На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Танцуют все!

Картинки по запросу красное платье для танго

Все мы любим подвигаться, но часто не решаемся записаться в танцевальную секцию. Хотите приоткрыть завесу и узнать, что интересного вас там ждёт?

Скоро наступит Новый год, и в январе каждый из нас задумается о том, что интересного и полезного добавить в свою жизнь. Почему бы одним пунктом не удовлетворить сразу две потребности – получение новых эмоций и укрепление своей физической формы? Ответ на эту задачку – танцы.

Но какие же выбрать? От количества названий, направлений и описаний многие впадают в ступор. К тому же страшно в первый раз идти на занятие, не зная, что от него можно ожидать. В этой статье мы простыми словами расскажем о самых популярных направлениях, а вам останется лишь выбрать подходящее для себя.

Как появился танец

В отличие от других видов деятельности человека, танец редко оставлял материальные свидетельствования своего существования. Приблизительными датами появления танца у древних народов считают 3300 г. до н.э., что подтверждается изображениями танцующих, найденных в пещерах. Древние народы использовали танец в разных целях, но основной для них была идея выражения чувств к мифологическому существу своего народа, а также к лицу противоположного пола за счет ритмичных движений в такт музыке.

До появления письменности танец был отличной альтернативой для передачи своих чувств, и эта функция сохранилась до наших дней. Помимо этого, в наше время многие воспринимают танцы как полезное хобби, которое помогает сбросить напряжение и зарядиться новой энергией.

Эликсир молодости

Танец – это возможность не только приятно провести время, но также получить пользу: освободить свой разум, получить заряд позитива и поддержать организм в тонусе. Занятия танцами полезны не только для физического здоровья, но и для эмоционального, что в свою очередь приводит к улучшению состояния всего организма.

Многие ищут эликсир молодости, пытаясь изобрести «новый велосипед», а лекарство, как и велосипед, уже давно изобретено нашими предками. Активный образ жизни помогает нам долгие годы оставаться бодрыми и здоровыми, а танцы – один из приятных способов больше двигаться и гармонично развивать своё тело.

Танец и здоровье

Ограничений для любительских занятий танцами практически нет, и можно начать в любом возрасте. Во многих танцевальных направлениях задействованы все виды мышц, разрабатывается подвижность суставов, в кровь поступают эндорфины – гормоны счастья, благодаря которым человек ощущает прилив энергии и эмоциональный подъем.

Мы спросили у Юлии Шалбуровой, тренера по танцам Crocus Fitness, помогают ли танцы улучшить физическую форму. Или это занятие скорее для души, чем для тела?

«На самом деле, это огромное заблуждение, что занятие танцами — это исключительно развлечение. Нельзя забывать о том, что, помимо того, что это искусство, это очень тяжёлые физические нагрузки. Существует множество занятий на границе танцев и спорта, таких как аэробика. И, само собой, они помогают развить мышцы и улучшить физическую форму в целом».

Активность мозга

Во время занятий танцами начинают активно работать 2 полушария мозга: правое отвечает за образное мышление – воображение, импровизацию, такт в танцах; левое – за логику движений. Такая активность мозга способствует развитию ловкости, координации, улучшению памяти, а также минимизируется риск появления многих заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Здоровая спина

При правильном выполнении упражнений, начале занятий с разминки, умеренной и постоянной нагрузке на все группы мышц постепенно начинает укрепляться мышечный корсет, который удерживает позвоночник в правильном положении. И даже при уже существующей проблеме с осанкой через некоторое время вы увидите улучшения: пройдут боли в спине, появятся гибкость и пластика, красивая и ровная походка. Главное – подходить к делу серьезно и заниматься танцами на постоянной основе.

Ранее Praktika.ru уже рассказывала о важности правильной осанки и о том, как улучшить её даже во взрослом возрасте.

Правильный обмен веществ

Во время занятий танцами формируется правильное дыхание, которое помогает нормализовать многие процессы организма, улучшить обмен веществ, работу мышц сердца, укрепить дыхательную систему: кислород активнее поступает в организм, особенно в голову и конечности.

Стойкая иммунная система

Занятия танцами являются отличной альтернативой многим лекарственным средствам, ведь при движениях вырабатываются вещества, отвечающие за борьбу с инфекцией и стрессом, благодаря этому регулярные занятия помогают танцующим меньше болеть респираторными и простудными заболеваниями. Танцы воспитывают дисциплину, собранность, внимание и организованность, что положительно влияет, особенно на развитие детей и подростков.

Как правильно подобрать занятия для себя и своих близких

Для здорового человека оптимальным графиком занятий считается два-три раза в неделю по 60-90 минут. Каждое занятие важно начинать с разминки и разогрева мышц, а заканчивать, постепенно снижая нагрузку. Необходимо также обратить внимание на одежду и дополнительные аксессуары, которые могут быть необходимы для определённых видов танцев – это может быть специальная одежда, обувь, коврик и т.д. Для новичков обычно не требуется ничего, кроме удобной спортивной формы, а о дополнительных условиях вы можете узнать в выбранной вами студии.

Программы для детей и подростков

Выбирая дополнительные занятия для детей и подростков, рекомендуем обратить внимание на танцевальные классы с различными видами уроков. Это может быть танцевальный урок с элементами и основами аэробики, спортивной хореографии, а также разнообразные направления, такие как рок-н-ролл, латина, хип-хоп.

В процессе занятий разными танцевальными направлениями дети учатся владеть своим телом под любую музыку, и в дальнейшем ребёнок сможет самостоятельно определиться с наиболее интересным для него направлением и продолжить свое развитие. Очень важно поддержать детей в этом и максимально помочь в поиске проверенных преподавателей и спортивных клубов. Например, в Москве большой выбор танцевальных программ для детей и взрослых любого возраста представлен в Crocus Fitness, о концепции и открытии которого мы писали ранее.

Направления для любых возрастов

При выборе направления, во-первых, необходимо определиться с видом: одиночные или парные танцы, во-вторых, с желаемым темпом и свободой движений.

  1. Для тех, кто выбирает парный танец свободной композиции, отличающийся эмоциями и чёткостью ритма, рекомендуем остановиться на танго. Это аргентинский народный парный танец, который раньше исполнялся исключительно мужчинами, но в наше время женщины занимают в нём важную роль. Отличный выбор активного отдыха для любящей пары.
  2. Вальс подойдёт для тех, кого интересует одинаковая последовательность движений партнёра и партнёрши, гармоничный ритм, классическая музыка. Считается, что именно вальс способствует укреплению сердца.
  3. Более медленный ритм, но такой же романтический парный танец вы можете найти на занятиях кизомбас, известных также как зук и кизомба. Данный танец сильно напоминает ламбаду, но отличительной особенностью являются более «драматическая» музыка и динамика танца, заключающаяся в большом количестве шагов и поворотов, благодаря чему кизомбас завоевал титул чувственного танца наравне с таким направлением, как бачата. Занятия данными танцами помогут укрепить мышцы нижней части тела, особенно ног и бедер.
  4. Ещё два популярных направления – это сальса и спортивные бальные танцы (ballroom dance). Это современные танцы, которые также исполняют парно или в группах под латиноамериканскую и европейскую музыку. Данные направления пришли к нам из США и Латинской Америки и уже завоевали сердца многих людей. Сам танец состоит их техники базовых шагов и основных движений. Данные направления подойдут тем, кто любит порядок, чёткие движения и логику.
  5. Если вы рассматриваете занятия одиночные и любите классику, тогда рекомендуем вам попробовать балет. Занятия проходят у станка, совсем как в профессиональных хореографических училищах, но, конечно, комплекс для взрослых адаптирован под их физические возможности. В процессе заметно развивается гибкость и улучшается осанка. Похожее направление, где классическая хореография взята за основу и дополнена элементами пилатеса и йоги, называется Body Ballet.
  6. Для любителей джазовой музыки есть современное направление – Jazz, которое включает в себя широкий диапазон танцевальных стилей. За основу взяты техники классического балета и африканских танцев. Это энергичный и выразительный танец, улучшающий координацию движений.
  7. Для тех, кто делает акцент на активные движения и современные стили, подойдут такие танцы, как hip-hop, house, waacking, и другие. Особенно понравятся они тем, кто ценит в танцах свободу и хочет попробовать себя в разных направлениях. Данные занятия вы можете найти в спортивных клубах и секциях под общим названием Street Dance.

Начать может каждый

Заниматься танцами можно начать в любом возрасте, главное подойти к выбору осознанно, найти подходящее для себя направление, при необходимости проконсультироваться с врачом, а также помнить про здоровое питание и сон. Это уникальный, проверенный годами способ для поддержания здоровья, который точно принесёт вам массу положительных моментов и ощущений.

Источник

Картина дня

наверх