На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...
  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...

Топ-5 медицинских открытий, которые изменят подходы к лечению

Некоторые из них уже применяется на практике и спасают жизни, некоторые – на пути к этому.

Мир современных технологий стремительно развивается, и медицинская отрасль – не исключение. Хочу поделиться топ-5 инноваций, открытий и достижений ученых и медиков, которые кардинально изменят подходы к лечению.

Открытие №1. Печать на 3D-принтере части грудной клетки

В испанском городе Саламанка ученые спасли жизнь пациенту, который был болен саркомой. Хирургам пришлось удалить большую часть грудной клетки пациента, которая была поражена злокачественной опухолью. Специалисты напечатали часть скелета на 3D-принтере, таким образом восстановив грудную клетку. Она была воссоздана из титанового сплава на основе снимка, сделанного с помощью томографа. Благодаря технологии 3D-печати из металла жизнь человека была спасена. Подобную операцию удалось провести успешно впервые в истории хирургии.

Грудна клітина, 3Д-грудна клітина

 

Открытие №2. Печать на 3D-принтере ДНК человека

Компания Cambrian Genome изобрела технологию печати ДНК человека посредством использования лазерных принтеров. Более того, теперь медики могут вырезать "дефектные" частицы ДНК и заново "сшивать" их так, чтобы новая ДНК была абсолютно здоровой. Миллионы частей ДНК сканируются компьютером, который отбирает те цепи, которые в конечном итоге должны составить всю последовательность ДНК-цепочки. После этого лазером вырезаются нужные связи и помещаются в новый цепочка. В будущем ученые благодаря этому изобретению смогут создавать новые организмы. Также новые ДНК будут использоваться в производстве лекарств.

Друк ДНК_2

 

Открытие №3. Применение нанороботов внутри живого организма

Нанороботы – микроскопические носители лекарств – впервые были использованы в 2015 году в Калифорнийском университете на лабораторных мышах. Исследователи переместили нанороботов внутрь подопытных мышей, которые направились к желудков грызунов и доставили помещен на них "груз" - микроскопические частицы золота. Специалисты Калифорнийского университета планируют использовать это изобретение, чтобы транспортировать лекарственные средства до больных тканей и органов человека.

Нанороботи

 

Открытие №4. Опровержение пользы алкоголя в малых дозах

Ученые установили, что алкоголь даже в малых дозах приводит к росту заболеваемости женщин раком молочной железы, а мужчин сердечно-сосудистыми болезнями – на 20-30%. Масштабное исследование, проведенное в Национальном институте здравоохранения США, показало: регулярное употребление спиртного даже в небольших дозах ведет к разрушению ДНК, что приводит к возникновению раковых заболеваний.

Вино, бокал, алкоголь

 

Открытие №5. Иммунотерапия для лечения раковых опухолей

Помимо стандартных способов лечения, таких как хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, ученые неустанно работают над новыми способами лечения злокачественных опухолей. Одним из них является иммунотерапия – стимуляция иммунитета на выработку специальных клеток, которые будут бороться с онкологией. Такое лечение гораздо безопаснее, чем традиционные методы. Ученые MD Anderson Cancer Center в Хьюстоне и других ведущих медицинских учреждениях надеются сделать иммунотерапию полноценной альтернативой традиционным методам лечения рака.

Источник

Картина дня

наверх