На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

«Полосатая» хроника: из истории рисунка на ткани

Полоска Полоска вот уже долгое время остается ярким модным трендом, практически никого не оставляя равнодушным. Ее по праву можно назвать одним из древнейших рисунков на ткани, который появился практически одновременно с тем, как человек научился изготавливать саму ткань для одежды. В каком-то смысле полоску как рисунок на ткани можно назвать «классическим».


Первоначально полоски образовывались в результате определенного сплетения нитей и обработки краев одежды. Подтверждением факту существования такой полосатой одежды служат старинные изображения на рисунках, камне и керамике. Более того, те или иные узоры, сформированные полосками носили определенную информацию о народности, происхождении и положении человека, носившего их. Такие полосатые узоры встречаются практически повсеместно, и в Азии, и в Африке, и в Европе и в Америке.

 

Полоска Полоска

 

Интересно, что за некоторыми полосатыми ритмами даже закрепились определенные названия. Так «полосами маркиза» называется сочетание двух одинаковых по ширине полос разного цвета, «молоко и сахар» - сочетание гладкой и чуть присборенной полосок, «полоской баядеры» - узор в котором красная или оранжевая широкая полоска переходит в группу более узких разноцветных полосок, «бурнус» - асимметрично расположенные тонкие полоски разных цветов.

 

Полоса маркиза Полоска молоко и сахар Полоска баядера  beduin

 

Одевая модное платье или костюм в полоску, могли бы мы подумать, что полоска когда-то была «изгоем» мира одежды и материалу с таким рисунком понадобилось долгое время, чтобы завоевать место на подиуме. Современный французский исследователь, историк-медиевист Мишель Пастуро в своей книге «Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей» подробно описывает историю изменения отношения к полоске с течением времени. Сейчас уже трудно поверить, что когда-то одежда в полоску была знаком ущербности и отклонения от нормы. Носить одежду из полосатой ткани было верхом распутства, смелости и безрассудства. Исследователь полагает, что это было связано с одной стороны, с особенностями трактования Святого Писания, а с другой стороны, со спецификой восприятия образа средневековым человеком. Глаз средневекового человека воспринимал окружающее объемно, двигаясь от фона к фигуре, не воспринимая плоское изображение, в котором нет ни фигуры, ни фона. Однако для некоторых областей Европы, например, для Каталонии, полосатая одежда была вполне традиционна.

 

 Полоска star4

 

Однако именно маргинальность и связанная внутренняя независимость от «положительных» социальных устоев повлияла на то, что с течением времени полоска начала восприниматься как определенный знак свободы и независимости. С изменением восприятия пространства постепенно изменялось и отношение к одежде в полоску. Однако во многих случаях полоска скорее служила декоративным элементом. В период Возрождения и Реформации было сложно встретить наряды целиком из полосатой ткани, а со второй половины 17 века полоска начинает все завоевывать все большую популярность.

 

Полоска Полоска Полоска

 

Популярность полоски росла волнообразно, то спадая, то захватывая целиком умы и воображение модниц, уже независимо от положения и образа жизни. Более того, полоска все чаще начала ассоциироваться с озорством, оригинальностью и прогрессивностью. Полосатую одежду можно было увидеть на представителях различных сословий, разных профессий, пола и возраста.

 

История полоски Пти Курье де Дам 1836 История полоски

 

В 20 веке уже прочно вошла в арсенал модных тканей. Предельно тонкая, нитеевидная полоска была признаком элегантности и хорошего вкуса. Знаменитая Коко Шанель, которая «изобрела» легендарное маленькое черное платье, ввела в женскую моду морскую полоску, которая в каком-то смысле тоже стала символом эмансипации и свободы от предрассудков. Все последующие десятилетия можно назвать годами «закрепления» полоски в модном гардеробе, с единственным уточнением, что в разные десятилетия и полоска была актуальна разная.

 

История полоски История полоски История полоски История полоски

 

В 50-e годы в моду вошла тонкая продольная разноцветная полоска. А также полоска расположенная под углом или косая. Она эффектно смотрелась на пышных расклешенных юбках. Следует заметить, что именно в те годы вошла столь модная сейчас комбинация продольной и поперечной полоски. «Морская» полоска тоже оставалась в моде, черно-белая полоска уже тогда начинала становиться модной классикой, символом «гламурной» элегантности и утонченного стиля.

 

Полоска 1956-57 Полоска 1954-55 Модели сезона 55-56 Полоска

 

В 60-е годы наряды в полоску оставались в арсенале модниц. Однако вкусы менялись, и вслед за ними менялась и мода на полосатый рисунок. В моду вошла очень тонкая поперечная полоска, которую можно было довольно часто увидеть на деловых элегантных костюмах. Тонкая двухцветная полоска хотя и встречалась в женских гардеробах, все же уступила свое место поперечной полоске в цвете. На юбках поперечная полоска чаще всего использовалась в качестве декоративного элемента украшающего ее подол. Хотя платья с чуть расширенной разноцветной продольным полосатым рисунком и юбкой-клеш пользовались популярностью.

 

Полоска Полоска Полоска Полоска Полоска

 

В тоже время актуальным трендом стала широкая двухцветная продольная полоска, которую в последнее время так полюбили современные дизайнеры. Полоска «нормального» размера предполагала чередование с узкой полоской. Такая комбинация полосок разной величины часто дополнялась включением декоративного орнамента или узора. В моде были также костюмы с продольной «полоской маркиза». Косая полоска по сравнению с предыдущей модой заметно укрупнилась, однако оставалась двухцветной.

 

BANGA 1966 ЖУРНАЛ МОД 1962-3 Полоска журнал мод 1962-7 ЖУРНАЛ МОД 1962-4

 

ЖУРНАЛ МОД 1962-5 Полоска Полоска Полоска

 

  70-е годы в моду смело вошли продольная и поперечная двухцветная и разноцветная полоска разной величины. При этом полосатой была преимущественно верхняя одежда. Хотя разноцветная полоска то и дело появлялась на платьях в качестве декоративного элемента и юбках. Необходимо отметить, продольная полоска заняла прочное место на деловых костюмах, закрепив ее как один из неотъемлемых элементов делового стиля. Отдельно следует сказать про яркую контрастирующую полоску на модной молодежной одежде, которая символизировала свободу, непокорность правилам и яркую индивидуальность.

 

Rigas modes-1977 Мода 1977-1 краса и мода 1977 Мода 1977-3

 

Swiat mody1975 Мода-1977 Божур 1973

 

Для моды 80-х годов характерна широкая, при этом еще и разной ширины продольная полоска, широкий зигзагообразный полосатый рисунок. В целом полосатая мода этого времени начала повторять полоски-фавориты предыдущих десятилетий. Одной из самых популярных стала «морская» тема во всем многообразии своих вариантов. В данное время лидером полосатого рисунка можно назвать сочетание разных цветов, преимущественно черного, синего и красного, с полоской белого цвета. Этот рисунок и в горизонтали, и в вертикали был абсолютно беспроигрышным выбором.

 

Полоска Odivani 1985 Odivani1985 Rigas mjdes-1985

 

Siluett 1-1985 Интерстиль 1984 Swiat mody84-85 Интерстиль 1984

 

В 90-е годы узкая продольная, разноцветная полоска оставались актуальными, хотя именно это десятилетие не привнесло что-то экстраординарное в «полосатую» тему. И в моде преимущественно оставалось-то, что уже было популярно в 80-е годы. Это небольшое затишье помогло всем немного отдохнуть от полосатого рисунка, чтобы в моде следующего десятилетий снова подняться на пик своей популярности.

 

Журнал мод 1990 ЖУРНАЛ МОД 1991 Полоска ЖУРНАЛ МОД 1991

 

В современной моде полоска является одним из безусловных трендов по отношению к которому уже нет никаких ограничений. Практически любая модель в полоску и комбинация полосок считается актуальной. Следует заметить, что в сейчас как никогда вошла в моду симметричная широкая полоска, хотя и другие версии от нее не отстают.

 

Полоска Полоска Полоска

 

Вертикальная, горизонтальная, многоцветная, асимметричная, со всем многообразии своих вариантов, полоска символизирует нашу динамичную и эмоционально насыщенную жизнь.

 


 

Год 2013, несомненно, доказывает, что ткань в полоску может быть пространством смелых и ярких экспериментов. В тренде полоска любого размера и цвета, продольная, поперечная или диагональная. В моде также любые сочетания полосатых тканей.

 

glst

 

Модная коллекция Dolce&Gabbana — яркий пример того, какой бесподобной и в тоже время противоречивой может быть ткань в полоску. Дизайнеры предлагают не бояться и смело сочетать широкую продольную и поперечную полоску, продольную и диагональную в одном наряде. Более того, кутюрье допускают и чередование тонкой и широкой полоски в нарядах с комбинацией двух направлений. Однако, наряды в черно-белую полоску вызывают противоречивые ассоциации, рождая в воображении не совсем «веселые» образы.

 

dgst

 

 

 

Следует отметить, что черно-белая полоска, как и красно-белая, в этом сезоне пользуются особой любовью дизайнеров. Такие цветовые сочетания выглядят «чисто», элегантно и вместе с тем достаточно свежо и притягательно. Такие модели можно увидеть в коллекциях Moschino и Oscar de la Renta.

 

mososk

 

При чем полоска может быть загадочным пространством визуальной иллюзии, заставляя взглядом следить за мистическим движением полос. Этот эффект можно увидеть в коллекции Marc Jakobs. При этом модельер не боится исказить линии женской фигуры, используя оптический эффект для создания необычного образа.

 

mjst

 

Jean Paul Gautier снова удивляет эффектными и необычными нарядами, теперь это шикарные платья в полоску. Он наглядно демонстрирует завораживающее волшебство полосатой ткани. Модели демонстрируют живую игру широких линий воплощенную в легкой,струящейся ткани.

 

jpgst

 

Стильно смотрятся и многоцветные сочетания полосок. Такие сочетания могут быть как родственных оттенков, так и разнородных цветов. Особенно эффектно вещи в многоцветную полоску смотрzтся в сочетании с одноцветной одеждой, таким образом разбавляя скуку монотона.

 

pl i tm

 

Такие модели представлены в коллекциях Ralph Lauren и Tommi Hilfiger. Следует заметить, что последний предлагает облачаться в вещи с трехцветные зигзагообразные полоски, от которых рябит в глазах, и разноцветные полоски из маленьких кружков. 

Источник

Картина дня

наверх