На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Причины повышения холестерина

3043090

Во всех без исключения важных органах и системах организма содержится холестерин. Он формирует клеточные мембраны и поддерживает их, предотвращает кристаллизацию углеводов, участвует в работе половых органов. Но это одно из веществ, которое при определенных обстоятельствах может не просто навредить, но и погубить.

повышенный холестерин

Повышенный уровень может передаваться по наследственности. Но в большинстве случаев это результат образа жизни. Молочные продукты, яйца, мясо птицы, мясные субпродукты — всё это входит в меню каждого из нас и содержит высокий уровень вредного холестерина. Продукты растительного происхождения, напротив, не содержат его.

Что такое «плохой» холестерин

плохой холестерин

Небольшое количество холестерина помогает поддерживать нормальную работу организма. Его разновидностей есть несколько, и «плохой» — одна из них. Вредный холестерин — это так называемые липопротеины низкой плотности, нарушающие баланс в плазме. Во многих случаях печень успешно справляется с их переработкой. Но когда норма начинает зашкаливать, ЛПНП остаются на стенках сосудов. С этого и начинаются проблемы.

  • Боль в сердце
  • Стенокардия
  • Боль в ногах
  • Ксантомы — видимые отложения холестерина

повышенный уровень холестерина

Нарушение кровообращения вызывает общую слабость даже утром после полноценного сна. За этим следует ухудшение зрения и памяти, болезненное дребезжание сосудов и даже снижение потенции у мужчин.

8 привычек, повышающих уровень холестерина

  1. Отказ от здоровых жиров
    Не все виды жиров одинаково вредны и способствуют росту уровня холестерина в крови, закупорке артерий, проблем с сердцем. Полезные жиры жизненно необходимы для здоровья сердца. Чтобы увеличить их объем, нужно отказаться от жареной еды, заменить оливковым маслом подсолнечное и налегать на орехи, авокадо и рыбу. Можете похвастаться тем, что делаете так уже давно?
    холестерин
  2. Молоко только с кофе
    И ребенку известно, что молочные продукты — источник кальция. Чем выше количество кальция, тем выше уровень липопротеинов («хорошего» холестерина). Чтобы гарантировать здоровье сосудов и сердца, пейте больше нежирного молока и йогурта, ешьте больше обезжиренного творога и сыра.
    кофе с молоком
  3. Больше жирного мяса в меню
    Шашлыки, сочный стейк, копчености — всё это обожают многие. Полный отказ способствует улучшению здоровья, но отнимает радость от приема пищи. Чтобы не страдать уж очень сильно и точно уменьшить количество вредных жиров, выбирайте постные куски говядиныдля приготовления любимых мясных блюд, готовьте в духовке и пароварке.
    стейк
  4. Много продукции из упаковки
    А вы знали, что она содержит трансжиры, увеличивающие уровень «плохого» холестерина и сокращающие объем «хорошего». Если продукт содержит меньше 0,5 г вещества на порцию, на упаковке будет маркировка 0. Не забывайте проверять.
    выпечка в упаковке
  5. Мало рыбы в рационе
    Чтобы увеличить уровень хорошего холестерина и снизить уровень триглицеридов, необходима насыщенная омега-3 жирными кислотами рыба: скумбрия, лосось, сельдь, форель. Убедитесь, что дважды в неделю вы употребляете хотя бы 100 г такой рыбы. Не обязательно запекать или отваривать. Можно добавлять в салаты или как топинг для сэндвича.
    полезная рыба
  6. Больше спиртного, чем нужно
    Да-да, большое количество спиртного помогает вредному холестерину увеличиваться в объеме. Чем меньше вы выпиваете, тем чище сосуды. Дополнительные бонусы — более здоровая кожа и отличное самочувствие.
    вред алкоголя
  7. Никакой растворимой клетчатки
    Важно питаться продуктами с повышенным уровнем растительных волокон. К ним относят овес и цельные зерна, бобы и чечевицу. Перекусывайте не сладкими снеками, а свежими овощами и фруктами, начинайте утро с овсянки.
    бобовые
  8. Пренебрежение протеиновыми коктейлями
    Бытует мнение, будто протеиновые коктейли предписаны исключительно для людей, занимающихся спортом. Но они несут плюсы и для обычных людей, как вы и я. Сывороточная продукция понижает уровень вредного холестерина в крови. Специальный порошок можно купить в магазине спортивного питания или в аптеке.
    протеиновый коктейль

Мы знаем, как тяжело отказаться от привычек, выработанных годами. Но вышеперечисленные не просто вредны, а катастрофически опасны. Отказаться от них — значит изменить себя, улучшить здоровье и продлить жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх