На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Пьянство vs закаливание в профилактике простуды

Установлено, что заболеваемость простудой ниже у лиц регулярно употребляющих алкоголь, но не зависит от количества выпитого. В данном случае антисептические свойства алкоголя не при делах - бактерии уничтожаются при концентрации этанола выше 60%, а против вирусов эффективна концентрация 95%. Кроме того, в присутствии слюней и белков пищи этанол и вовсе неэффективен. Как в таком случае алкоголь снижает заболеваемость простудой? Оказывается, что прием алкоголя запускает механизм профилактики простуды аналогичный таковому при закаливании.


Начнем с того, что этиологически простуда развивается вследствие охлаждения поверхности тела и слизистых верхних дыхательных путей. Охлаждение вызывает рефлекторное сужение капилляров кожи и слизистых, что обеспечивает перераспределение около литра крови в глубь организма.


Эволюционное преимущество данного рефлекса заключается в сокращении теплоотдачи при опасности общего переохлаждения. Это очень древний рефлекс актуальный для теплокровных организмов в диких условиях. Например, при попадании теплокровного животного в холодную воду, данный рефлекс позволяет сохранить метаболизм и спастись.


В тоже время в результате снижения притока крови к слизистым оболочкам верхних дыхательных путей уменьшается продукция носовой слизи и сила взаимодействия антител с антигенами инфекции, останавливается клиренс слизи с залипшей на ней инфекцией в сторону желудочно-кишечного тракта. Все это ведет к снижению местного иммунитета, и имеющаяся в верхних дыхательных путях патогенная микрофлора или попавшие из вне вирусы ведут к развитию простуды. Данный патогенез реализуется не только при переохлаждении на улице, но и дома на внезапном сквозняке, когда быстрый перепад температуры воспринимается всей поверхностью изнеженного тела. Поэтому сквозняк коварен даже летом!


В естественных условиях северных широт организм теплокровных животных в течение осени постепенно адаптируется, и с наступлением зимы охлаждение напротив расширяет капилляры слизистой носа, усиливая выделение носовой слизи богатой антителами. Однако у современного человека адаптация к новому климату в межсезонье происходит слишком медленно. Причина этого - комфортные "летние" условия в квартирах и офисах, в которых мы проводим почти все время. В таких условиях организм не чувствует постепенной смены климата в осенний период, и по мере снижения температуры каждый выход на улицу становится для него неожиданным стрессом. Нервная система принимает решение по принципу: "плевать на риск простуды, главное стабилизировать температуру". Именно поэтому простуды начинаются поздней осенью - сезон уже сменился, а организм работает в "летнем" режиме. Для гармоничного перехода на "зимний" режим необходимо ежедневные и многочасовые прогулки на открытом воздухе. Однако такую роскошь могут позволить себе лишь строители, дворники, бомжи
.

Если же ваша работа предполагает высиживание в теплом офисе, то вы наверняка часто простываете - ваш организм просто не чувствует смены сезона, а риск инфицирования в закрытых помещениях многократно выше. Но есть альтернатива долгим прогулкам - закаливание. Это по сути рефлексотерапия, своего рода имитация смены сезона. В результате закаливания организм перестает реагировать сосудистым шоком в ответ на кратковременный холод и местный иммунитет на слизистых верхних дыхательных путей не снижается. Однако данный метод требует высокой самодисциплины - закаливание нужно начинать заранее еще летом, постепенно увеличивая контраст температуры.


А теперь вернемся к тому с чего начали - алкоголь, в отличие от закаливания действует практически мгновенно: даже в минимальных дозах и при любой температуре окружающей среды расширяет капилляры кожи и слизистых. В условиях переохлаждения поверхности тела этанол блокирует рефлекс сужения капилляров, в результате чего местный иммунитет на слизистых верхних дыхательных путей не снижается. Однако уже утром рефлексы придут в норму и вероятность заболевания снова увеличится. Кроме того необходимо помнить, что злоупотребление алкоголем на морозе значительно увеличивает теплопотери и риск обморожений носов, ушей, пальцев и других отростков туловища.

Таким образом у вас есть выбор, но я не призываю впадать в крайности. Ныряние в прорубь раз в год, как и пьянство с бомжеванием - не сделает вас здоровее. За здоровье!

Источник

Картина дня

наверх