На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...

Угарный газ - тихий убийца

 
Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому его невозможно почувствовать. Он образуется в результате горения в условиях недостатка кислорода. Если в помещении нет притока свежего воздуха, плохо работает вентиляция, забиты дымоходы и при этом работает газовый прибор, то в нем будет повышенная концентрация угарного газа. кроме того, ветреная погода может вызвать обратную тягу в дымовых и вентиляционных каналах, а вследствие этого - продукты горения и в том числе угарный газ вместо того, чтобы выводиться наружу, будут скапливаться в помещении

Угарный газ (СО) опасен тем, что попадая в кровь, соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород по организму. Поэтому человек погибает как от удушья.

Нахождение в течение двух часов в помещении с концентрацией СО в воздухе всего лишь 0,1% приводит к потере сознания, после чего человек может быстро умереть. Потеря сознания сопровождается таким упадком сил, что человек даже заметив опасность, уже не может ничего предпринять для своего спасения.

Симптомы отравления угарным газом

Такие симптомы как ухудшение световой и цветовой чувствительности зрения, ухудшение слуха, головная боль, чувство давления свидетельствуют об опасной концентрации угарного газа (0,05% СО).

При более высоких концентрациях газа будет ощущаться сильная головная боль, слабость, головокружение, тошнота.

Как помочь пострадавшему при отравлении угарным газом

Как уберечься от отравления
  1. Держите открытой форточку или устанавливайте окно в режим проветривания все время пользования газовыми приборами. Плотно закрывая окна в холодную погоду, вы тем самым ограничиваете циркуляцию свежего воздуха. В результате, при работе газовых приборов повышается концентрация вредных продуктов сгорания.
  2. Пользуйтесь газовыми приборами только при наличии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах (ДВК).  Дымоходы должны быть целыми и незасоренными (прочищенными). Как часто необходимо проверять ДВК читайте здесь. Проверять тягу нужно перед включением и во время пользования газовыми приборами.
  3. Не пользуйтесь газовыми приборами при сильных порывах ветра, так как может образоваться обратная тяга.
  4. Следите за цветом пламени на горелках - пламя должно быть синего или фиолетового цвета. Желтое пламя - это признак неполного сгорания газа, а значит, необходимо отрегулировать подачу воздуха в горелку.
  5. Эксплуатируйте только исправные газовые приборы, в т.ч.с исправной автоматикой безопасности.
  6. Не пользуетесь газовыми приборами не по их назначению. Например, не используйте газовую плиту для обогрева помещения.
  7. Следите за техническим состоянием дымовых и вентиляционных каналов (ДВК). Они должны быть целыми и незасоренными. При необходимость обращайтесь в специализированную организацию для ремонта ДВК. В зимний период, чтобы избежать обледенения оголовков дымоходов, не реже раз в месяц осматривайте дымовые каналы.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх