На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Понять и простить родителей – почему это важно?

Практически каждый человек имел или имеет обиды на родителей. Ведь мама и папа с детства для нас воплощение совершенства, оттого и высоки требования к ним. Взрослея, становясь старше и мудрее, мы все больше видим и понимаем, что идеальных людей нет. Но что делать, когда эта истина нам по каким-то причинам еще недоступна и душа болит от многочисленных обид?

Связь родителей и детей неразрывна. Причем она существует вне зависимости от того, живы родители или нет, знал ли ребенок маму и папу или никогда их не видел. И как бы кто ни отрицал, эта связь невидимой нитью соединяет поколения и влияет на убеждения и принципы по жизни, а также некоторые черты характера. То есть важно понимать, что в каждом из нас есть часть мамы, часть папы, а у них – части их родителей, ваших бабушек и дедушек. Когда мы копим гнев и другие негативные эмоции в их адрес, мы автоматически направляем эту энергию на самих себя – на «мамину» или «папину» часть. Чувствуя поток обиды, мы неосознанно хотим наказать тех, кому она адресована, но на самом деле наказываем себя, собственноручно разрушая различные аспекты жизни: взаимоотношения с партнером, здоровье, социальную активность или финансовое состояние. Если вы ощущаете неудовлетворенность, дискомфорт, депрессивные тенденции, обязательно проработайте все наболевшие вопросы и живите с чистым сердцем, взглянув на привычные эмоции по-новому.

Не прощайте, а поймите

Люди, которые подарили вам жизнь, нуждаются в вашем элементарном понимании, а не прощении. Если даже, по-вашему, они все делали не так, как хотелось, просто попробуйте понять, что у них не было ресурса. Люди тех поколений не обладали психологической чувствительностью и способностью анализировать происходящее просто потому, что были заняты другими вещами. Решали проблемы с финансами, работой, жильем, бытом. Кроме того, большинство из них становились родителями в молодом возрасте с полным отсутствием житейского опыта.

Не носитесь всю жизнь с детскими травмами

Очень часто встречается вот такая крайность – жить, обвиняя родителей в своих неудачах. Придумывать новые поводы для обиды, смакуя старые. Если вам нравится существование под знаменем «Дочка алкоголика» или «Меня мама не любила», то дела действительно плохи и ни о какой продуктивности и качественной жизни мечтать не нужно. Сейчас у вас есть выбор – не быть привязанным к прошлым травмам. Дети, к сожалению, не имеют такой возможности. Но, став взрослыми, все-таки возьмите на себя ответственность за свою жизнь, а родителей оставьте в покое на предмет претензий.

Поговорите об обиде

В психотерапевтическом процессе есть очень важный момент – обозначить словами проблему, назвать ее вслух. То есть если вас бил в детстве отец, а вы его тогда боялись, что естественно, то во взрослой жизни полезно при случае сказать ему, как страшно вам было тогда и как порой учащенно бьется сердце до сих пор при общении с ним. Важен прямой текст, а не ожидание извинений. Одно то, что вы набрались смелости и донесли важное до своего родителя, облегчит вашу жизнь. Конечно, в данном случае речь больше про серьезные травматичные ситуации вроде пьянства или физического наказания. Но и другие проблемы тоже можно брать в расчет и говорить о них, если вам было плохо.

У родителей другой язык любви

Мама печет пироги, пытается вам помочь по дому, а вы с ненавистью воспринимаете ее заботу или ждете совершенно другого? Вы просто не понимаете язык, на котором ваша мама говорит вам: «Я тебя люблю». Да, мы ждем от родителей теплых слов, поддержки, понимания, а в ответ получаем ворчание, критику или что-то еще. Ждать ничего уже не нужно. Мама и папа не хвалили вас просто потому, что не умели и не были на это даже способны. Сегодня мы очевидно больше владеем информацией и лексикой для выражения тех или иных чувств. Но это не значит, что родители плохие или какие-то не такие. У них было свое трудное детство, лишенное огромного количества благ, которые есть у нас сейчас. Они мало что знают о чувствах и праве их выражать, так как воспитывались в других условиях.

Будьте благодарны

Если внутри вас много боли, от нее нужно избавиться. На ее место придет благодарность за жизнь, которую вам подарили родители. Как бы дальше ни складывалась ваша с ними жизнь, они сделали главное. Благодарность питает человека безусловной любовью. Делает его более самодостаточным. Вы перестаете перекладывать ответственность за ваше счастье на других и живете своей собственной чудесной жизнью, делая то, что можете. Чувство благодарности «проповедуют» как люди, практикующие различные духовные практики, так и психологи, так или иначе пытающиеся вывести вас именно на этот путь. Можно годами сидеть в кресле напротив психоаналитика и жаловаться на горькую судьбу, а можно самостоятельно вырастить в сердце любовь и улучшить отношения с окружающими.

Цените свое место в семейной системе

Человек, который не уважает своих предков и скверно отзывается о родственниках, никогда не будет счастлив. Благодарный же будет помнить о том, что каждый член его семьи важен и состоит в определенной иерархии. Поток жизненной энергии течет именно так: из прошлого в будущее, от предков к потомкам. Высокомерие по отношению к родным блокирует всю вашу душу и затуманивает разум, нанося вред энергии рода, которая предпочитает порядок хаосу. А что предпочитаете вы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх