На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

И еще несколько интересных фактов об Олимпиаде в Сочи 2014

Возможность проведения Олимпийских игр является честью и признанием на мировом уровне для любой страны. В 2014 году честь принимать спортивные соревнования наивысшего уровня выпала России. Эти Олимпийские игры уже вошли в историю как самые дорогие по потраченным на подготовку средствам. Больше об этих соревнованиях расскажут интересные факты об Олимпиаде в Сочи 2014.

 
  1. На территории России Олимпиада проходила в 1980 году в Москве. Тогда это были двадцать вторые летние Олимпийские игры, а в 2014 году — двадцать вторые зимние Олимпийские игры. За проведение Олимпиады с Сочи соревновались такие города, как София (Болгария), Боржоми (Грузия), Алма-Ата (Казахстан), Зальцбург (Австрия) и некоторые другие.
  2. Самым большим олимпийским объектом в Сочи стал главный олимпийский стадион «Фишт», который вмещает 40 тысяч зрителей. В тройку лидеров по вместимости зрителей вошли такие объекты, как Большой ледовый дворец и ледовый дворец спорта «Айсберг». Оба эти объекта вмещают 12 тысяч зрителей.
  3. Официальными талисманами зимних Олимпийских игр 2014 стали Белый медведь, Зайка и Леопард. Первоначально сами жители Сочи выбрали талисманом главных спортивных событий изображение дельфина на лыжах, которое создала художница Ольга Беляева, но затем был объявлен всенародный конкурс на создание нового талисмана. Примечательно, что образ Зайки создала Сильвия Петрова, школьница из Чувашской Республики.
  4. Для зимних Олимпийских игр в Сочи было изготовлено рекордное количество наград за всю историю зимних соревнований, а именно 1300 медалей. На их изготовление ушло около 3 кг золота, 2 т серебра и 700 кг бронзы. Кроме того, награды этих Олимпийских игр стали и самыми большими в истории, так как имеют диаметр 10 см, а толщину 1 см.
  5. В программу Олимпиады в Сочи были включены девять новых видов соревнований, среди них соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин (впервые в истории Олимпиады), эстафета в санном спорте, хафпайп и слоупстайл во фристайле, командные соревнования по фигурному катанию, а также слоупстайл в сноуборде и командный параллельный слалом в соревнованиях на сноуборде.
  6. Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году побила все рекорды по сумме, потраченной на подготовку соревнований и инфраструктуры. Так, первоначальная смета составляла 12 млрд долл., а фактическая величина затрат превысила эту сумму почти на 300% и составила 50 млрд. долл.
  7. В связи со строительством олимпийской инфраструктуры, в частности, горнолыжных трасс, канатных дорог и других объектов в поселке Красная Поляна, проведение Олимпиадыбойкотировали экологи. Дело в том, что строительство велось на территории Сочинского национального парка, граничащего с Кавказским природным биосферным заповедником. Последний является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
  8. Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года связана с еще одним скандалом, вызвавшим широкий резонанс во всем мире. На двух предыдущих Олимпийских играх представители сексуальных меньшинств открывали так называемые Прайд-Хаусы (гостевые дома для спортсменов-представителей ЛГБТ), но на Олимпиаде в Сочи организацию отказались регистрировать. Позже, в 2013 году, в России приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который и вызвал резонанс в мире. Но некоторые политики выступили с поддержкой политики России и призвали не использовать Олимпийские игры для отстаивания чьих-либо прав.
  9. Все олимпийские объекты, построенные в Сочи, являются самыми компактными в истории проведения этих соревнований. Так, добраться от одного объекта к другому можно за несколько минут, а от горных спортивных объектов до прибрежных — менее чем за 30 минут.
  10. На Олимпийских играх в Сочи впервые за всю историю проведения зимних Олимпиад соревнования начались 6 февраля 2014 года, то есть за день до открытия. Это были квалификационные старты по таким видам спорта, как слоупстайл, могул (лыжный фристайл) среди мужчин и женщин и командный турнир фигуристов. Это произошло потому, что эти виды спорта были включены в олимпийскую программу только в 2011 году, и если бы проводились после открытия соревнований, то могли существенно нарушить график.

 

Интересные факты о зимней Олимпиаде в Сочи 2014Источник
Еще семь интересных фактов о Зимней Олимпиаде в Сочи

1. Игры-2014 продлятся до 23 февраля, на них будет разыграно 98 комплектов медалей. По сравнению с предыдущей Олимпиадой, которая проходила в канадском Ванкувере, в Сочи количество дисциплин увеличилось еще на двенадцать.

В программу Зимних игр включены 15 видов спорта. Сюда входят три коньковых вида – конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек; шесть лыжных видов – горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд; два вида бобслея – бобслей и скелетон; четыре отдельных вида спорта – биатлон, кёрлинг, санный спорт и хоккей с шайбой. В программу медальных дисциплин вошли и новые соревнования: слоупстайл во фристайле, слоупстайл в сноуборде, командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

2. Церемония открытия и закрытия Олимпийских Игр пройдет на стадионе «Фишт». Стадион получил своё название по одноименной вершине, высотой 2867 метров и в переводе с адыгейского означает «белая голова». Он вместит в себя 40 тысяч любителей зимнего спорта. Кроме того, руководство Международной федерации бенди хочет провести на стадионе два показательных матча между мужскими и женскими сборными России и Швеции, для чего готова закупить у голландцев специальный лёд, который за несколько часов раскатывается на арене, словно обычный травяной газон.

3. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной и самой продолжительной за всю историю проведения таких соревнований. Она стартовала в Афинах 29 сентября 2013 года и к моменту открытия Игр преодолела за 123 дня 65 тысяч километров пути по всей России. Огонь посетил все столицы республик, областей и округов, общее количество которых составляет 83 единицы. Кульминацией открытия Олимпиады станет зажжение чаши именно от того факела, который успешно побывал в космосе и не потухнув, вернулся обратно.

4. Общая сумма затрат на организацию соревнований приближается к отметке $40 миллиардов. Это делает мероприятие самым дорогим в истории проведения Олимпийских Игр.

5. Зимняя Олимпиада в Сочи станет самой компактной за всю историю проведения соревнований. «Порядка восьмидесяти процентов спортсменов смогут добраться до арен пешком. «Лично я такого никогда прежде не видел. Уверен, что спортсмены просто влюбятся в Игры-2014 именно благодаря этому», — сказал Томас Бах – президент Международного Олимпийского Комитета.

6. С 15 апреля 2011 года Банк России выпускает монеты из драгоценных и цветных металлов, посвящённые XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи. Всего в рамках программы "Сочи 2014" будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет общим тиражом около 36,7 млн. штук.

7. Сочи станет одним из самых теплых городов, принимающих Зимнюю Олимпиаду. Город известен субтропическим климатом и зимой тут довольно тепло и температура редко опускается ниже 12 градусов по Цельсию.

Так же Олимпиада обрела своих первых героев, не смотря на то, что соревнования еще не начались:

- Капитан сборной Словакии по хоккею Здено Хара, который является самым высоким и тяжелым участником Олимпийских игр в Сочи – его рост составляет 206 сантиметров, а вес – 117 килограммов.

- Одним из невысоких является канадский фигурист Лайам Фирус. Его рост составляет 146 сантиметров, но именно благодаря этому его движения быстры, точны и проворны.

- Самым старшим оказался мексиканский горнолыжник Хубертус фон Хохенлохе, чей возраст составляет 55 лет.

- Самыми же молодыми оказались японский 15-летний сноубордист Аюму Хирано и 15-летняя немецкая прыгунья на лыжах с трамплина Джанина Эрнст.

 

Источник

Картина дня

наверх