На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Отек Квинке – неотложная помощь

Отек Квинке – опасное осложнение при аллергической реакции, при котором сильно отекает шея и сдавливаются структура в верхних дыхательных путях. Если отек Квинке развивается очень быстро, то это может привести к смерти из-за остановки дыхания.

Как помочь больному при отеке Квинке

Отек Квинке – тяжелое проявление аллергической реакции, которое нуждается в скорейших неотложных действиях, поскольку это состояние может закончиться смертью пострадавшего.

Стихает отек Квинке достаточно долго: от суток до недели. Однако развивается он очень быстро, всего за несколько минут (иногда часов), поэтому действовать при отеке Квинке нужно быстро. До приезда скорой медицинской помощи пострадавшему нужно оказать такую помощь:

  • Устранить действие аллергена, который спровоцировал такую реакцию.

  • Нужно вывести откатки аллергена из организма. Для этого пострадавшему нужно дать большое количество воды. Помогут в этом деле и энтеросорбенты, вызывание искусственной рвоты. В ряде случаев нужно сменить место нахождения или же постараться выдавить яд насекомого из ранки (если отек Квинке спровоцирован укусом насекомого).

  • Дайте больному противоаллергический препарат. То могут быть таблетки, внутримышечные или внутривенные уколы. Имейте в виду, что таблетки долгое время могут всасываться в желудке, поэтому предпочтительнее использовать инъекционные формы препаратов.

  • Если больной подвержен отекам Квинке, то в его домашней аптечке должны быть гормональные препараты, например, преднизолон, дексаметазон и другие. Эти препараты также можно дать больному, это позволить снять воспалительную реакцию.

Преднизолон и адреналин при отеке Квинке

Если вы знаете, что ваш ребенок склонен к сильным аллергическим реакциям, то всегда имейте при себе ампулу преднизолона и маленький шприц. В критических ситуациях ампула преднизолона может спасти ребенку жизнь.

Еще одно лекарство, которое может быть использовано при отеке Квинке, это адреналин. Вводят его подкожно в дозировке 0,5 мл. Правда, самостоятельно его лучше не использовать, а дождаться бригады скорой помощи.

Отек Квинке с удушьем

Если при отеке Квинке развивается отек гортани, то вышеперечисленные лекарства могут и не успеть подействовать до приезда скорой помощи. При этом для восстановления дыхания есть всего 1-2 минуты.

Восстановить проходимость дыхательных путей при отеке гортани можно двумя способами - трахеотомия и коникотомия. Трахеотомия считается полноценной операцией, которая, однако. Может быть выполнена в полевых условиях. В экстренных условиях медики применяют коникотомию, при которой делается небольшой надрез скальпелем в области перстневидного хряща, куда вставляется трубка. Этой операции может обучиться каждый желающий, и она под силу каждому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх