На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

8 фраз ветеринара, от которого надо бежать

304

В любой профессии есть некомпетентные или непорядочные люди, и врачебная сфера, увы, не исключение. Рассказываем, какие фразы и действия ветеринара должны насторожить хозяина животного и заставить обратиться к другому специалисту.

«Я пропишу гомеопатические шарики»

Гомеопатия — лженаука, чьи адепты в качестве доказательства эффективности часто апеллируют к ветеринарии: «как быть с тем, что гомеопатия помогает животным — ведь эффект плацебо не распространяется на них?» Ответ прост: гомеопатия не помогает животным, это миф.

Гомеопатические «лекарства» не содержат действующих веществ и могут как бы работать в комплексе с другими — негомеопатическими. На самом деле, реальный эффект дают только последние.

Перевести животное на гомеопатию при серьезном заболевании — все равно, что лишить его лечения, а назначить гомеопатию в комплексной терапии — значит, заставить вас выложить деньги за «пустышку».

«Несколько лет назад нашу собаку, страдающую эпилепсией, стал лечить ветеринар, увлекавшийся гомеопатией. Он сказал, что от "тяжелых" препаратов постепенно можно отказаться, заменив их на гомеопатические. Мы стали давать их по определенной схеме, а привычное лекарство — с большим интервалом, потом стали снижать его дозу.

Все выглядело разумно, да и собаке нейтральные шарики нравились больше, чем горькие таблетки. Но через месяц приступы эпилепсии стали чаще и сильнее.

«Я нашел другого врача, который исключил гомеопатию, назначив эффективное лечение». 

Юрий, переводчик, Пушкино

«Если срочно не прооперируем на месте, будет поздно!»

Это касается ветеринаров, вызванных на дом. Схему используют мошенники — недоучившиеся ветеринары или вообще не имеющие отношения к ветеринарии люди.

Распознать такого «специалиста» можно по фразам: «если сейчас не решитесь — то...»,  «вы себе не простите...», «нет нужной суммы — а сколько есть?». Его тактика — запугивание хозяина, эмоциональное давление и вытягивание денег.

Чтобы все это работало, мошенники «учат матчасть»: термины посыпятся на вас как из рога изобилия. У псевдоветеринара будут с собой хирургические инструменты и сильнодействующие препараты, возможно — портативный аппарат УЗИ-диагностики, а также бланк договора, в котором говорится, что хозяин согласен на экстренное хирургическое вмешательство и не будет иметь претензии в случае осложнений, вплоть до летального исхода.

Запомните, компетентный врач не станет проводить сложную операцию не в клинике: нужны специальное оборудование, стерильность, ассистенты. Тем более он не будет запугивать хозяина. В большинстве случаев животное можно довести до ближайшей клиники.

В нашей стране нет обязательного лицензирования ветеринаров, и это дает «мошенникам на выезде» огромный простор для действий. Максимум, что можно делать на дому, — кастрировать кота или зашить рану, и это при условии, что вы хорошо знаете врача и доверяете ему. 

«Ни в коем случае не используйте готовый корм»

Если врач убеждает вас в том, что причина всех проблем со здоровьем питомца – готовый корм, это значит он не разбирается в звериной диетологии и вообще приверженец «дедовских методов». Хороший ветеринар после осмотра всегда расскажет об особенностях организма домашнего животного, объяснит, какой корм ему подходит и какие принципы питания важно соблюдать.

Промышленные корма супер-премиум класса помогают поддерживать здоровье наших питомцев.

Сейчас ассортимент огромен – даже в путешествии вы можете найти подходящий питомцу корм, если будете знать нужные параметры: сколько и чего в нем должно быть.

«Моей собаке подходит корм с содержанием жира менее 16%. У нее ферментопатия, плохо усваиваются жиры». 

Только готовый диетический корм, который назначил ветеринар, помогает ей вести нормальную жизнь и иметь хорошее пищеварение.

Ира Голдман, блогер, США.

«Вам нужен именно этот корм (витамины)!»

Врач настойчиво рекомендует корм, витамины, биодобавки конкретной марки и любезно дает адрес ветаптеки, где их продают, — значит, имеет коммерческий интерес. Корректно называть критерии, рекомендовать определенные линейки — для снижения веса, для кастрированных животных, для малоподвижных или активных, для мелких или крупных пород (у них разный метаболизм), но не один-единственный бренд. 

«Какой осел вам это назначил?»

Критика коллеги — это, как минимум, неэтично. Так врач снимает с себя ответственность: «это же не я!» и набивает себе цену. Вы имеете полное право не доверять ветеринару, который не в состоянии усвоить правила профессиональной этики — с тем же успехом он мог не усвоить еще что-то важное. 

«Я терапевт, зачем вам еще кто-то!»

Если проблемы со здоровьем животного явно профильные, компетентный врач должен направить вас к другому специалисту — окулисту, неврологу-кардиологу (в ветеринарии две эти специализации чаще всего совмещаются), дерматологу, онкологу и т. д..

Это не значит, что нет знающих терапевтов, но не надо думать, что это врач «от всего». Многие из них прекрасные диагносты, но профессионализм заключается и в том, чтобы понимать ограниченность своих возможностей и специальных знаний. Профильный врач владеет необходимыми методиками, его кабинет должен быть специально оборудован, он понимает, какие исследования необходимы и как их трактовать. 

«Вам надо купить два литра крови для вашей кошки» 

Бывает, что животному требуется переливание крови. Объем крови в организме — примерно 10% массы тела, и всю ее переливают крайне редко. Владельца животного должно насторожить, если ему предлагают купить в разы больше биоматериала, чем необходимо: «удовольствие» это дорогое. Вряд ли доктор не умеет считать, скорее — участвует в «разводе на деньги».

«Вылечить нельзя, усыпить»

А эта фраза — исключение. Если вы услышали такое, требуйте подробных разъяснений, а также послушайте второе мнение ветеринара, третье и даже четвертое мнение. Только если все врачи одинаково трактуют ситуацию, можно принимать какое-то решение. 

«У нашей собаки из-за отравления отказали почки. Показатель фосфора в крови был равен 10 (для сравнения: когда у человека этот показатель 3-3,5, наступает кома). С фосфором 10 не берут на гемодиализ, шансов нет. Мы несколько раз пересдавали анализы в разных лабораториях, результаты интерпретировали 4 разных врача. Два из них видели собаку и анализы, два — только анализы. Вердикт был одинаковый: спасти нельзя, но можно не обрекать на дни или недели страданий — нахождение под капельницами, боли».

Галина, учитель, Москва

«Я нашла котенка — у него были травмы, температура, он был грязный и худой. Отнесла его в клинику. Врач осмотрел его и сказал, что это не жилец, лучше усыпить. Я пошла в другую клинику — то же самое.

Эти "врачи" даже не взяли у него анализов, и самое смешное — даже пол определили неправильно! Я упрямый человек, понесла его в третью клинику. Там у котика взяли анализы, сделали ему укол глюкозы, обработали уши и глаза, рассказали, как ухаживать и лечить.

Результаты исследований спустя несколько дней прислали на электронную почту. У него был калицивироз., вывих лапы, паразиты и истощение, но за несколько недель лечения и ухода он поправился».

Маша, студентка, Москва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх