На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

За гранью возможного: что такое биохакинг и зачем “взламывать” свой организм

 

Насколько далеко зашла наука на поприще изучения человеческого организма и как правильно использовать новые технологии, чтобы не навредить себе? Именно этим вопросом занимается направление биохакинга – нового вида биологии, которая должна помочь человеку стать лучшей версией себя.

Суть биохакинга заключается в том, чтобы вносить небольшие, постепенные изменения в рацион и образ жизни, которые улучшают здоровье и внешний вид, а также увеличивают продуктивность и продлевают жизнь.

Что такое биохакинг

Один из пионеров биохакинга Дэйв Аспрэй определяет это направление как “искусство и наука об изменении среды вокруг и внутри нас для того, чтобы мы могли лучше контролировать свою собственную биологию”.

Термин “биохакинг” появился еще в конце 1980-х. Придумали его независимые ученые-любители из Силиконовой долины, озабоченные тем, как можно улучшить показатели человеческого организма. Сначала они изобретали новые способы совершенствования тела и проводили эксперименты на себе. А потом решили выбраться за пределы своих домашних лабораторий и сделать науку более доступной для обычных людей.

Цель биохакинга – расширить возможности организма и поставить их на максимум.

Помните, фильм “Без чувств”, где главный герой стал подопытным в испытании инновационного препарата, который усиливал и обострял органы чувтсв, превращая человека в супергероя? В биохакинге тоже используют довольно кардинальные методы, которые иногда кажутся неприемлемыми и опасными.  

Всеобщее внимание биохакинг завоевал несколько лет назад на волне тренда здорового образа жизни. Как любая новация, у одних он вызвал восторг, а другие восприняли такого рода псевдонаучные методы скептически и даже агрессивно.

Биохакинг призван сделать подконтрольными все функции нашего организма, то есть «взломать» его (в хорошем смысле), чтобы сделать лучше, выносливее и здоровее. По сути, биохакинг вмешивается в дела матушки-природы и дает человеку возможность узнать о своем теле то, что оно от нас тщательно скрывает (а тайн у него, поверьте, хватает).

Заниматься биохакингом – значит отслеживать все показатели организма и по мере необходимости менять их с помощью диет, физических нагрузок и специальных процедур. Все, что вы делаете, едите, то, как работаете, отдыхаете должно быть под чутким контролем специальных устройств, биодобавок, фитнес-трекеров, специальных программ и датчиков.

Конечно, человек пока не наделен такими сверхспособностями, чтобы видеть себя насквозь, иначе мы бы давно стали всемогущими и бессмертными. Но на помощь нам приходят ученые и их новые высокотехнологичные разработки, которые позволяют перейти грань возможного и заглянуть в себя максимально “глубоко”.

Формы и направления биохакинга

На сегодняшний день существует несколько направлений и форм биохакинга. Самые популярные из них –  нутригеномика, молекулярная биология , импланты и нутрицевтика.

Нутригеномика

Наука о питании, которая фокусируется на том, как пища влияет на нашу генетику и каким образом индивидуальный генотип влияет на нашу реакцию на потребляемые нутриенты и другие элементы, содержащиеся в продуктах питания.

Этот вид биохакинга основан на идее, что общее генетическое состояние организма может быть запрограммировано и оптимизировано с помощью проверки того, как различные питательные вещества воздействуют на здоровье.

При знании дела и правильном применении методов нутригеномика способна:

  • снизить риск развития заболеваний, к которым человек генетически предрасположен;
  • помогает достичь желаемых физических, умственных или эмоциональных изменений – похудеть или избавиться от депрессии;
  • оптимизировать функции организма, привести в порядок кровяное давление или пищеварительную систему.

Молекулярная биология

Чтобы раскрыть потенциал тела и мозга человека, первые биохакеры начали проводить эксперименты в области молекулярной биологии. Поскольку они занимались этим не в профессиональных лабораториях, а у себя дома или в гараже, свой тип науки биохакеры назвали DIY-биологией. DIY расшифровывается как “самодельная” или “сделанная своими руками”.

Свои знания и умения биохакеры решили передавать обычным людям, которые хотят что-то изменить в своем организме. Особое внимание они сосредоточили на способах продления жизни с помощью изменения человеческих генов. А такого можно достичь только при здоровье как у космонавта.  

Например, технология CRISPR позволяет добавить, удалить или изменить ген с высокой точностью. Первым использовал ее на себе биохакер Джозайя Зайнер. При помощи инъекции он ввел себе ДНК, способствующую росту мышц. Теперь парень продает такие инъекции в интернете за $20 штука.

Хотя опыт Зайнера не назовешь удачным, ученые убеждены, что модификации ДНК смогут спасти от таких опасных заболеваний, как кистозный фиброз, болезнь Хантингтона, ВИЧ/СПИД, мышечной дистрофии и даже некоторых видов онкологии.

Однако при всех преимуществах новых разработок, мировое правительство обеспокоено вмешательством в человеческий код.

Есть страны, где изменение ДНК вообще запрещено законом. Но биохакеров это не останавливает. По их мнению, мы меняем нашу ДНК, когда употребляем алкоголь, курим сигареты или дышим выхлопными газами. А внести поправки в свой организм ради здоровья – это не так уж и страшно.

Нутрицевтика

Нутрицевтика появилась как одна из версий замены лекарств, поскольку фармацевтические компании в погоне за прибылью не всегда правдиво описывают свойства и побочные эффекты своей продукции.

Понятие появилось в науке в 1989 году. Его ввел в оборот доктор Стивен ДеФеличе из Фонда инноваций в медицине, соединив термины “питание” (англ. – nutrition) и “фармацевтика”. ДеФеличе подумал: “Зачем пичкать себя химикатами, если можно просто есть насыщенную полезными веществами пищу?”. Так он определил нутрицевтику как «пищу или пищевой компонент, которые приносят пользу здоровью и служат для профилактики и лечения разных заболеваний».

Нутрицевтики – это вид биологически активных добавок (БАДов). Они позволяют человеку регулировать химический состав пищи и используются для обогащения ежедневного рациона. Стоит отметить, что нутрицевтики хоть и являются полезным дополнением к привычным продуктам, но заменять ими приемы пищи нельзя.

К нутрицевтикам относятся:

  • витамины;
  • жирные кислоты;
  • микроэлементы;
  • макроэлементы;
  • аминокислоты;
  • отдельные углеводы.

Нутрицевтики содержаться в продуктах питания и способны поддерживать и улучшать состояние организма. Они обладают широким спектром действия. В частности, улучшают функции мозга, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина, ускоряют обмен веществ, выводят шлаки и токсины, улучшают эмоциональное состояние, а также кожу, волосы и ногти.

Исследования показали, что нутрицевтика действительно может оказывать положительное влияние на организм, но все же излечить от хронических и тяжелых болезней она не в силах. К тому же, любое лечение очень индивидуально и относительно, так как каждый человек по-своему воспринимает те или иные вещества, даже самые полезные и универсальные. Поэтому важно учитывать, какие из нутрицевтиков подойдут для приема именно вам и в каких количествах они не навредят.

Импланты

Это микроустройства, которые вводят под кожу, как правило между большим и указательным пальцами руки. У нас об имплантах пока мало знают, а вот в Америке и Скандинавских странах уже такие микрочипы активно используют тысячи людей для разных целей.

Имплант представляет собой  крошечный чип размером и формой напоминающий рисовое зерно. Он способный хранить небольшое количество информации – до 880 байт –

В них можно зашить любую информацию — от данных паспорта до кредитной карты. То есть таким чипом можно расплатиться в магазине, открыть дверь, разблокировать компьютер и даже отследить своего ребенка или домашнее животное.

Сначала такие чипы использовали вместо банковской карты и дверных ключей, а потом решили сделать их персональными докторами.  Они отслеживают реакцию организма на продукты питания, лекарства и другие вещества, которые принимает человек. Имплант работает в связке со смартфоном или компьютером, на экраны которых выводиться вся информация.

Процедуру сравнивают с пирсингом или татуировкой и говорят, что это совершенно безболезненно и безопасно.

Как “взломать” свой организм в домашних условиях

Сделать апгрейд своего организма можно и естественным способом, без применения достижений химии и биологии. На самом деле, многие из нас уже и так практикуют биохакинг, сами об этом не подозревая. Это простые, всем знакомые и абсолютно доступные способы, которые помогут быть всегда в тонусе и меньше ходить по врачам.

1.Изучите биологию собственного организма.

Для этого есть множество медицинских анализов, мобильных приложений и разных приспособлений, которые помогут понять, как функционирует ваше тело.

2. Экспериментируйте.

Чтобы выяснить, сколько вам нужно спать, чтобы быть свежим и энергичным, и что нужно есть, чтобы быть в хорошей форме, надо внимательно наблюдать за собой и реакциями своего организма. Вы никогда не поймете, как работает та или иная диета или вид тренировки, если не испытаете ее на себе. Ваша задача – найти решения, с которыми вы будете чувствовать себя максимально хорошо и гармонично.

3. Контролируйте питание.

Определите, какие продукты благотворно влияют на ваши показатели, а какие, наоборот, вызывают плохое самочувствие, аллергию и разбалансировку организма. Также ограничьте употребление соли и сахара, ешьте больше полезных жиров и овощей (только не крахмалистых), пейте больше воды.

4. Ешьте здоровую пищу.

Отдавайте предпочтение фермерским продуктам и продуктам с пометкой “био” или “органик” (хотя им тоже не всегда стоит верить). Лучше всего покупать мясо, овощи и молочную продукцию в проверенных местах и у проверенных людей.

5. Употребляйте кофеин.

Кофеманы, ликуйте! В отличии от многих диет и методик ЗОЖа, в биохакинге вас никто не станет корить за чашечку латте.

Кофеин известен своими свойствами усиления производительности. Его можно получить не только с кофе, но и с зеленого чая и черного шоколада. Принимать кофеин надо в одно и то же время каждый день, а свои ощущения записывать в дневник. Попробуйте менять дозу, пока не найдете количество, которое лучше всего подходит для вашей цели.

Американский биохакер Дэйв Аспрей, которого мы уже упоминали, даже изобрел собственный вид кофе и назвал его Bulletproof coffee. Его готовят из органических кофейных зерен и масел. По словам Аспри, после этого напитка он может ничего не есть до позднего вечера и чувствовать себя хорошо.

6. Попробуйте исключающую диету.

Эта диета помогает определить чувствительность к продуктам и избавиться от лишнего в своем рационе.

Выводить продукты надо постепенно, при этом на каждом этапе следить за симптомами. Если ничего не измениться, можно попробовать снова начать есть исключенную пищу (только без фанатизма).

7. Чаще бывайте на свежем воздухе.

Чем больше и более развит город, тем меньше его жители проводят времени на улице. Но многие исследования показывают, что природа помогает отвлечься от проблем, стать более спокойным и уравновешенным и даже быстрее восстановиться после болезни.

К тому же, солнечный свет способен улучшить настроение и умственные способности. Постарайтесь чаще выходить на улицу и через время оцените, как изменилась ваша жизнь.

8. Попробуйте прерывистый пост.

Прерывистый пост – это диета, которая предусматривает прием пищи в определенное время, а затем голодание в течение продолжительного периода до следующей трапезы по графику. Например, возьмите за правило есть только с полудня до 8 часов вечера, а затем поститься с 8 часов вечера до полудня следующего дня.

9. Закаляйтесь.

Управляя условиями среду, в которой мы находимся, можно изменить и направить нашу биологию в нужную сторону. Лечебные свойства холода известны с давних времен.

Криотерапию (использование холода в лечебно-профилактических целях) применяют профессиональные спортсмены, потому что холод помогает уменьшить воспаление и ускорить регенерацию кожи. Если у вас нет доступа к криокамере, можно просто регулярно принимать холодный душ утром.

10. Посещайте сауну.

Сауна, особенно с дальним инфракрасным диапазоном, хорошо выводит токсины и восстанавливает организм. Также она трансформирует воду в клетках в EZ-воду (так называемая вода зоны отчуждения — свежий овощной сок, родниковая вода или талая), и митохондрии начнут работать более эффективно. Температуру и время проведения в сауне регулируйте по себе. Начать можно с 20–30 минут два или три раза в неделю.

11. Больше спите.

Что бы не говорили о великих людях, которым для отдыха требовалось всего пару часов в сутки, большинству людей необходим сон, притом в достаточных количествах.

Сон нужен, в первую очередь, мозгу, чтобы собраться, восстановиться и удалить токсины, которые накапливаются в течение дня. Также достаточное количество сна может укрепить иммунную систему и предотвратить многие болезни.

Для хорошего отдыха специалисты советуют посвящать последний час перед отходом ко сну делам, не связанным с работой. Пообщайтесь с близкими, почитайте книгу или помедитируйте. И никаких гаджетов! Они не дают полноценно расслабиться нашей психике.

12. Инвестируйте в свое здоровье.

На экономьте на еде, следите за тем, чтобы в вашем рационе были все необходимые витамины и микроэлементы. Вместо того, чтобы выбросить деньги на новую шмотку или очередной кухонный гаджет, купите какой-нибудь комплекс витаминов или пройдите обследование органов, которые вас беспокоят.

Но не стоит переусердствовать и устраиваться на три работы, чтобы позволять себе дорогостоящие заграничные витамины. Без отдыха организму будет намного тяжелее, чем без хороших препаратов.

Биохакинг – за и против

О биохакинге и его пользе для человека ведется много споров. Так как многие направления и методики биохакинга правильнее будет назвать экстремальными, чем просто передовыми.

Стоит отметить, что достичь желаемых позитивных результатов новичку в этом деле можно только при условии, что вы хорошо осведомлены по поводу технологии или вещества, которые используете, а также умеете прислушиваться к своему организму. Ведь наука хоть и призвана делать нашу жизнь проще и лучше, иногда все же может сыграть против человека.

Принимать БАДы или вносить изменения в свой ДНК может быть безопасно, только если это происходит под наблюдением профессионала. RFID-импланты тоже могут стать революционным решением для укрепления вашего здоровья, если за ними наблюдает доктор.

Способы “улучшения себя”, которые использует биохакинг, подбираются персонально для каждого и являются прорывом в науке. Однако не стоит увлекаться и поддавать свое тело таким экспериментам. Ведь они могут как улучшить здоровье и продлить жизнь, так и привести к побочным эффектам и даже необратимым изменениям в организме, которые повлекут за собой патологии разных органов.

Технологии биоахакинга еще не изучены досконально, а многие из препаратов не получили сертификацию международных медицинских организаций. Поэтому перед покупкой какой-то биодобавки или вживлением чипа надо хорошенько все взвесить и проконсультироваться со специалистом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх