На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Как узнать свою норму калорий без формул

Думаю, вы все уже знаете, что такое калории, и нафига их нужно считать. О том, как вычислить свою норму калорий по формуле я уже писал [1]. Даже табличку приложил, которая автоматически вам всё посчитает. Но о том, что все формулы для подсчета калорий имеют свою погрешность я тоже уже писал [2].

Как минимум, эти формулы не учитывают % жира в организме. Грубо говоря, при одинаковых параметрах (возраст, рост и вес), два человека, при 10% и 40% жира, будут иметь разную норму калорий. Плюс не совсем корректный подсчет физической активности, и некоторые другие моменты. Это не говорит о том, что калории не работают, просто цифры несколько приблизительные. Но есть способ вычислить наиболее точную «цифру» для себя любимого, без всяких формул.

Итак, всё просто. Берем контрольную неделю или две, в которую питаемся как обычно. То есть не пытаемся специально ни похудеть, ни набрать вес. Но каждый прием пищи вносим в дневничок, то есть записываем калории «всего, что в рот полезло». Ведём обычный образ жизни, с той физической активностью, к которой привыкли. И, конечно, измеряем начальный вес.

Пример.

Ваш вес 70 кг.

1 день – 1896 ккал;

2 день – 2154 ккал;

3 день – 1568 ккал;

4 день – 1955 ккал;

5 день – 1870 ккал;

6 день – 2030 ккал;

7 день – 1786 ккал.

Итого – 13 259 ккал. Делим это количество на 7 дней, и получаем примерно 1894 ккал. Можно округлить до 1900 ккал.

Теперь смотрим как изменился ваш вес за неделю. Итак, он всё еще 70 кг. Значит что? Значит то, что ваша норма для поддержания текущего веса = 1900 ккал в сутки.

Далее уже думаем, если хотим похудеть, то делаем 15-20% дефицит от этого числа, если набрать вес, то делаем профицит в 15-20%.

Если за неделю вы прибавили в весе, то вычитаем из 1900 около 50-100 ккал, и следующую неделю уже питаемся на этом уровне, и опять смотрим изменения веса. До тех пор, пока вес останется неизменным. Ясно-понятно, что небольшие погрешности допускаются, отеки, нарушения водно-солевого баланса и всё такое, это уже мелочи. Думаю, суть понятна.

Такой способ наиболее точно даст вам представление о вашей норме калорий, с вашей физической активностью, вашим метаболизмом и прочими вещами!

Хорошего вам подсчета!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх