На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Топинамбур – земляная груша в аптечке и на столе

3043090

Как лечиться топинамбуром и что необычного можно приготовить из этого корнеплода

То, что земляная груша, топинамбур, это не только вкусное, но и лечебное растение наши предки знали еще за 2000 лет до нашей эры. Его соком и отваром стеблей пользовали ожоги, раны. Применяли порошок из него от болей в суставах, ломоты в костях, спасались от бессонницы и восстанавливали силы после боев и походов. С тех пор целебные свойства топинамбура изучили и список болезней, от которых он может помочь расширили. Это и диабет, инсульт, и язва желудка, и гипертония, и различные болезни кожи. Все дело в составе подземной груши. Она содержит органический кремний, магний, калий, незаменимые аминокислоты и микроэлементы. Употребляя регулярно топинамбур, мы можем укрепить свой иммунитет, а сердечно-сосудистая система скажет спасибо за то, что сосуды станут эластичнее, чем были.

От туберкулеза

Измельчить клубень топинамбура, отжать сок. Пол стакана сока развести с водой в соотношении 1 к 2. Пить по 1 стакану за 15 мин. до еды.

От цистита, ожирения и сахарного диабета

Клубень земляной груши измельчить, высушить и растереть в порошок . 2 ст. л. залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 мин. и процедить. Пить по 1 стакану за 15 мин до еды.

Средство для иммунитета

Измельчить свежий корнеплод и отжать один стакан сока. Добавить в него 1 ст. ложку меда. Выпивать за день 2 стакана такого сока утром за час до завтрака, вечером – перед сном.

От гипертонии

2 свежих клубня измельчить, залить литром воды, варить в течение 15 минут, пить 3-4 раза в день.

Отвар при простуде

Столовую ложку измельчённых цветков залить тремя стаканами кипятка, укутать и настаивать 6 часов, процедить. Пить настой по пол стакана 3-4 раза в день за час до еды.

От гастрита (повышенная кислотность желудочного сока)

Взять по 20 соцветий топинамбура, аптечной ромашки, 20 листьев мелиссы и топинамбура, плодов аниса, тмина и фенхеля, измельчить. Взять 1 ч. л. смеси. Залить ее 0, 25 л. кипятка. Настоять 15 мин, периодически перемешивая. Пить 2-3 стакана в день.

Мазь от геморроя

По 5 г. порошка из плодов топинамбура ( измельчить свежий корнеплод и высушить), сушеных цветков календулы, соцветий тысячелистника, листьев малины размешать с 50 г. свежего масла, растопить на водяной бане, размешать. Хранить в холодильнике. На ночь смазывать больное место.

От атеросклероза

Взять в равных частях листья топинамбура, мелисы и майоран. 1 ч. л. смеси залить кипятком , настоять 30 мин, процедить. Пить по 2 стакана в день. При желании подсластить медом.

Ванна при болях в спине и суставах

1, 5 кг стеблей и цветков топинамбура залить 8 л. холодной воды. Довести до кипения и отварить 30 мин. Отвар процедить и вылить в ванну. Разбавить теплой, приятной температуры водой. Принимать ванну так, чтобы тело было полностью в воде. Процедура должна длиться до 15 мин. Курс лечение 20 процедур ежедневно.

Маска от морщин

Клубень топинамбура измельчить на терке, сырую кашицу смешать с 0, 5 ч.л. льняного масла. Наложить на лицо при помощи салфетки. Подержать 20 мин., смыть теплой водой. Повторять раз в 3 -4 дня курсом из 15 процедур.

Топинамбур в кулинарии

Котлеты из топинамбура и капусты

Топинамбур – 500 г.

Капуста – 500 г.

Яйца – 2 шт.

Мука – 2 ст. л.

Масло растительное – 150 г.

Слвики – 100 г.

Соль

Топинамбур вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Капусту мелко порубить, смешать с топинамбуром, добавить сливки и тушить под крышкой до готовности. С горячей овощной массой быстро соединить яйца и муку ( как бы заварить), посолить. Размешать до получения однородной массы. Сформировать котлеты, обвалять их в панировке и обжарить на растительном масле.

Оладьи из топинамбура

1 кг. Топинамбура, 2 яйца, 2 -3 ст. ложки муки, соль и сахар по вкусу

Вымытые и обсушенные салфеткой клубни топинамбура натереть на терке, добавить яйца, муку, соль и сахар по вкусу и тщательно перемешать до получения однородной массы. Тесто выкладывать в виде оладий на хорошо разогретую сковороду и жарить на растительном масле.

Суп-пюре

Топинамбур – 500 г., 2 луковицы, сливочное масло – 30 г., бульон – 3 стакана, сливки или сметана – 100 г., мука – 3-4 ст. ложки, соль, перец, мускатный орех по вкусу, зеленый лук

Топинамбур промыть, очистить и порезать кружочками. Спассеровать вместе с мелко нарезанным луком. Овощи положить в кипящий бульон и варить под крышкой 15 минут до готовности. Из муки и 0, 5 стакана бульона приготовить мучную подливку. В суп добавить сметану или сливки, все протереть, добавить подливку, довести до кипения, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Варить еще 5 минут.

Источник

Картина дня

наверх