На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Как стать менее привлекательным для комаров

Photo Credit: Gustavo (lu7frb) via Compfight cc

Комары — вечный спутник лета и первый раздражитель для всех любителей отдохнуть на природе. Некоторые люди думают, что комары кусают всех подряд, но в любой компании всегда найдётся страдалец, которого буквально съедают живьём, а рядом с ним стоит такой же человек, но кровососущие демоны его словно не замечают. На самом деле, на это есть причины.

Большинство из представленных ниже советов не имеют какого-либо научного обоснования, но выработаны эмпирическим путём. Итак, вот несколько факторов, от которых зависит привлекательность человека для комаров.

1. Не бухаешь — меньше страдаешь

Данный факт хоть и не имеет объяснения, зато подтверждён довольно серьёзной и авторитетной организацией (не британскими учёными) в ходе опытов. Медицинский фармацевтический университет города Тояма, Япония, изучал поведение комаров относительно человека.

Для эксперимента была отобрана группа из 13 добровольцев. 12 мужчин в возрасте от 20 до 58 лет и одна 24-летняя женщина должны были употребить алкоголь, а ещё один 30-летний мужчина выступал в качестве контрольного объекта и ничего не принимал. Были произведены замеры содержания этанола в потовых выделениях, интенсивность потоотделения, а также температура поверхности кожи до и после употребления 350 мл пива крепостью 5,5%. Комары гораздо чаще и активнее садились и кусали людей, недавно употребивших алкоголь, нежели контрольного субъекта, не употреблявшего алкоголь.

2. Цвет одежды

Вряд ли комары имеют развитое зрение в видимом для нас диапазоне, но на практике получается так, что люди, чья одежда в большей степени выделяет их из окружающей среды, страдают от внимания комаров больше. Особенно привлекательна для них тёмная одежда.

3. Движение

Чем больше и активнее вы двигаетесь, тем легче комару идентифицировать вас как живого человека, полного вкуснейшей кровушки.

4. Тепло от тела

При приближении к жертве комар ориентируется на тепло, излучаемое телом. В данном случае беременные женщины, чья температура тела чуть-чуть выше, находятся в невыгодном положении.

5. Углекислый газ

Человек выдыхает углекислый газ, и комар чувствует его, причём с большого расстояния. Благодаря специальному органу комар улавливает выдыхаемый человеком углекислый газ с 50 метров. И снова беременные женщины страдают. Потребность в большем количестве кислорода приводит к выделению большего количества углекислого газа (в среднем на 21%). По этой же причине дети не так страдают от комаров.

Не повезло

Вы можете стать стерилизованным трезвенником-паралитиком, не носить тёмную одежду и разучиться дышать, но комары всё равно будут грызть вас больше, чем других. Причина — генетика. Химический состав пота, а также уникальная бактериальная среда на поверхности именно вашей кожи могут оказаться наиболее привлекательными для комаров. Смиритесь.

Группа крови — ещё один фактор, на который вы никак не сможете повлиять. У вас первая группа крови? Вы так или иначе более привлекательны для комаров. Далее идёт третья группа крови. Люди со второй и четвёртой группой замыкают чарт вкусности.

Источник

Картина дня

наверх