На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

5 неочевидных, но опасных зубных заболеваний

3043090

Юлия Клоуда, руководитель онлайн-журнала о стоматологии, вместе с экспертами-стоматологами рассказывает, какие существуют скрытые болезни полости рта, о которых пациент может не догадываться и быть уверенным, что у него точно всё в порядке.

Кариес

5 неочевидных, но опасных зубных заболеваний. Изображение номер 1
Плохая гигиена полости рта формирует благоприятную среду для бактерий, которые размягчают эмаль и разрушают твёрдые ткани зуба. При этом кариес может возникнуть на любой поверхности зуба, а не только на жевательной. Особенно опасно развитие кариеса на контактных поверхностях — там скапливается налёт, из-за чего разглядеть маленькое пятно становится трудно. Та же проблема касается фиссурного кариеса. С одной стороны, это жевательная поверхность зуба, которую видно лучше других, с другой — формы фиссур, то есть желобков на зубе, различаются: дно открытой фиссуры просматривается хорошо, а дно закрытой — нет. Она — фиссура — образует своеобразное бутылочное горлышко, на дно которого может попадать налёт и частички пищи, а вычистить их оттуда практически невозможно. Именно там и развивается кариес, который может быть незаметен.

Евгения Шпалова

врач-стоматолог, ортодонт 
— Опаснее фиссурного кариеса прикорневой. Он часто возникает из-за пародонтита, причём зачастую у пациентов, которые приходят на приём, этот кариес находится в очень запущенном состоянии, что может привести к потере зуба.

Новообразования в десне

Часто такие новообразования, как киста и гранулема зуба, обнаруживаются случайно — во время обследования другого зуба или на профилактическом панорамном снимке. Подобные образования необходимо удалять, иначе могут произойти весьма неприятные последствия. Киста — это пузырёк, наполненный жидкостью, которая может преобразоваться в гной. В лучшем случае этот гной пробьёт себе выход наружу в виде свища, в худшем — попадёт в кровь. Если говорить о гранулеме, надо отметить, что она, как правило, возникает в результате некачественного лечения каналов зуба, развивается на кончике корня и потом постепенно разрастается. Киста и гранулема замещают костную ткань, что может привести к ослаблению связочного аппарата зуба. А если новообразования находятся на верхней челюсти, то к их проникновению в гайморовы пазухи. Непредсказуемое поведение кист и гранулем заставляет пристально наблюдать за ними и как можно скорее от них избавляться — это постоянный источник инфекции, ослабляющий иммунную систему. Главная проблема в том, что о кисте или гранулеме можно ничего не знать много лет, и хорошо, если одно из этих новообразований обнаружится во время обследования, а не после обострения и прорыва.

Пародонтит

5 неочевидных, но опасных зубных заболеваний. Изображение номер 2
Заболевание связочно-удерживающего аппарата зуба воспалительной природы, или пародонтит, — большая проблема современности. В нашей стране заболеваемость пародонтитом взрослого и пожилого населения достигает 90%. До конца причины этой болезни неясны. Называются генетические, гормональные предпосылки заболевания, также к причинам относят неграмотно подобранные коронки, неправильный прикус. Это заболевание трудно выявить на ранней стадии. Как правило, к врачу приходят уже с явными симптомами: кровоточивость, боль в дёснах, запах изо рта, оголение корней зубов — всё это сигнализирует о далеко не начальной стадии заболевания.

Бруксизм

Повышенные нервные нагрузки и стресс плохо сказываются на организме человека, в том числе и на зубах. Непроизвольное сжатие челюстей, скрежет зубов характеризует такую болезнь, как бруксизм. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно проявляется ночью, во сне, и человек, особенно если он живёт один, может не догадываться о проблеме. Бруксизм ускоряет стираемость зубов, приводит к их расшатыванию, заболеваниям дёсен, нарушениям слуха. В зависимости от степени выраженности заболевание лечится с помощью ночных кап, предотвращающих стискивание челюстей и расслабляющих мышцы. Иногда требуется и успокаивающая терапия. Кроме того, рекомендуется обратиться к неврологу.

Евгения Шпалова

врач-стоматолог, ортодонт 
— Бруксизм можно заподозрить по некоторым косвенным признакам. Если вы жалуетесь на плохой сон, по утрам болит голова, а также ощущается боль в области височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц, наблюдается асимметрия лица, вас беспокоят частые головокружения и вы слышите звон в ушах, скорее всего, это и есть бруксизм. В этом случае рекомендую немедленно обратиться к врачу.

Эмалевые «жемчужины»

5 неочевидных, но опасных зубных заболеваний. Изображение номер 3
Не всегда все ткани и органы человека формируются правильно — иногда происходят сбои. Так, на зубах могут образоваться небольшие наросты — эмалевые «жемчужины», или капли. Они могут появиться где угодно, но чаще всего в пульповой камере или у корней зубов. Если они не доставляют дискомфорта, их не трогают. Если же они образовались на корнях зубов, они мешают проводить качественную гигиену рта и могут спровоцировать кариес или даже пародонтит.

Майя Иванова

стоматолог-терапевт, ортопед 
— Если эмалевые «жемчужины» мешают и беспокоят, специалист их счищает, а затем проводит реминализирующую терапию. Таким же образом поступают и в случае, если эти «жемчужины» расположены на передних зубах. Они портят эстетику зубного ряда, поэтому от них избавляются.

Картина дня

наверх