На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рейтинг сортов и гибридов томатов черри, которые я выращивала

Сегодня существует такое многообразие сортов и гибридов миниатюрных помидорок черри, что в них легко потеряться. Начинающих огородников может сбивать с толку огромное количество окрасок этих томатов. Но как новичкам, так и опытным садоводам каждый год хочется попробовать все новые и новые сорта. За свой значительный стаж огородничества мы испытали немало сортов мини-помидоров всех цветов радуги. И хотели бы поделиться с читателями своими наблюдениями, расставив сортам оценки по пятибальной системе. Сегодняшняя статья будет посвящена сортам черри, имеющим желтую и красную окраску плодов.

Рейтинг сортов и гибридов томатов черри, которые я выращивала
Рейтинг сортов и гибридов томатов черри, которые я выращивала

Сразу хотелось бы оговориться, что, в зависимости от условий произрастания, любые растения могут проявлять себя по-разному, а оценка вкусовых качеств – дело исключительно субъективное. Поэтому статья не претендует на абсолютную истину и носит лишь справочный характер.

Сорта и гибриды красноплодных томатов черри

Красный цвет – классическая окраска помидоров, и многие предпочитают красноплодные сорта экзотическим, чтобы помидор, как говорится, был похож на помидор. Традиционные красные помидоры всегда уместны в салатах и закусках на праздничном столе и не будут вызывать у гостей лишних вопросов. Классику также нередко выбирают люди пожилого возраста, отличающиеся консервативностью.

За красную окраску помидоров отвечает провитамин А (бета-каротин), из чего следует, что красноплодные черри богаты этим полезным веществом в наибольшей степени. Кроме того, красные помидоры содержат много витамина С, никотиновой и фолиевой кислоты. А по содержанию ликопина, который полезен при многих заболеваниях, в том числе используется для профилактики оноклогических заболеваний у мужчин, красные помидоры уступают только темноокрашенным сортам.

Томат «Свит Черри»

Гибрид «Свит Черри» («Сладкий Черри») полностью оправдывает свое говорящее название. На наших грядках этот мини-томат оказался самым сладким из всех красноплодных сортов. При этом в его вкусе отсутствуют нотки экзотических фруктов, как это бывает у пестро окрашенных сортов, но и классическим помидорным его тоже назвать сложно.

Гибрид томата черри «Свит Черри» («Сладкий Черри»)
Гибрид томата черри «Свит Черри» («Сладкий Черри»). © Людмила Светлицкая

Я бы охарактеризовала вкус гибрида «Свит Черри» как свежий, сладкий, нежный и очень приятный. Когда кушаешь помидорки прямо с куста, то бывает непросто от них оторваться.

Размер плодов средний и мелкий, при этом основная масса томатов имеет величину чуть больше крупной вишни, а отдельная мелочь ближе к концу кисти – с некрупную смородину.

Гибрид относится к раннеспелым, и на нашем участке поспевает одним из самых первых, начиная цвести еще в рассадном возрасте. Отдельного описания заслуживает и внешность томата «Свит черри». Его идеально ровные округлые ягодки в недозрелом виде напоминают жемчужины, а когда плоды покраснеют, они становятся похожи на бусины. К тому же у гибрида аккуратные скрученные плодоножки и нежная перистая листва, не имеющая острых углов, как у большинства других сортов.

Этот гибрид томата относится к индетерминантным и нуждается в пасынковании и подвязке. Обычно мы формируем его в один или два стебля. Единственным недостатком гибрида можно назвать средний объем урожайности. Но обусловлено это не сниженной плодовитостью, а небольшой величиной плодов, в результате чего урожая обычно бывает меньше, чем у более крупноплодных черри.

Гибриду «Свит Черри» я бы поставила оценку «5» за самый сладкий конфетный вкус и за совершенно очаровательный внешний вид.

Примечание: в прошлом году мы также сажали на своем огороде сорт томата черри «Хоровод». Не могу утверждать наверняка, но, как нам показалось, исходя из характерной формы листвы, вкуса и формы плодов, под этим названием также продается гибрид «Свит Черри». Но даже если мы ошибаемся, и это действительно самостоятельный сорт, черри «Хоровод» также заслуживает самой высокой оценки.

Томат «Спрут Черри»

«Спрут Черри» – еще один гибрид с говорящим названием. Если большинство индетерминантных сортов помидоров черри необходимо формировать в один или два ствола, то этот гибрид может иметь множество плодоносящих ветвей, напоминая тем самым многочленистого спрута.

Гибрид томата «Спрут Черри»
Гибрид томата «Спрут Черри». © Людмила Светлицкая

Лист у этого томата немного нетипичный – насыщенно-зеленый, более узкий и сильно изрезанный (зазубренный) по краям. Кисти правильной формы, как правило, состоят из 10-15 округлых плотных помидорок. Цвет ярко-красный в зрелом виде и бледно-зелёный, почти белый, при завязывании.

По величине плоды относительно крупные и по массе в 35 грамм приближаются к коктейльным сортам. Вкус помидорок сладковатый с легкой кислинкой, приближенный к классическому томатному.

Отличительной особенностью гибрида можно также назвать устойчивость к растрескиванию и длительный срок хранения в свежем виде. Держатся на веточке ягодки тоже хорошо, поэтому можно срезать целые кисти, дождавшись созревания последних помидорок.

Срок созревания гибрида – средний. Другое название томата «Спрут Черри» – «Помидорное дерево», но это совершенно не значит, что кусты вовсе не нуждаются в формировании. «Спрут Черри» имеет неукротимую силу роста, однако чем больше стволов вы оставляете, тем более интенсивное питание должен будет получать куст. При этом созревание плодов становится существенно растянутым.

Наилучшим образом «помидорное дерево» будет чувствовать себя в теплице, в этом случае есть шанс дождаться зрелости максимального количества плодов. На нашем участке кустик выращивался в открытом грунте и формировался в 3 ствола. Урожай оказался богатый, однако не все помидорки успели созреть до осени.

Гибрид томата «Спрут Черри», по моему мнению, заслуживает «4» балла. Оценка снижена на основе необходимости слишком частого пасынкования и присутствия ощутимой кислинки во вкусе.

Томат «Поцелуй Герани»

«Поцелуй Герани» – очень необычный сорт. Плоды по размеру – средние для черри, ребристые с явным носиком на конце, таким острым, что об него буквально можно уколоться. Цвет плодиков насыщенный оранжево-красный. Вкус отличный, классический томатный с фруктовым послевкусием. Благодаря плотной мякоти сорт хорошо переносит транспортировку и хорошо хранится.

Томат черри, сорт «Поцелуй герани»
Томат черри, сорт «Поцелуй герани». © Оксана Гула

В недозрелом виде может иметь зеленоватые плотные вкрапления, искажающие вкус, поэтому важно дождаться полной зрелости помидорок. Кисть обильная, рыхлая – до нескольких десятков плодов, формировать ее имеет смысл в один не очень высокий ствол с несколькими кистями.

На нашем участке «Поцелуй Герани» отличался высокой урожайностью и повышенной устойчивостью к грибковым заболеваниям. Томат очень хорошо показал себя в засолке из-за размера и характерной формы с носиком, его было удобнее других сортов употреблять в пищу.

Стоит также отметить, что под этим названием существуют два сорта томатов, похожих лишь характерной формой плода – вытянутой, с очень острым носиком. Но в остальном эти сорта разные. Один из них классический помидор с компактными кустами и плодами величиной 50 граммов.

Другой же относится к типу черри, куст индетерминантный, плоды в крупных кистях, имеют небольшую величину – до 15 граммов. На своем огороде мы выращивали второй вариант. Но какой из них относится к настоящему «Поцелую Герани», и какое истинное название другого – пока остается загадкой.

По поводу вкуса томата черри «Поцелуй Герани» в нашей семье мнения разошлись, любители классических помидоров охарактеризовали его как очень вкусный, а мне же вкус плодов показался не особенно примечательным. Но, в целом, полагаю, что сорт вполне заслуживает оценки «4» с небольшим минусом.

Томат «Черри Ира»

«Черри Ира» – один из самых популярных гибридов последних годов. Плоды «Черри Ира» немного вытянутой формы, при наступлении полной зрелости приобретают ярко-красный цвет, кисть равномерная, средняя масса ягодки 15 граммов.

Гибрид томата «Черри Ира»
Гибрид томата «Черри Ира». © Людмила Светлицкая

Когда я только подбирала среди помидоров претендентов на посадку в будущем сезоне, отзывы о томатах «Черри Ира» встречались противоречивые: кто-то называл их очень сладкими – «как конфетки», а некоторые огородники отмечали разочарование во вкусовых качествах этого помидора. К сожалению, в моем случае помидорки «Черри Ира» также имели совершенно невыразительный вкус.

Из особенностей у них также можно отметить упругую, мясистую мякоть и плотную кожуру. Поэтому я отнесла бы этот сорт, скорее, к промышленным. Для меня слишком толстая шкурка у томатов – негативное качество, перебивающая основной вкус плода, но некоторыми огородниками эта особенность может рассматриваться как положительная. Например, толстокожие чери легко транспортировать на дальние расстояния, они меньше трескаются, обладают повышенной лежкостью и хорошо подходят для консервации.

Учитывая не слишком яркий вкус, для домашних заготовок я бы порекомендовала использовать гибрид «Черри Ира» не в засолке, а для маринования, поскольку решающая роль при этом отдается вкусу маринада, а не сладости самих томатов. Плотная мякоть располагает к использованию их для приготовления пиццы и запекания на гриле.

По моему мнению, гибрид томата «Черри Ира» заслуживает только «3» балла. Решающими факторами столь низкой оценки для меня оказались пресный, лишь слегка сладковатый вкус и слишком толстая кожица. Другим минусом также отмечу и высокую стоимость семян.

Томат «Вишня красная»

Этот сорт томата нельзя отнести к новинкам, так как он был получен российскими селекционерами еще в начале 90-х годов. А 1997 году был введен в Госреестр как рекомендованный для выращивания в открытом грунте или теплице.

Томат черри, сорт «Вишня красная»
Томат черри, сорт «Вишня красная». © Людмила Светлицкая

Кисти томата «Вишня красная» очень длинные и красивые, при хорошем уходе в одной кисти может находиться до 35 помидорок, но созревают они неравномерно. Кожица очень тонкая и плоды плохо переносят транспортировку и постоянно растрескиваются от любых внешних факторов. Находясь на кусте (дождь, сильная жара, недостаточный или слишком обильный полив), закисают и становятся совсем неприятными на вкус.

Что касается вкусовых качеств этого сорта в целом, то в нашей семье «Вишню красную» совершенно не оценили. Вкус этого сорта совершенно невыразительный, не кислый, не сладкий, а попросту говоря – «никакой».

Кустики «Вишни красной» отличались рекордной урожайностью, завязывали красивые ровные классические кисточки, состоящие из ярких привлекательных помидорок, которые, казалось, так и просились в рот. Но ввиду присутствия на грядках по-настоящему вкусных сортов томатов черри, у нас их не ел никто. Помидоры так и стояли нетронутые до самой осени, «с ног до головы» покрытые огромным количеством плодов на зависть соседям, которые нередко принимали их издали за какие-то экзотические цветы.

По нашему единогласному мнению, сорт томата «Вишня красная» заслуживает оценки не выше «двойки». Но не буду столь категоричной, ведь, наверняка, и у этого сорта есть немало любителей, поэтому в силу высокой урожайности ставлю этому черри твердую «3».

Сорта и гибриды томатов черри желтой окраски

Желтые черри привлекательны и интересны не только любителям чего-нибудь необычного. Желто плодные сорта знамениты повышенным содержанием миоцина – вещества, способствующего укреплению стенок сосудов и обладающего антиоксидантными свойствами. Кроме того, в плодах содержится немало каротина и витаминов группы В.

Помидоры желтой окраски разрешается употреблять людям, склонным к аллергическим реакциям и кормящим матерям. Желтоплодные сорта показаны для употребления и тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку томаты улучшают моторику, а желтые помидоры при этом не вызывают изжогу, в отличие от красных.

Томат «Медовая капля»

«Медовая капля» – давно известный и полюбившийся многим сорт томатов черри жёлтого цвета. Форма плода описывается как каплевидная, но, на мой взгляд, больше напоминает электрическую лампочку или крошечную грушу аппетитного ярко-желтого цвета. Из-за привлекательного внешнего вида многие садоводы выращивают «Медовую каплю» как декоративное растение.

Томат черри, сорт «Медовая капля»
Томат черри, сорт «Медовая капля». © Людмила Светлицкая

Вкус плодов действительно можно назвать очень сладким, «медовым», но без фруктовых ноток, характерных для других томатов черри. Крупные плоды растение образует при его формировании в 1-2 стебля. Кисти крепкие, классические, по 8-16 помидорок-лампочек.

Хранится «Медовая капля» не очень хорошо – в зрелом виде плод на ощупь становится мягким. Сорт ранний, зреет неравномерно, поэтому срезать его сразу целой кисточкой вряд ли получится. Помидорки-грушки долго на кисти не висят и при несвоевременном сборе часто опадают. Отличительной особенностью сорта также является характерный лист, нетипичный для томатов, а больше похожий на картофельный. Поэтому «Медовую каплю» легко отличить от других черри в рассадном возрасте.

По моему мнению, «Медовая капля» – один из самых вкусных и сладких желтоплодных сортов помидоров черри, кроме всего прочего, имеющих привлекательную внешность. Поэтому помидорки-лампочки заслуживают оценку в «5» баллов.

Томат «Илди»

Томат «Илди», на первый взгляд, очень похож на «Медовую каплю», уменьшенную в размере. По величине плоды раза в два меньше, чем у «Медовой капли», они меньше похожи на маленькую грушу, а более приближены к капельке. При формировании куста в один стебель сорт способен выдавать поистине впечатляющие кисточки в более сотни плодов в одной кисти.

Томат черри «Илди»
Томат черри «Илди». © Людмила Светлицкая

В период цветения для качественного завязывания желательно не оставлять на кусте более 3-х кистей, иначе томату может не хватить сил, и цветки, да и сами завязи, будут отваливаться. Очень эстетично смотрятся огромные метельчатые кисти со зреющими плодами. Но запечатлеть всю кисть в пике полной зрелости не получится – плодоношение очень растянутое, одна кисть может постепенно завязывать плоды всё лето.

В отличие от «Медовой капли» листья не имеют схожести с картофельными, а, наоборот, они более светлые, салатового цвета, мелкие и тонкие. На вкус эти томаты черри также очень приятные и сладкие, хороши для употребления в свежем виде с куста. С наступлением осени вкус помидорок портится и многие плодики закисают внутри, поэтому этот сорт подойдет только для летнего потребления, но «4» в моем рейтинге заслужил.

Томат «Супер Белоснежка»

Томат черри «Супер Белоснежка» принято относить к сортам «белых» черри. Но, как известно, действительно белых помидоров селекционеры еще не получили, поэтому я бы все-таки отнесла этот сорт к желтым. Цвет плодов у «Супер Белоснежки» не ярко-желтый, а скорее лимонный, и чем спелее плоды, тем более выбеленным он становится.

Помидор черри, сорт «Супер Белоснежка»
Помидор черри, сорт «Супер Белоснежка». © Людмила Светлицкая

Форма томатов округлая, ровная, размер, по меркам черри, средний. Кисть классическая, как правило, состоит из 10-15 помидорок. Вкус фруктовый, очень сладкий, совершенно без кислинки и почти не похож на типичный для помидоров. Главным образом он предназначен для употребления в свежем виде.

Хранятся и транспортируются помидорчики очень плохо, поскольку в фазе полной спелости они очень мягкие, с тонкой и хрупкой шкуркой. С этим также связана и склонность плодов к растрескиванию под влиянием внешних факторов. Очень важно не передержать томаты на кусте, поскольку они могут растрескаться и закиснуть, кроме того, переспевшие плоды легко осыпаются.

Если не учитывать вышеупомянутые недостатки как решающие, то я бы поставила сорту томата «Супер Белоснежка» «четыре с минусом», принимая во внимание приятный фруктовый вкус и оригинальную расцветку.

Томат «Сумасшедшие ягоды»

«Сумасшедшие ягоды» – довольно редкий сорт томата, его семена можно приобрести только у коллекционеров. Продавцы семян представляют этот сорт как диковинку с необыкновенным вкусом и сумасшедшей урожайностью. Честно говоря, меня до последнего не оставляли сомнения – не является ли «Крейзи черри» всего лишь другим названием вышеописанного сорта «Илди». Но это оказался совершенно самостоятельный сорт.

Томат черри, сорт «Сумасшедшие ягоды»
Томат черри, сорт «Сумасшедшие ягоды». © Людмила Светлицкая

Как и «Илди», этот томат формирует гигантские кисти, размеры его плодиков небольшие, а форма их каплевидная. Но на этом сходства заканчиваются. В отличие от «Илди», эти помидорки имеют характерный небольшой носик, а цвет их даже в полностью зрелом виде остается бледно-желтым с небольшими зеленоватыми участками.

Что касается описания, то с сумасшедшей урожайностью томатов продавец действительно не слукавил. А вот как понимать характеристику «сумасшедший вкус» – для меня осталось загадкой. По вкусовым качествам эти помидоры-черри действительно имеют существенное отличие от других сортов, но скорее – в отрицательном смысле.

Даже в самом зрелом виде их вкус выделяется преобладанием кислоты и практически полным отсутствием сладости. Но назвать помидорки неприятными или совсем несъедобными также нельзя, скорее они пресноватые с кислинкой. Летом мы практически не ели своеобразные «Сумасшедшие Черри», избалованные присутствием супер-сладких сортов.

С наступлением осени, когда летнего тепла становилось все меньше, на кустах большинства сладких сортов томатов черри стали попадаться пропадавшие и немного закисшие внутри ягодки. Поэтому все помидоры черри, снятые в середине октября, мы безжалостно выбросили, оставив лишь «Сумасшедшие ягоды», которые, на удивление, сохранили свой своеобразный вкус в неизменном виде. Среди них не попадалось ни одного пропавшего плода. Таким образом этот сорт очень хорошо зарекомендовал себя в осенних салатах.

Честно говоря, если бы не неожиданное свойство сорта сохранять вкус до глубокой осени, я бы поставила «Сумасшедшим ягодам» уверенную оценку «2», невзирая на его высокую урожайность. Но учитывая, способность долго хранится, все-таки ставлю этим томатам твердую тройку.

Уважаемые садоводы, пробовали ли вы эти сорта томатов-черри? Каково ваше мнение относительно них? Пишите свои отзывы в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх