На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

Сексизм начинается в детском саду. Мнение мамы о пресловутых "тыжемальчик" и тыжедевочка"

Фразу “ты же девочка” или “ты же мальчик” взрослые произносят с благими намерениями. С надеждой воспитать правильных мальчиков и девочек, привить им нужные ценности. А что получается на самом деле? Своими мыслями на этот счет поделилась одна из наших читательниц.

3043090

“Тыжемальчик”

Дискриминация по половому признаку и сексизм начинается не при приеме на работу. Мотайте назад. Еще мотайте. И не с женщин она начинается. Снова мотайте.

Она начинается вот с этого:

“Мальчиков не жалеют”

Мама, я упал и ударился очень больно и я плакал, а воспитательница меня даже поцеловала и пожалела, хоть я и мальчик! Мальчиков обычно не жалеют, а меня пожалела!

У моего сына - прекрасные и заботливые воспитатели. Но установка о том, что жалеть надо только девочек, сидит в них слишком глубоко. Они вряд ли они осознают, что происходит с мальчиком, когда его жалеют только в порядке исключения. В то время как девочкам эта привилегия достается сама собой.

А потом эти мальчики вырастают… С внутренней и неосознаваемой обидой. На девочек. На взрослых. На законы и порядки этого мира.

Во что она выливается? В агрессию, которая точно не способствует хорошему контакту с противоположным полом.

Мальчики не плачут

И вот еще.

Мама, я плачу много. Даже больше, чем Аня. Это же плохо?

Нет, не плохо. Когда тебе грустно или больно, плакать - нормально.

Это я так считаю. Теперь. А в третьем классе своего соседа по парте я считала слабаком. Потому что он плакал, когда его - третьеклашку - били семиклассники. И я его не жалела. На тот момент мне уже привили установку, что мальчики не должны испытывать боль. И тем более - плакать от этой боли.

Когда мой сосед по парте подрос, он перестал плакать. Он просто стал жестоким и закрытым. И не только потому, что его били. А потому, что его не жалел никто после этих побоев. Ему причиняли боль, а потом стыдили за то, что он проявлял свои эмоции. Нормальные для такой ситуации эмоции.

Я не знаю, каким стал тот мой сосед по парте. Но знаю, какие мужчины в моем окружении в большинстве своем. Закрытые и труднодоступные.

А женщины так мечтают о чутких и понимающих мужчинах! Только откуда взяться этой чуткости и пониманию во взрослом возрасте, если в детстве на всякую чуткость ставится блок?! Потому что “мальчики не плачут”.


Постепенно, чтобы не плакать, они просто перестают чувствовать. Они закрывают доступ к эмоциям, к их распознаванию и проявлению. Ко всем без разбора эмоциям. А то вдруг расплачется “как девчонка”. От боли, от радости - не важно уже.

Не плачут, когда у них рождается ребенок.

Не плачут, когда их увольняют с работы.

Не плачут никогда.

Зато в 50 лет умирают от инфаркта.

Девочкам надо уступать

И снова.

Мама, воспитательница сказала, что девочкам надо уступать всегда-всегда. А почему?

Сын девочек любит. И уступать им не прочь. И я буду его этому учить. Но без этого - “всегда”.

Потому что сегодня он примет к сведению, что “всегда уступать”. Завтра - уступит место. Послезавтра - работу. Через три дня - право распоряжаться своей жизнью. Потому что когда-то ему вложили установку, что “уступать всегда”.

Или второй вариант. Однажды устроит бунт. И не будет уступать никогда и ничего. И тогда мы заговорим о дискриминации по половому признаку. Ущемляться будут права женщин.

Мальчики носят синий

А вот смешное.

У моего сына есть старшая сестра. И первые несколько месяцев своей жизни он носил ее одежду: розовые кофточки с рюшечками и утятами, красные ползуны с принцессами. В два года он увидел фото себя в трехмесячном возрасте. Удивленно поднял на меня глаза и серьезно спросил:

Мама, я был девочкой?

Почему-то у дочки таких вопросов не возникло в отношении синих распашонок. Девочкам ходить в синем можно.

Кажется, цвет - это самый безобидный из всех стереотипов. Как-нибудь переживет мальчик без розовых штанов и салатовых носков. И в этом месте никаких проблем не будет.

Или будет? Его старший друг очень хотел быть пожарным в пять лет. И обожал носить красную одежду. С него смеялись дети в группе. Мол, как девочка… Мальчику теперь 12. Носит только серо-голубую одежду. Сильно боится насмешек. И в пожарные больше не метит.

И мальчики, конечно, хулиганы

Когда моя старшая дочка подралась в школе с мальчиком, он стоял в углу и слушал, что девочек обижать нельзя. А это «обиженная» девочка, благо, из чувства справедливости дома, скрепя сердце рассказывала правду, очень неприятную для девочки.

В тот раз справедливость восторжествовала: девочка на следующий день извинилась, мальчик смутился, но это было скорее исключение. Правило другое. Мальчишки хулиганят и начинают драки, девочки - нет.

Я знаю случаи женского бытового насилия. С них, как правило, смеются. Но так ли они смешны?

Тыжедевочка

Девочкам тоже достается.

Почему у тебя тетрадь без обложки? Ты же девочка!

Так говорит моей дочке ее учительница. Хорошая учительница. Видимо, с четким представлением о том, что девочка должна быть аккуратной. В этих качествах нет ничего плохого. Но к девочкам они имеют ровно такое отношение, как и к мальчикам. Или нет?

А что происходит в голове девочки после таких слов? Мне, например, в детстве всегда страшно хотелось не быть этой самой девочкой. Раз уж у девочки нет права поставить пятно на платье, вываляться в грязи и порвать джинсы. Да ну ее - такую скучную жизнь!

И довольно долго я была “пацанкой”. Дружила с парнями, пока другие влюблялись. Лазала по деревьям, когда подружки осваивали шпильки. Я научилась виртуозно дружить с мальчишками. Но романтические отношения долгое время казались мне чем-то чужим и слишком сложным.

Я до сих пор так думаю. Хоть у меня муж и дети. Каждый раз, глядя на гору посуды, пыль на шкафу или пятно на штанах сына, я слышу укоризненный голос “ты же девочка”. Моя “женская” самооценка стремительно летит вниз. И вернуть ее в нормальное состояние непросто.

Как это отражается на моей личной жизни? Не лучшим образом.

Тебе нельзя драться и кричать, ты же девочка!

И снова. А мальчикам, значит, можно?

В детстве я отлично умела за себя постоять. И поругаться, и подраться, если надо. Первая не начинала. Но сдачу получал каждый, кто смел меня обидеть.

Но потом интроект “девочки не дерутся и не злятся” внедрился. И вместо того, чтобы дать сдачу, я стала уходить. Позже - избегала контакта с потенциальными обидчиками.

Заново учиться отстаивать себя и свои границы оказалось непросто. Уже потом - в сильно взрослой жизни, когда из “я же девочка” превратилась в “девочку для битья”.

Как ты могла не выучить уроки! Ты же девочка

Синдромом отличницы страдают многие девочки, и он почти не касается мальчиков. Девочки очень старательно учат уроки, благородно дают списывать непутевым мальчишкам и более пронырливым подружкам. Позже - перед экзаменом знают назубок все билеты. Не прогуливают. Не успевают развлекаться. Не успевают отдыхать.

“Тыжедевочка” привязывает их к тетрадкам и учебникам надолго. Потом они идут на работу. И работаю по привычке - много и старательно. На них грузят еще - они берут. И дома тянут быт и детей. Потому что теперь их “уроки” - это все сферы жизни. И каждая из них должна быть сделана на 100%.

На себя только времени нет. На массаж, ванну и маникюр. На шопинг и отдых. На то, что дает возможность каждой из нас почувствовать себя женщиной. Потому что мы слишком хорошо чувствуем это - “ты же девочка”.

А вот с этим “тыжедевочка” и “тыжемальчик” нашему обществу заканчивать пора. Нет смысла вгонять детей в стыд и настраивать их против самих себя и противоположного пола.

А привить им правильные установки про “не дерись”, “уступай место слабым и будь добрым”, “будь сильным” можно куда более гуманными способами.

Источник

Картина дня

наверх