На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Домашние средства для кожи, которые отбеливают пигментные пятна

К сожалению, не все могут похвастаться идеальным тоном лица.
3043090
Но не стоит отчаиваться раньше времени, ведь ниже вас ждут рецепты, помогающие избавиться от пигментных пятен и предвосхитить их появление, включающие продукты, которые есть в арсенале у каждого.

С проблемой пигментных пятен сталкиваются многие. Если вы ненавидите веснушки на лице или у вас появились пигментные пятна на руках или где-либо еще, вы можете от них избавиться с помощью проверенных домашних средств.

В этом посте вы найдете 11 способов по удалению пигментных пятен в домашних условиях.

Почему появляются пигментные пятна?

Основными причинами возникновения пигментных пятен могут быть воздействие солнца, возрастные изменения, хронические заболевания печени и почек, последствия акне, беременность, заболевания кожи (экзема, дерматит), витаминный дисбаланс, заболевания желудочно-кишечного тракта.

пигментные пятна1 (640x452, 112Kb)

Чаще всего пигментные пятна на шее, лице и руках появляются под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также при изменении гормонального фона женского организма.
Нередко такие дефекты образуются у представительниц слабого пола после 40-50 лет по причине старения эпидермиса и при использовании некачественных косметических средств.

Пигментные пятна — это изменение кожных покровов по причине повышенного скопления меланина на отдельных участках дермы.

Если пятна воспалены, болят или чешутся, это может быть признаком аллергии или онкологии. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные заболевания.
Если пигментные пятна изменились в размере или цвете, вы также должны обратиться к врачу, так как это может быть признаком рака кожи.

Если неприятные ощущения отсутствуют, можно воспользоваться натуральными средствами осветления. Но для максимального эффекта и предупреждения их появления в будущем лучше подойти к этому вопросу всесторонне — заняться полным оздоровлением организма.

Как отбелить пигментные пятна?

Перед началом процедур кожу лучше очистить мягким скрабом из смеси соли или сахара с любым растительным маслом. Такой пилинг наносится на кожу легкими массирующими движениями (кроме области вокруг глаз) и смывается теплой водой.

пигментные пятна (640x476, 109Kb)

После него кожа готова к следующему этапу — осветлению.

Прежде чем наносить средство на лицо, обязательно проверьте кожу на аллергические реакции. Для этого намажьте им небольшой участок нежной кожи предплечья и понаблюдайте за реакцией в течение суток.

1. Лимон

В лимоне содержится большое количество аскорбиновой кислоты, которая естественным образом замедляет процесс выработки красящего пигмента. Регулярные косметические процедуры, за основу которых берется лимонный сок, позволяют эффективно бороться с появлением пигментных пятен на любом типе кожи.

Лимон содержит полезные для красоты кожи пектины, витамины (В, А, Р), флавониды, натуральные сахара и органические кислоты.

Лимонный сок является рекордсменом по своим отбеливающим свойствам. Он подходит для очищения, дезинфекции и отбеливания кожи. Но будьте осторожны, если у вас есть аллергия на цитрусовые.

пигментные пятна3 (640x438, 110Kb)

Обычно советуют протирать проблемные зоны на теле лимонным соком в чистом виде, но также из него делают различные маски, смешивая с другими компонентами. Сок выжимают и компонуют с остальными составляющими рецепта непосредственно перед процедурой.

Не рекомендуется пользоваться смесью, которая простояла более часа, так как она потеряла часть своих полезных свойств.

Смешайте сок лимона со сметаной или медом в пропорции 1:1 и нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте.
Также возможен вариант с водой: смешайте лимонный сок и воду в пропорции 3:1, протирайте лицо 3 раза в день.

В процессе отбеливания пигментации лимонным соком, важно избегать усиленного ультрафиолетового излучения. Именно поэтому рекомендуется проводить отбеливающие процедуры в зимний период, в начале весны и в конце осени.

2. Сода

Сода (гидрокарбонат натрия) считается эффективным и быстродействующим способом избавления от пигментных пятен, но не стоит забывать о возможном вреде, вероятность появления которого возрастает при неправильном пользовании содой или несоблюдении рецептуры приготовления косметических средств на ее основе — она очень сильно сушит кожу.

Поэтому приготовьтесь комбинировать ее с увлажняющими процедурами. И делая маски и протирания, избегайте деликатной кожи в зоне век.

Также следует знать, что сода бывает пищевая, стиральная и каустическая. Пищевая сода отличается самой низкой щелочной активностью. Для всех процедур вам следует использовать именно ее.

пигментные пятна4 (640x427, 127Kb)

Соду можно применять в сочетании с лимоном или водой. Смешайте ее с лимонным соком в равных частях, протирайте лицо 1 раз в 2 дня. Если у вас сухая или чувствительная кожа, то достаточно 1–2 раз в неделю.

Смешайте соду с несколькими каплями воды для образования кашицы. Нанесите на проблемные участки, затем смойте водой.

Касторовое масло в сочетании с содой также может быть очень полезным в борьбе с пигментацией кожи. Добавьте в 1 ст. ложку масла совсем немного соды – на кончике ч. ложки. Нанесите на проблемную зону. Заклейте сверху бактерицидным пластырем и оставьте на ночь.
Курс рассчитан на 2 месяца.

3. Алоэ вера

Сок алоэ успешно справляется как с пигментными пятнами, так и с другими проблемами кожи, включая ожоги. Чаще всего люди используют Алоэ Вера, которое еще называется древовидным или барбадосским.
В состав растения входит более 200 компонентов, которые улучшают покров кожи. Данное растение прекрасно увлажняет, подтягивает и разглаживает кожу, выравнивает ее цвет, защищает от ультрафиолетовых лучей, тем самым препятствуя появлению пигментации.

пигментные пятна6 (640x386, 87Kb)

Нанесите мякоть из листа алоэ на пораженные участки, помассируйте несколько минут с помощью кончиков пальцев — 2 раза в день.
После этого протрите лицо чистой отрезом ткани, смоченным в теплой воде.
Кроме этого, можно добавить витамины и масла, которые также способствуют осветлению кожи. Немного усилий и терпения — и пятна на лице исчезнут.

Если у вас нет доступа к свежему соку из алое вера, можно его купить в магазине здоровой пищи или на рынке. Это подействует так же хорошо.

4. Лук

Содержит серу и витамин С, обновляет кожу, избавляет от пигментных пятен, разглаживает морщины, борется с акне и другими несовершенствами кожи.

Нанесите сок половины луковицы на лицо. Оставьте на 10 минут, затем смойте холодной водой.

пигментные пятна7 (640x330, 112Kb)

Нарежьте или измельчите лук в блендере и заверните в марлю, чтобы выдавить сок. В равных частях смешайте сок лука и яблочный уксус. Нанесите смесь ватным тампоном на пигментные пятна.
Оставьте сок на коже на 30 минут.
Повторяйте ежедневно до момента исчезновения пятен.

5. Чеснок

В составе чеснока огромное количество эфирных масел, которые великолепно осветляют кожу. Разрежьте очищенный зубчик пополам и протирайте им лицо несколько раз в день.

6. Уксус

Яблочный уксус выравнивает тон лица, делает кожу гладкой. Уксус является одним из основных компонентов для многих домашних средств, в том числе и для пигментных пятен! Наносите немного яблочного уксуса непосредственно на пятно и оставьте на 30 минут, затем смойте.
Используйте это только один раз в день, так как яблочный уксус может сильно высушить кожу. Вы должны увидеть улучшение уже через несколько недель.

3720816_pigmentnie_pyatna14 (640x417, 65Kb)

Для улучшения эффекта, смешайте одну часть яблочного уксуса с одной частью лукового сока (который вы можете получить, протерев нарезанный лук через сито) и наносите на пигментные пятна.

7. Кефир/Йогурт

Кефир — один из самых популярных и быстродействующих народных средств в борьбе с пигментными пятнами. Благодаря наличию большого количества полезных питательных веществ, он незаменимый помощник как в поддержании иммунной системы организма человека и лечении разных заболеваний, так и в косметических целях.
В состав входит много полезных жиров, ферментов, бактерий и витаминов, а также молочная кислота, обладающая отбеливающими свойствами и способностью постепенно уменьшать пигментацию.
Кроме того, он обладает тонизирующими и питательными свойствами, которые так полезны для кожи.

Ежедневное протирание проблемных участков ватным диском, смоченным обычным кефиром, на протяжении двух недель также даст прекрасный результат.

пигментные пятна10 (640x426, 102Kb)

В йогурте также содержится молочная кислота, которая помогает обновить кожу, дезинфицировать и избавить от пигментации.
Нанесите на лицо на 20 минут, уделяя особое внимание проблемным участкам, смойте теплой водой.

Или смешайте в равных количествах мед и йогурт, и наносите непосредственно на пигментное пятно.Оставьте на 15-20 минут тем, как смыть.
Делайте это дважды в день.

8. Куркума

Куркума, несмотря на свой оранжевый цвет, славится отбеливающими свойствами. Смешайте ее с натуральным апельсиновым соком в пропорции 1:1, нагрейте и нанесите на кожу.

пигментные пятна5 (640x378, 146Kb)

9. Ягодный сок

Удалите пигментные пятна, используя силу фруктовых ферментов

В ягодном соке высокое содержание витамина С. Для осветления кожи подойдет горсть калины, клюквы, черной или красной смородины. Выдавите из ягод сок, смочите в нем марлю и сделайте компресс на лицо на 15 минут, затем умойтесь.

пигментные пятна11 (640x400, 145Kb)

Сделайте пюре из ягод. Нанесите пасту на лицо, оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой и протрите разбавленным лимонным соком.

10. Перекись водорода

Одним из самых действенных средств, позволяющих осветлить пигментные пятна и сделать их практически незаметными, является перекись водорода.

Для этого необходимо приготовить смесь, состоящую из 1 чайной ложки мелкой стружки детского мыла без отдушек, столовой ложки 3% раствора перекиси водорода и 1-2 капель нашатырного спирта. Такая маска подходит для жирной и комбинированной кожи.

пигментные пятна12 (640x403, 81Kb)

В том случае, если кожа лица является сухой, то перекись водорода можно смешать с лимонным соком и жирными сливками или оливковым маслом.

Полученную смесь ватной палочкой точечно нанести на участки с гиперпигментацией на 10-15 минут. Ощущения должны быть комфортными. Если кожу начинает пощипывать, то лучше маску удалить. После окончания процедуры протереть лицо тоником для восстановления кожного PH-баланса и нанести ухаживающий крем, который должен иметь высокий фактор защиты от солнца.

Если пренебречь последним правилом, то пигментация на лице не только не исчезнет, но может даже усилится, поскольку именно солнце является основным провокатором ее появления.

11. Аспирин

Разведите 10 измельченных таблеток аспирина в 100 мл воды. Протирайте лицо 3 раза в неделю. Через каждые 7 дней делайте 3-дневный перерыв.

Как предвосхитить появление пигментных пятен?

Соблюдение простых рекомендаций по уходу за кожей поможет защититься от появления пигментации кожи и надолго сохранить свою привлекательность.

пигментные пятна13 (640x480, 151Kb)

Многих факторов, вызывающих пигментацию кожи, можно избежать при помощи сбалансированного питания и профилактических мер.

  • Исключите возможные заболевания, поскольку они будут способствовать образованию новых пигментных пятен и ухудшать здоровье.
  • Регулярно увлажняйте кожу и пейте достаточно воды.
  • Старайтесь не находиться под солнцем в жаркий период с 11:00 до 16:00.
  • Пользуйтесь солнцезащитным кремом не только во время нахождения на пляже, но и для прогулки по городу.

пигментные пятна2 (640x386, 170Kb)

  • Исключите солярий — он приводит к образованию пятен и раннему старению.
  • Ешьте больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами С, А и Е, а также диетическое мясо и молочные продукты.
  • Исключите жирную и жареную пищу, сахар и другие нездоровые продукты, поскольку они ухудшают состояние кожи и организма в целом.
  • Откажитесь от пагубных привычек, укрепляйте иммунитет, больше гуляйте и получайте позитивные эмоции, и тогда у вас будет и здоровое тело, и дух.

Если домашние средства не помогают, проконсультируйтесь с дерматологом. Возможно, врач порекомендует химический пилинг или лечение лазером.

Источник

Картина дня

наверх