На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Почему чешется тело?

Желание почесаться вполне естественно до тех пор, пока оно не приобретает систематический и навязчивый характер. После этого такое желание квалифицируется как зуд, требует установления причин, а иногда и врачебного вмешательства. Каждый человек в состоянии предварительно определить, почему чешется тело и попробовать устранить симптом самостоятельно. Давайте разберемся, какие причины вызывают навязчивый зуд.

почему чешется тело
Почему чешется тело?
Фото: 
Getty

 

Чешется тело: причины

Зуд возникает в результате умеренного раздражения расположенных на коже сенсорных рецепторов, при сильном раздражении возникают болевые ощущения. Прежде чем определять источники, необходимо установить распространенность зуда. Когда у человека чешется все тело, что это может быть?

В первую очередь предполагается наличие аллергических реакций на продукты питания, запахи, одежду, холод и другие раздражители. Возможно возникновение чесотки, лишая, педикулеза или инфекционных заболеваний, сопровождающихся сыпью.

Наиболее безобидным ответом на вопрос, почему чешется тело, можно считать длительное воздействие солнца и пересыхание кожи. В этом случае зуд пройдет самостоятельно или после домашних увлажняющих процедур. Беременность также может вызывать навязчивое желание почесаться.

Если зуд возникает в одном месте и постепенно распространяется по телу, причинами того, что чешется тело, могут быть:

— заболевания крови;

— печени;

— почек или эндокринной системы;

— диабет или онкология.

В этом случае необходима профессиональная диагностика заболевания и лечение болезней, послуживших причиной, а не самого зуда. Наиболее распространенной причиной того, что чешется тело в разных местах, становится психологическое напряжение. Ответственная работа, стрессы, сложная обстановка в семье, переживания – все это ведет к возникновению различных навязчивых движений, в том числе зуда по всему телу или в определенных участках.

В этом случае никакое лечение зуда домашними средствами или сильнодействующими препаратами не поможет до того момента, пока не исчезнут причины тревожного состояния и не стабилизируется психологическое состояние человека

Среди причин зуда могут быть заболевания

Если зуд возникает в определенных местах, причины нужно искать сразу, пока зуд не начал распространяться по всему телу и кожа не расчесана до крови. На открытых участках возможны укусы насекомых. Как выглядят следы от укусов различных видов паразитов, можно посмотреть на фото, тело чешется, возможно, именно из-за них. В этом случае помогают таблетка от аллергии и местные средства для снятия зуда.

Чтобы предотвратить укусы, при походах на природу надо использовать защитные кремы или спреи, а в квартире провести обработку для уничтожения насекомых. Если тело чешется в разных местах, то и причина обычно кроется там же. Зуд в районе конечностей чаще всего связан с повреждением кожи и усиливается по мере ее заживления.

Геморрой, наличие глистов и воспалительные процессы в прямой кишке приводят к зуду в заднем проходе. Изменения в организме во время климакса или заболевания и воспаления наружных органов вызывают зуд в этой области. В зависимости от того, в каком месте беспокоит зуд, необходимо обращаться к врачу соответствующей специализации.

чешется тело причины
Чешется тело: причины и последствия
Фото: 
Getty

Как избавиться от зуда в теле?

Если тело чешется и причины установлены, то избавиться от него можно в домашних условиях или с помощью врача. Прежде всего необходимо ослабить неприятные ощущения. Для этого принимают прохладный душ, прикладывают холодные примочки или обрабатывают зудящие места льдом. Можно использовать охлаждающие кремы с ментолом или камфорой, если они не вызывают аллергии и кожа не повреждена.

Горячая вода противопоказана, так как после нагревания чувствительность кожи повышается.

Определив, почему чешется тело, нужно постараться устранить раздражающие факторы. Для этого меняют:

— рацион, исключая новые и опасные блюда, вызывающие аллергию;

— духи или косметические средства; одежду, содержащую синтетические или колючие включения.

Пересушенную кожу щедро и регулярно смазывают питательными кремами. Места укусов обрабатывают спиртовыми настойками.

Если причины того, почему чешется тело, психологические, то помогают ромашковый чай и расслабляющие или успокаивающие составы и ванны. Если зуд не только не исчезает после принятых в домашних условиях мер, а усиливается и распространяется по телу, не стоит откладывать визит к врачу.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх