На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Классическая гомеопатия или суп из топора?

1. Горячие споры между сторонниками и противниками гомеопатии и не думают стихать даже после знаковых событий в Великобритании. http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/01/20/useless/
2. Взято с просторов инета. Этот список наглядно иллюстрирует почему иногда действительно есть результат лечения гомеопатией.

основные черты классического гомеопата :


- Доктор проводит полный опрос пациента (интервью) и подбирает препарат на основе данных опроса и личных наблюдений, а не по показаниям неких анализов или данным некоего прибора.
- Доктор назначает вам на прием только один действующий препарат, а не 2-3 в разные дни недели, или того хуже, утром, днем и вечером, и не гомеопатизированный комплексон (препарат, содержащий в себе больше одного гомеопатического средства, например – «Траумель», «Галстена», «Пумпан», «Иов-малыш» и подобные).
- Доктор рекомендует Вам необходимую диету .
- Доктор не дополняет действие гомеопатического препарата приемом неких «очищающих» БАДов, фитосборов, витаминных комплексов и пр.
- Доктор не убеждает Вас в том, что он, в отличие от всех прочих, использует СОВРЕМЕННУЮ гомеопатию. Гомеопатия – это всегда гомеопатия. Она не может быть современной или устаревшей. Она такая, какой ее создал Ганеман. Или же это не гомеопатия.
- Доктор внимательно наблюдает за развитием процесса излечения, не вмешиваясь в него без крайней необходимости.

И если сложить внушения гомеопата, 1,5 часа длится приём (!) с результатом в виде плацебо-эффекта, с рекомендациями, что должно идти с лечением гомеопатией в комплексе (пример, выделил), и добавить продолжительность срока подконтрольного лечения - то и удивляться собтвено не чему.

Далее цитата:

Положительные результаты клинических испытаний

Сведения о многоцентровых плацебо-контролируемых исследованиях в области гомеопатии весьма ограничены, и требуют дополнительной проверки.

Существует ветеринарная гомеопатия, в которой внушение (плацебо-эффект не играет той роли, что при лечении людей. Однако в настоящее время нет сведений о исследованиях в области ветеринарной гомеопатии, удовлетворяющих требованиям доказательной медицины.

Отрицательные результаты клинических испытаний

Эффективность гомеопатии стали подвергать сомнению в последние годы в связи с получением результатов ряда обзоров и клинических исследований. На сайте Национального центра комплементарной и альтернативной медицины Национального института здоровья США можно прочесть, что «результаты отдельных контролируемых исследований по гомеопатии противоречивы… Трудно или невозможно привести доказательства эффективности гомеопатии при каком бы то ни было заболевании».

Авторы метаанализа, опубликованного 27 августа 2005 г. в журнале «The Lancet», сделали вывод о том, что клиническая польза приёма гомеопатических препаратов обусловлена эффектом плацебо. Группа исследователей из Швейцарии и Великобритании провела поиск в 19 электронных базах данных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований применения гомеопатических препаратов, опубликованных с 1995 по 2003 г. Было выявлено 110 таких исследований, с которыми сопоставлено 110 испытаний аллопатических лекарственных средств из базы данных Кокрановского сотрудничества (Cochrane Controlled Trials Register), отобранных согласно заболеваниям, при которых применялись препараты, и критериям оценки результатов лечения. В каждом из исследований, методологическое качество которых было тщательно оценено, в среднем участвовали 65 пациентов с различными патологиями: от ОРЗ до заболеваний хирургического профиля. Среди исследований гомеопатических препаратов только в 16 % случаев применялась классическая гомеопатия.

Исследования в обеих группах были близки по методологическому качеству, при этом в 19 % исследований применения гомеопатических и 8 % — аллопатических препаратов качество было очень высоким. Результаты большинства из них были позитивными, причём эффект лечения был выше в менее крупных исследованиях, качество которых было ниже. Однако при анализе только крупных исследований высокого качества (с адекватными рандомизацией, маскированием и анализом результатов не было выявлено существенных отличий между эффектами гомеопатических препаратов и плацебо (8 исследований, тогда как в исследованиях аллопатических препаратов (6 исследований показан значительный эффект.

См. журнал «Ланцет»:

   1. Homoeopathy and «the growth of truth», The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 691—692 Jan P Vandenbrouckea
   2. Critics slam draft WHO report on homoeopathy, The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 705—706 Michael McCarthy
   3. Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects? Comparative study of placebo-controlled trials of homoeopathy and allopathy, The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 726—732 Aijing Shanga, Karin Huwiler-Muntenera, Linda Narteya, Peter Junia, Stephan Doriga, Jonathan AC Sterneb, Daniel Pewsnera, and Matthias Eggera et al.

Картина дня

наверх