На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как отличить сердечный кашель от обычного?

Как правило, кашель возникает при раздражении рецепторов дыхательных путей. Однако такой симптом может появиться и при патологии сердечно – сосудистой системы. Сердечный кашель является плохим прогностическим признаком. Это свидетельствует о прогрессировании заболевания и развитии сердечной недостаточности.

Причины сердечного кашля

Возникновение кашля при заболеваниях сердца имеет сложный механизм развития. Кровоснабжение в организме происходит по малому и большому кругу. По малому — кровь доставляется в легкие. По большому — кровь движется к печени, почкам, кишечнику и остальным органам.

Причинами развития сердечного кашля бывают:

  • Застой в малом круге кровообращения. При нарушении работы сердца оно не может полноценно сокращаться. Следовательно, кровь застаивается в сосудах дыхательной системы, развивается длительная легочная гипертензия. Это ведет к нарушению поступления кислорода к тканям легкого. Легочная ткань атрофируется (уменьшается в размерах). Ее нормальные участки замещаются соединительной тканью. Формируется пневмосклероз. В результате развивается гиповентиляция: уровень кислорода в крови снижается, а количество углекислого газа увеличивается. Это вызывает возбуждение кашлевого центра головного мозга. Появляется кашель.
  • Перегрузка левых отделов сердца. Может быть в результате поражения миокарда или постоянного перерастяжения этих полостей. Повышается давление в легочных венах, в результате увеличивается проницаемость стенки сосудов. Жидкость переходит из них в ткань легкого и скапливается в интерстициальном пространстве. Это вызывает сдавление просвета мелких бронхов. Происходит нарушение вентиляции по обструктивному типу. Возникает кашель и одышка.

Иногда причинами сердечного кашля может быть поражение средостения. Этот механизм встречается реже остальных. Опухоль сердца или сильно увеличенная его стенка давит на трахею и главные бронхи.  Раздражается блуждающий нерв и возникает сильный, лающий кашель.

К развитию сердечного кашля чаше приводят следующие заболевания:

  • Стенокардия.
  • Врожденные и ревматические пороки.
  • Опухоли сердца.
    • Гипертония.
    • Воспалительные болезни: миокардит, эндокардит.
    • Нарушения ритма.
    • Врожденные аномалии сердца.
  • Постинфарктный кардиосклероз.
Кашель при заболеваниях сердца не приносит облегчения, потому что обусловлен не нахождением посторонних частиц в дыхательных путях, а имеет центральное происхождение.

Особенности клинических проявлений

Необходимо знать, как отличить сердечный кашель от обычного. Вирусное заболевание обычно начинается сразу после переохлаждения.  Развивается боль в горле, повышение температуры, общая слабость. При адекватном лечении все симптомы проходят в течение недели.

Такое явление, как сердечный кашель, имеет признаки, по которым можно распознать кардиологическую патологию. Его отличительные особенности:

  • Одышка. Возникает вместе с кашлем при ходьбе или подъеме по лестнице.
  • Синюшный цвет губ.
  • Боли в грудной области, уменьшающиеся после таблетки нитроглицерина.
  • Отеки голени и стоп. Усиливаются к вечеру, после движения. В тяжелых случаях отеки поднимаются выше колен. Жидкость может собираться в брюшной или плевральной полостях.
  • Усиление кашля в горизонтальном положении. Такие больные обычно даже спят полусидя, или с поднятым головным концом. В вертикальной позе облегчается отток крови от сердца, пациенту становится легче

Боли в грудной области — возможный симптом сердечного кашля

Симптомы кашля при сердечно – сосудистой недостаточности развивается постепенно. Начинаются с легкого покашливания, а серьезные проявления появляются позже

Также сердечный кашель как симптом может проявиться при употреблении некоторых кардиологических препаратов. Эналаприл, энап часто используют при проявлении болезней сердца и сосудов. При приеме этих медикаментов может проявляться постоянный сухой кашель. После замены лекарственных средств на другие, он полностью проходит через несколько дней.

Существует безболевая форма стенокардии. Человек не ощущает никакого дискомфорта, нет болей в сердце или высокого давления. Несмотря на отсутствие клинических симптомов, заболевание развивается, страдают кровеносные сосуды, повреждается сердечная мышца. При прогрессировании болезни развивается нарушение кровообращение миокарда. Только при появлении кашля и других симптомов сердечной недостаточности пациент обращает на это внимание. После обращения к врачу диагностируется запущенная форма ишемической болезни. Прогноз может быть самым неблагоприятным

У взрослых

У взрослых такой симптом как сердечный кашель вызывается в основном приобретенными заболеваниями. Врожденные болезни сердца у них обычно компенсированы, и к подобной симптоматике не приводят. Например, после оперативных вмешательств, проведенных в детском возрасте, у взрослого человека могут отсутствовать любые проявления патологии.

При болезнях сердца может развиваться острая и хроническая сердечная недостаточность.

Острая обычно развивается на фоне полного здоровья. У больного возникает нарушение коронарного кровообращения. Появляются сильные боли в грудной клетке, выраженная одышка, бледность, низкое давление. Будет откашливаться прозрачная пенистая мокрота. Она может быть розового цвета из-за снижения проницаемости сосудистой стенки. При таком состоянии требуется срочная госпитализация в кардиологическое отделение.

При хронической — необходимо комплексное лечение.

У детей

Сердечный кашель может встречаться не только у взрослого, но и у ребенка.

В детском возрасте это бывает при врожденных пороках или инфекционных заболеваний сердца. Такую патологию как сердечный кашель можно отличить от обычного по наличию некоторым характерным признаков:

  • Пальцы в виде барабанных палочек. Кончики пальцев рук имеют характерное утолщение. Это возникает в результате плохого кровообращения отделов, далеких от сердца.
  • Ногти в виде часовых стекол. Ногти приобретают выпуклую форму, напоминающую стекло от часов.
  • Синюшность носогубного треугольника.
  • Появление кашля в ночные часы.

Родителям нужно насторожиться в тех случаях, когда младенец постоянно кашляет при кормлении. Или же при плаче у него синеют губы или подбородок.

У детей постарше кашель и одышка при заболеваниях сердца появляются после физической нагрузки. Любые активные игры могут вызвать у ребенка сильный кашель или удушье.

При появлении подобных симптомов необходимо срочная консультация кардиолога.

Методы диагностики

Чтобы не произошло ошибки в лечении, необходимо понимать, как распознают сердечный кашель. В первую очередь при обращении к врачу, производится сбор анамнеза и объективный осмотр. Доктор выяснит причины, провоцирующие  кашель. Объяснит, почему при сердечной патологии появляются такие симптомы.

При осмотре пациента с хронической нехваткой кислорода можно заметить характерную деформацию пальцев, синюшный цвет губ и отеки голеней.

Для уточнения диагноза используют следующие методы:

  • Рентгенограмма легких. Применяется для определения застойных проявлений в легких.
  • Электрокардиограмма. Поможет выявить нарушения ритма или стенокардию.
  • Узи сердца. При его проведении определяются сократительная функция сердечной мышцы и пороки сердца.
  • Коронарография. С ее помощью выясняют признаки ишемии и атеросклероза.
  • Определение функции внешнего дыхания. Для исключения легочных заболеваний.

УЗИ сердца — один из методов диагностики сердечного кашля

Также берутся общие анализы крови и мочи, биохимичекий анализ крови для выявления возможных поражений других органов.

Лечение

Когда появляется сердечный кашель, у пациента появляется вопрос, как лечить такой симптом. В этом случае прием отхаркивающих препаратов не принесет облегчения. В первую очередь нужно лечить основную причину кардиологического заболевания.

Необходимо выполнение всех рекомендаций, постоянный прием назначенных лекарств, потому что некоторые из них имеют синдром отмены. Сразу после того, как их перестать пить, можно даже хорошо себя чувствовать. Но через некоторое время возможно сильное ухудшение состояния: усиление приступов кашля, гипертонические кризы.

Медикаментозное

При симптомах сердечного кашля в его лечении используют следующие средства:

  • Нитратоподобные. Уменьшают болевой синдром. Их используют для быстрого купирования болей или кашля. Это нитроспрей, изокет.
  • Бета – адреноблокаторы. Расширяют коронарные сосуды, снижают сердцебиение. Наиболее часто используются: метопролол, небилет, коронал.
  • Мочегонные. Уменьшают количество внутрисосудистой жидкости. Широко применяют спиронолактон, лазикс.
  • Сердечные гликозиды. строфантин, корглюкон увеличивают сократительную способность миокарда и профилактируют застой в малом круге.
  • Кардиопротекторы. Триметазидин, милдронат улучшают функцию сердечной мышцы.
  • Метаболические средства. Такие лекарства как метионин, дибикор часто используют в комплексном лечении в кардиологии.

Для лечения сердечного кашля применяют Изокет

В качестве скоропомощной терапии  при сердечном кашле и одышке можно применять специальные ингаляторы: беродуал, ипратерол или беротек. Они не окажут лечебного действия, но помогут быстро снять этот симптом.

Народные способы

Чтобы вылечить кашель при сердечной недостаточности, можно прибегнуть к народным методам. Следует помнить, что отказ от медицинского лечения в пользу народной медицины, может привести к негативным последствиям. Такие методы можно принимать только в комплексе и после консультации с лечащим врачом:

  • 1 стакан укропных семян, 2 ст.л. молотого корня валерьяны, 400 г. майского меда. Все это тщательно перемешать. Дать настояться в течение недели в холодильнике. Пить по 1 ч.л. трижды в день. Принимать в течение месяца
  • Боярышник, мята, трава пустырника и плоды шиповника. Берется по 100 г. каждого компонента. Заваривается двумя стаканами кипящей воды. Через 2 часа нужно процедить. Принимают по 50 мл утром.
  • 50 г. калины, залить литром воды и прокипятить. В конце добавить 1 ст.л. меда. Перемешать и остудить. Пить по 50 мл. дважды в день.

Отвар калины — народный способ лечения сердечного кашля

Меры профилактики

Необходимо выполнение простых правил:

  • Чередовать умеренную физическую нагрузку с периодами покоя.
  • Ограничить потребление жидкости до 1 -1,5 л. в сутки, не досаливать пищу.
  • Нормализовать массу тела.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Употреблять в пищу нежирное мясо, оливковое или растительное масло.
  • Отказаться от курения и спиртных напитков.
  • Не заниматься тяжелым трудом.

При появлении кашля и ухудшении самочувствия нельзя ставить самому себе диагнозы и заниматься самолечением. Необходимо обратиться в клинику, пройти назначенное обследование и начать лечение. Это поможет избежать приступов и улучшить качество жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх