На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Врачи обеспокоены распространением «супервшей»

Устойчивость к инсектицидам связана с появлением в геноме вшей мутации.

Бороться с головными вшами становится все сложнее. Ученые обнаружили, что у распространенного паразита, поражающего и взрослых, и детей, развивается устойчивость к большинству препаратов, предназначенных для уничтожения этих насекомых. Теперь исследователи могут говорить о появлении «супервшей», с которыми не справляется аптечный ассортимент противопедикулезных средств.

Результаты исследования специалистов из Peyton Manning Children's Hospital в Индиаполисе указывают, что 98% головных вшей оказались устойчивы к пиретринам  и перметринам. Эти инсектициды входят в состав большинства препаратов, применяемых при уничтожении вшей и других насекомых. Крис Белчер (Chris Belcher) и его коллеги пришли к таким выводам после того, как они в период с июля 2013 года по май 2015 года собирали информацию о лечении педикулеза в медицинских учреждениях 48 американских штатов.

Исследователи поясняют, что устойчивость к инсектицидам связана с появлением в геноме вшей мутации. Появление устойчивости вшей к лекарствам связано с неправильным использованием противопедикулезных средств. В каком-то смысле эта ситуация сходна с развитием устойчивости к антибиотикам у бактерий — основной причиной ее возникновения является неправильное назначение лекарств и несоблюдение правил приема.

Так и в случае со средствами от педикулеза: их нужно применять всего два раза, однако многие родители используют средства не менее пяти раз и лишь после этого обращаются к врачу.  Немало и тех, кто решает бороться с педикулезом у детей и приобретает соответствующие шампуни и спреи — на самом деле оказывается, что у ребенка перхоть, и средства с перметринами в этом случае бесполезны. Врачи призывают родителей внимательно читать инструкции к противопедикулезным средствами и соблюдать их. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх