На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как не стать жертвой гадалок, целителей и экстрасенсов

Классики марксизма-ленинизма называли религию "опиумом народа". За прошедшие с тех пор десятилетия с религией мы разобрались, воздав ей должное. Однако желающих одурманить людей, неплохо на этом заработав, немало и сегодня. Большая часть многочисленных гадалок, экстрасенсов и целителей, среди которых есть и люди, действительно обладающие редким даром, очень много шарлатанов. Принято говорить, что эти люди спекулируют на нашей доверчивости.

Но ведь они не навязывают нам свои услуги, мы сами приходим к ним "на прием", значит, мы хотим быть обманутыми?

Когда мы готовы быть обманутыми

Спрос рождает предложение: если есть люди, которым нужны услуги гадалок, целителей и экстрасенсов, то появятся и те, кто будет их оказывать. Мы готовы слушать и воспринимать то, что говорят такого рода специалисты, в сложные жизненные моменты, когда случается нечто, повергающее нас в состояние души, которое никак нельзя назвать нормальным, – мы страдаем, переживаем, мечемся. Именно в такое время мы хотим увидеть и услышать что-то, что принесет нам облегчение – морально и физиологически мы готовы принять любые слова. Почва готова – сей в нее все, что хочешь: человек готов выслушать любой обман.

"Я сам обманываться рад!"

В таких жизненных ситуациях все мы нуждаемся в помощи и вере в то, что все будет хорошо. Именно за этим, а не за обманом, мы идем к гадалкам, целителям и экстрасенсам. И если человек созрел для такого похода, значит, он ниоткуда больше помощи не получил – ни от друзей и родных, если у человека душевная травма, ни от врачей, если речь идет о его здоровье.

И разновидностью такой помощи может стать обман, о чем писал еще Пушкин: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!" К гадалкам и экстрасенсам человек идет за утешением, поэтому тут можно говорить и том, что его, по большому счету, не волнует реальность. Он хочет услышать красивый вымысел, который хоть на какое-то время сможет его успокоить, подарить ему надежду.

У бога нет других рук, кроме твоих собственных

Казалось бы, есть и другой выход – с любой психологической проблемой можно прийти к психологу, он поможет ее решить. Но люди понимают, что в таком случае результат не будет мгновенным: с психологом придется работать, прилагать определенные усилия, возможно, меняться самому. К гадалкам и экстрасенсам идут за спасительной таблеткой, которая решит все проблемы мгновенно.

Это можно понять, ведь зачастую люди приходят за помощью в таком измотанном состоянии, что у них просто нет энергии на какие-то внутренние изменения. Поэтому они хотят, чтобы кто-то сделал все это за них. Но стоит отдавать себе отчет, что в таких ситуациях помочь себе можешь только ты сам, не зря говорят, что у бога нет других рук, кроме твоих собственных.


gettyimages


Сеанс психотерапии
Ходить или не ходить к экстрасенсам и целителям, обманываться или нет – личное дело каждого. Если речь идет о том, чтобы провести своеобразный сеанс психотерапии, то почему бы и не сходить – таким образом вы сбросите с себя часть негатива, психологи называют это снятием тревоги. Карты вам раскинули, в хрустальный шар посмотрели, травок каких-то дали – все, тревога ушла. Вы поверили в то, что все будет хорошо, к вам вернулось бодрость духа и возможность трезво смотреть на вещи. А там, глядишь, недалеко и до желания предпринять какие-то усилия для того, чтобы решить проблему самостоятельно.

Главное, чтобы предсказание, которое вы услышите, было положительным. Потому что если оно будет негативным, то может только усугубить ситуацию – услышав нечто подобное, человек окончательно падет духом.


gettyimages


Слушай, но фильтруй

Поэтому, если уж вы решили, что вам крайне необходимо обратиться к кому-нибудь из вышеназванных специалистов, следуйте принципу: слушай, но фильтруй. Если, конечно, сможете. К сожалению, находясь в столь сложном душевном состоянии, сделать это очень сложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх