На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Зеленая аптека: герань; каланхоэ; толстянка; традесканция; золотой ус

Зеленая аптека: герань; каланхоэ; толстянка; традесканция; золотой ус

Практически все хозяйки выращивают дома цветы на подоконнике. Ухаживая за растениями, можно не только получить заряд положительных эмоций, но и воспользоваться их полезными свойствами. Ведь иногда, чтобы облегчить течение заболевания, достаточно взять лекарства с подоконника.


ГЕРАНЬ
   

 

ГЕРАНЬ

Гармоничное сочетание в стеблях, цветах и листьях более 500 разновидностей органических веществ наделяет герань огромным количеством полезных свойств. Именно поэтому в числе растенийцелителей она занимает одно из первых мест. Она прекрасно снимает головную боль, боль при артритах, ради^литах, остеохондрозе, снижает содержание сахара в крови, способствует улучшению функции печени и поджелудочной железы, обладает противогрибковым и противопаразитарным действием, борется с ростом раковых клеток.
Растерев в руке листочек герани и вдохнув аромат ее масла, можно снять депрессию, повысить работоспособность. При радикулитах нужно прикладывать предварительно измельченные листья герани в виде компресса и оставлять на ночь.
Листочек, прибинтованный к пульсу на запястье, поможет стабилизировать артериальное давление. С угревой сыпью поможет справиться замороженный настой из листьев и цветков герани. Отвар из листьев используют при фурункулах, различных язвах, флегмонах. Из него делают примочки на пораженные места.

 

КАЛАНХОЭ

КАЛАНХОЭ

Для лечебных целей используется зеленая масса растения. В листьях и стеблях каланхоэ содержится много полезных микроэлементов, таких какжелезо, магний, медь, алюминий, кальций, марганец. Кроме этого, каланхоэ богато витамином С. С помощью кашицы из каланхоэ можно избавиться от бородавок. Сок, выжатый из листьев растения, поможет при насморке и гриппе, а разведенный пополам с водой можно использовать для полосканий горла. Приложенный к месту ожога лист успокаивает боль и ускоряет заживление раны.

 

ТОЛСТЯНКА

ТОЛСТЯНКА

Несмотря на огромную популярность и неприхотливость толстянки, не всем известны ее великолепные бактерицидные, противовирусные и противовоспалительные свойства, не уступающие по силе алоэ.
Ее применяют при лечении герпеса, для этого с одной стороны листа надо снять пленку и приложить к высыпаниям. Через пару дней от герпеса не останется и следа.
Мазь, приготовленная из сока листьев дерева и вазелина, поможет в лечении геморроя, эрозии шейки матки. При язве желудка рекомендуется съедать натош.ак по 2 листка денежного дерева. Завтракать можно через час.

 

ТРАДЕСКАНЦИЯ

ТРАДЕСКАНЦИЯ

Это растение оказывает благотворное влияние н. легкие и бронхи, помогает уберечься от пневмс нии, бронхита, простуд, межреберной невралгии.
Она обладает хорошим бактерицидным действием.
К фурункулу или ране можно приложить нижней стороной лист растения и зафиксировать повязкой. Так же можно пользоваться подогретым соком из листьев традесканции.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта можно принимать внутрь 30%-ную настойку традесканции, разбавленную кипяченой водой в соотношении 1:2.
При пародонтозе перед едой или после рекомендуется тшдтельно жевать листья традесканции, пережевывая по одному листку растения за раз.

ЗОЛОТОЙ УС

Листья золотого уса можно прикладывать к ранам, больному месту, синякам, лишаям, рубцам и новообразованиям на коже. Два-три горшка с цветком можно поставить рядом с постелью астматика, легочного больного, ребенка со слабыми легкими. Растение дезинфицирует воздух и выделяет фитонциды, полезные для легких.
Золотой ус способен снизить кровяное давление, очистить желудочно-кишечный тракт, улучшить зрение, способствует исчезновению шпор и шишек с суставов, проходят остеохондроз, мочекаменная болезнь, аллергия, изжога и горечь во рту, излечиваются насморк и боль в горле.


Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх