На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Как оформить инвалида в интернат

Инвалидов, которые не могут самостоятельно себя обслуживать и не имеют опекуна, готового взять на себя все бытовые заботы, можно поместить в социальные учреждения, где будет обеспечен полноценный уход и лечение. Дома престарелых, интернаты, принимают граждан с 18 лет, имеющих путевку и необходимый пакет документов.

Необходимые документы

· медицинская карта;

· путевка;

· паспорт;

· удостоверение об инвалидности.

Процесс оформления

Чтобы оформить инвалида в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Если оформлять инвалида некому, он может самостоятельно позвонить в соцзащиту и вызвать уполномоченного представителя, который возьмет всю официальную часть на себя.

Для получения путевки в социальное государственное учреждение потребуется подготовить медицинскую карту с полным спектром медицинского обследования. Нужно пройти ЭКГ, общие анализы крови, мочи, кала, получить заключение всех узких специалистов, указанных в карте, результаты флюорографии. Если инвалид не может самостоятельно передвигаться и чувствует себя настолько плохо, что не в состоянии посетить всех врачей и пройти полное медицинское обследование, представитель из отдела социальной защиты населения обязан помочь немощному человеку. Для этого необходимо вызвать терапевта из поликлиники по месту по месту жительства, чтобы выдали направление в стационар, где проведут все необходимые анализы и оформят медицинскую карту.

После получения медицинской карты инвалиду выдадут путевку в интернат. Если человек не может самостоятельно добраться до социального учреждения, а сопровождать его некому, органы социальной защиты населения обязаны помочь, обеспечить транспорт и сопровождение до интерната, на месте передать инвалида уполномоченным представителям заведения, в которое он оформлен.

Недвижимость, оформленная в собственность, останется за инвалидом, социальное жилье через 6 месяцев перейдет государству. В любой момент инвалида могут выписать из интерната, если у него объявятся близкие или дальние родственники, готовые оформить опеку и предоставить уход.

Также инвалид имеет право отпроситься из интерната и на 1 месяц уехать к родственникам или домой.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх