На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Симптомы сердечной недостаточности, которые часто игнорируют

304

6 предупреждающих знаков организма о сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность — коварная болезнь. Первые признаки легко пропустить: кто сегодня не чувствует, к примеру, сильную усталость? Какие же симптомы сердечной недостаточности должны насторожить? Но для начала давайте разберемся что это за состояние и каковы причины его появления.

Сердечная недостаточность возникает, когда сердечная мышца не перекачивает кровь так хорошо, как должна. Состояние возникает в результате повреждения сердечной мышцы, которое чаще всего вызвано ишемической болезнью сердца или сердечным приступом. Другие причины сердечной недостаточности — чрезмерная нагрузка на сердце, приводящая к артериальной гипертензии, врожденные пороки клапанов сердца, воспаление сердечной мышцы, аритмия, диабет.

Сердечная недостаточность приводит к накоплению жидкости в организме, увеличению полостей сердца, а также неблагоприятным изменениям в гормональной системе.

Наиболее распространенные симптомы сердечной недостаточности

Признаки болезни сердца не всегда характерны. Например, если у нас возникает сильная боль в области сердца, то мы подозреваем инфаркт и вызываем скорую. Симптомы же сердечной недостаточности не настолько очевидны. От них легко отмахнуться и списать на обычную усталость.

1. Одышка

Появляется в состоянии покоя или во время сна. Может возникнуть внезапно и разбудить вас ночью. Трудности с дыханием могут появиться, когда вы лежите на спине. В таких случаях требуется поддержать верхнюю часть тела и голову, подложив под них пару подушек.

Причина: Кровь «резервируется» в легочных венах (сосудах, которые возвращают кровь из легких в сердце), потому что сердце не успевает ее прокачать. Это вызывает задержку жидкости в легких.

2. Отеки

При сердечной недостаточности отеки — распространенная проблема. Они распространяются на стопы, лодыжки и икры. Обувь становится тесной.

Причина: Поток крови из сердца замедляется, жидкость накапливается в тканях. Снижается почечная фильтрация, что приводит к задержке воды и натрия в организме.

3.  Усталость

Слишком легкая утомляемость, даже при небольшом усилии, чувство слабости. Если вам тяжело подняться по лестнице даже на первый этаж — пора обращаться к врачу.

Причина: Сердце не может перекачивать достаточно крови для удовлетворения всех потребностей организма. Тело отводит кровь от менее важных органов, особенно мышц конечностей, и посылает ее к сердцу и мозгу.

4. Отсутствие аппетита

Вы чувствуете ощущение наполненности или даже переполнения в желудке.

Причина: Пищеварительная система получает меньше крови, что вызывает проблемы с пищеварением.

5. Увеличение частоты сердечных сокращений

Вы ощущаете, как сердце колотится или пульсирует.

Причина: Чтобы «компенсировать» потерю насосной мощности, сердце бьется быстрее.

6. Постоянный кашель или свистящее дыхание

Часто такой кашель сопровождается выделением слизи.

Причина: Жидкость накапливается в легких

Перечисленные симптомы сердечной недостаточности могут быть причинами и других заболеваний сердца и легких.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх