила редакция BuzzFeed. Выводы участников оказались аналогичными.

Почему секс не панацея

Секс приносит определённые преимущества: добавляет сил, повышает иммунитет, уменьшает количество простудных заболеваний, но это не чудодейственное средство, которое решит все проблемы.

Если вы не хотите заниматься сексом из-за стресса, или проблем со здоровьем, или просто потому, что нет желания, — это нормально.

Более того, есть ряд состояний и болезней, при которых временное воздержание — необходимое условие скорейшего выздоровления. А есть асексуалы — люди, которым секс не нужен. Даже данные о влиянии секса на здоровье пожилых людей, которое раньше считалось исключительно положительным, противоречивы. Так что нет никакого смысла принуждать себя им заниматься, пытаясь стать более красивыми, успешными и избежать болезней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх