На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Стойка здоровья: 7 причин ежедневно делать планку

Планка никогда не выйдет из моды. Но все это не только за счет того, что она улучшает состояние мышц кора.

Упражнения с собственным весом — простой и практичный способ привести тело в порядок. Планка входит в их число. Так что не ленись выполнять ее каждый день.

3043090
Планка — твой путь к крепким мышцам

Итак, давай узнай, чем же планка так полезна для тебя.

1. Мышцы кора станут сильнее

Мышцы кора обеспечивают поддержку внутренних органов. Они также участвуют в формировании хорошей осанки и помогают избежать травм нижней части спины. Ежедневное выполнение планки поможет тебе укрепить мышцы кора. А именно:

  • поперечная мышца — помогает поднимать большой вес;
  • прямая мышца — помогает лучше прыгать, она же отвечает за «кубики»;
  • косые мышцы — расширяют возможности бокового наклона и скручивания в талии;
  • ягодицы — поддержат спину и дадут красивый профиль.

2. Улучшится состояние мышц спины

Выполнение планки позволит сформировать мышцы кора без риска лишней нагрузки на спину и бедра. Причем регулярное выполнение планки позволит укрепить не только нижнюю часть тела, но и верхнюю. А это уменьшит риск возникновения боли в спине.

Слушай музыку, когда делаешь планку — будешь отвлекаться от ноющих мышц
Слушай музыку, когда делаешь планку — будешь отвлекаться от ноющих мышц

3. Ускорится обмен веществ

Планка сжигает больше калорий, чем классические упражнения для пресса — скручивания и подъемы туловища. Даже 10 минут силовых упражнений в день ускоряют обмен веществ. Причем на достаточно продолжительное время: даже ночью ты будешь сжигать больше калорий. Такой себе приятный бонус для тех, кто хочет похудеть.

4. Улучшится осанка

Усиление мышц кора оказывает глубокое воздействие на состояние шеи, плеч, спины и поясницы. Ежедневное выполнение планки поможет поддерживать их в правильном положении и улучшит осанку.

5. Разовьется чувство равновесия

Как долго ты можешь простоять на одной ноге? Всего пару секунд? Тогда тебе кровь из носа необходимо усилить брюшные мышцы. В этом поможет планка. Кстати, развитое чувство равновесия поможет достичь больших результатов в любом спорте.

Развивай косые мышцы живота — делай боковую планку
Развивай косые мышцы живота — делай боковую планку
6. Улучшится гибкость

Благодаря планке растягиваются мышцы и связки, прикрепленные к плечам, лопаткам, ключицам, бедрам, даже пальцам ног. С помощью боковой планки ты также можешь проработать косые мышцы живота. Увеличив гибкость всего тела, получишь дополнительные преимущества при выполнении любых других упражнений и просто в повседневной жизни.

7. Улучшится психологическое состояние

Планка не только укрепляет мышцы, но и по-особенному воздействует на нервы, активизирующиеся в стрессовых ситуациях. После целого дня в рабочем кресле все твое тело затекает, ты чувствуешь напряжение. Как следствие, настроение ухудшается, ты становишься вялым и унылым. А сделаешь планку — и жизнь тут же наладится.

Всего 5–10 минут дадут заряд энергии на весь день, а ежедневное повторение — на всю жизнь. Смотри, как правильно делать планку:

Источник

Картина дня

наверх