На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Стоматит у детей – как распознать все виды и быстро вылечить болезнь?

304

Состояние полости рта во многом является отражением происходящих в организме процессов. Вот и стоматит у детей часто возникает на фоне какого-либо заболевания или является ответом на бедное витаминами питание, плохую гигиену. В чем он выражается и как не допустить вторичного появления недуга?

Что такое стоматит и чем он опасен?

Ученые до сих пор изучают механизм возникновения этого заболевания, его природу и причины. Желающим знать, что такое стоматит у детей, стоит ответить, что речь идет о реакции защитных сил организма на какой-нибудь раздражитель. Если в организм попадают агенты, которые иммунитет не в состоянии распознать, он реагирует подобным образом, стимулируя образование язв на слизистой полости рта. Ученые сравнивают такой ответ иммунной системы с тем, который она дает при пересадке внутреннего органа.

Клетки-защитники лимфоциты нападают на неопознанные молекулы, а следствием этого процесса выступают изъявления в полости рта. Часто они возникают на внутренней поверхности губ в количестве, определяемой степенью поражения. Внутри круглые язвы покрыты белым или желтым налетом, а по периметру имеют красную кайму. При этом слизистая отекает, приобретает красный оттенок и болезненность.

Виды стоматита у детей

В зависимости от провоцирующих факторов выделяют следующие типы стоматита у детей:

    1. Аллергический стоматит. Для этого заболевания характерно появление рецидивирующей афтозной сыпи, развивающейся у пациентов с патологиями кишечника.
аллергический стоматит
    1. Кандидозный стоматит. Его вызывают дрожжеподобные грибки рода Кандида. Может возникать после курса антибактериальной терапии.
кандидозный стоматит
    1. Везикулярный стоматит. Воспаление слизистой оболочки полости рта вызывает вирус из семейства рабдовирусов. Эта форма болезни заразна, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при общении с детьми, выделить им отдельную посуду и средства гигиены, а после выздоровления провести их санитарную обработку.
везикулярный стоматит
    1. Герпетический стоматит. Вирус герпеса вызывает появление на губах хорошо знакомых всем пузырьков. Он же является причиной развития этой формы заболевания: стоматит фото наглядно это демонстрирует и показывает, что сопровождается гингивитом – воспалением десен.
герпетический стоматит
    1. Катаральный стоматит. Связан с плохой гигиеной полости рта.
катаральный стоматит
    1. Травматический стоматит, спровоцированный ударом или другими видами повреждений.
травматический стоматит

Чем опасен стоматит для ребенка?

Само по себе заболевание не опасно, хотя некоторые формы угрожают здоровью близких и других людей. Но здесь нужно понимать, что воспаление слизистой рта часто является следствием другого, более тяжелого недуга, который способен причинить гораздо больше вреда организму. К примеру, из всех вирусов герпеса самым страшным является герпес зостер, вызывающий развитие опоясывающего лишая – весьма болезненного заболевания. Глистная инвазия тоже ничего хорошего здоровью чада не сулит, поэтому нельзя оставлять стоматит у детей без внимания.

Стоматит – причины

Среди провоцирующих факторов можно выделить:

  • плохую и недостаточную гигиену полости рта.
  • воспаление слизистой оболочки рта могут провоцировать попавшие в организм яйца гельминтов;
  • болезни желудочно-кишечного тракта – гастрит, язва желудка и 12-типерстной кишки, дуоденит, колит;
  • вирусные инфекции;
  • аллергические реакции;
  • грибковые поражения;
  • травмы – падения, удары, столкновения.

Стоматит – симптомы

Признаки заболевания редко можно спутать с чем-либо другим. Желающим знать, как выглядит стоматит, стоит ответить, что речь идет об округлых язвенных образованиях. Как будто кто-то проделал небольшие углубления в слизистой, оставив по краям раздраженную, красную, отечную кайму.

Стоматит у детей вызывает появление сильной боли, усиливающейся при поедании термически, механически и химически усугубленной пищи. Вследствие этого малыш начинает отказываться от еды, капризничает, плачет.

Лечение стоматита у детей

Еще совсем недавно больных с таким диагнозом госпитализировали в клинику. Сегодня стоматит лечение имеет домашнее, хотя даже врач нередко испытывает затруднения с определением конкретной формы заболевания. Понять, заразная разновидность у пациента, или нет, тоже непросто, поэтому обыденной практикой было класть пациента в больницу.

В настоящее время:

  1. Врач сначала изучает медицинскую карту пациента, а уже потом осуществляет визуальный осмотр полости рта.
  2. Собирает анамнез, спрашивает, как соблюдается гигиена.
  3. Обращает внимание на наличие брекетов или корректирующих прикус накладок. Все дело в том, что содержащиеся в металлах и пластике вещества могут вызывать аллергические реакции, которые и провоцируют развитие язв.
  4. В запущенном случае при сильном ухудшении самочувствия принимается решение о госпитализации.

Лечение стоматита у детей – клинические рекомендации

Какая-либо специфическая терапия в данном случае не применяется. Большая часть видов проходит самостоятельно без лечения. В редких случаях назначаются препараты для приема внутрь, например, противовирусные при герпетической природе недуга, но зачастую ограничиваются симптоматическим местным лечением для облегчения состояния больного. Как вылечить стоматит – вопрос не праздный. Если речь идет о детях, многие родители готовы на все, лишь бы успокоить плачущего и раздраженного малыша.

Главные рекомендации:

  1. Щадящая диета, ограничения в употреблении кислой, слишком горячей и жесткой пищи являются обязательными условиями, во многом способствующими нормализации состояния больного.
  2. Полоскания настоями и отварами трав, готовыми спиртовыми настойками обеспечивает получение стойкого положительного результата.
  3. Есть и витаминные растворы, мазь от стоматита, помогающие унять боль и ускорить заживление слизистой. Через 3–6 дней от болезни не остается и следа.

Стоматит у детей – лечение, препараты

В терапии болезни применяют следующие лекарственные средства:

    1. Стоматофит. Желающим знать, чем лечить стоматит у ребенка, стоит обратить внимание на этот препарат, применяемый для полоскания полости рта. Он полностью безопасен для детей, так как выполнен на основе экстрактов растений и трав – коры дуба, травы арники, листьев мяты перечной, цветов ромашки аптечной.
стоматофит
    1. Аекол. Незнающим, чем лечить стоматит, стоит поближе присмотреться к этому средству на основе витамина А. Оно ускоряет заживление ран и стимулирует репарацию.
аекол
    1. Стоматидин. Это лекарство от стоматита оказывает антибактериальное и противогрибковое действие, легкий обезболивающий эффект.
стоматидин

Народные средства от стоматита у детей

Народное лечение болезни пользуется такой же популярностью, как и медикаментозное. Если имеет место воспаление слизистой полости рта, лечение народными средствами предусматривает полоскание отварами и настоями лекарственных и других трав, приготовленных в домашних условиях. Полоскать пораженное место следует несколько раз в день и обязательно после приема пищи.

По традиции, для этих целей используются противовоспалительные и вяжущие растения:

  • цветки ромашки аптечной;
  • кора дуба;
  • корневища аира болотного;
  • трава тимьяна обыкновенного;
  • листья шалфея лекарственного.

Питание при стоматите у детей

Все, что может усилить боль и изъявление исключается из рациона. Это касается слишком соленой, острой и кислой пищи – всевозможных фруктов и ягод, соков, солений и копченостей. Диета при стоматите у ребенка должна быть щадящей.

Показаны всевозможные первые блюда, но только в теплом виде, а также:

  • каши;
  • картофельное пюре;
  • котлеты и тефтели, приготовленные на пару;
  • тушеные овощи;
  • хлеб только мягкий.

На время болезни лучше не давать малышу всего того, что может повредить и без того травмированную слизистую:

  • жестких бубликов;
  • крекеров;
  • печенья.

Профилактика стоматита у детей

Прежде всего это качественная гигиена. Малыши все стремятся пробовать на вкус, вот и тянут все в рот грязными руками, поэтому за их чистотой нужно следить.

Воспаление слизистой полости рта способны провоцировать болезни. Поэтому нужно:

  1. Вовремя лечить инфекции, следить за питанием, чтобы у детей не развился гастрит.
  2. Заболевания полости рта – еще одна проблема, требующая незамедлительного решения. Кариес, пародонтоз – все эти недуги важно вовремя лечить.
  3. Если отпрыску поставили брекеты, то нужно показать, как за ними правильно ухаживать и чистить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх