На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

В чем отличие депиляции от эпиляции

Эти термины часто путают даже те, кто регулярно проходит обе процедуры. Пора наконец разобраться, что к чему, и рассмотреть разные возможности избавиться от нежелательных волос — самостоятельно или в кабинете у специалиста.  

Что такое депиляция и эпиляция

Есть множество способов избавиться от нежелательных волос, но основных методов всего два.

  • Волос удаляется без корня при депиляции.

  • Волос удаляется с корнем в ходе эпиляции.

Виды депиляции

Под красивым словом «депиляция» скрываются самые обыкновенные действия, которые мы совершаем с рутинной регулярностью. 

С помощью бритвы

Сбривать нежелательные волоски под мышками и на ногах для многих — такая же гигиеническая процедура, как чистка зубов. Никакой премудрости тут нет, главное, чтобы кожа была влажной, пена — густой, а бритва — острой. Кстати, бритье бороды — тоже депиляция, только мужчины об этом не знают. 

Депиляция

Депиляция – самое обыкновенное бритье © iStock

Посредством специального крема

Кремы для депиляции разрушают кератин поверхностной части волоса с помощью кальциевой соли (тиогликолята кальция). Состав наносится на кожу на 8–10 минут (см. инструкцию), а затем удаляется вместе с «убитыми» волосками.

Эффективность депиляции

Если процедура проведена чисто, иначе говоря, если волос удален под корень, кожа становится безупречно гладкой и на вид, и на ощупь. Правда, результат недолговечен — волосы отрастают быстро. Скорость роста варьируется в зависимости от индивидуального гормонального фона.

Одни пользуются бритвой не чаще одного раза в неделю, другим приходится бриться каждый день. В среднем «колючки» появляются через три дня после бритья. При депиляции кремом эффект держится чуть дольше.

Главные преимущества депиляции:

  1. 1

    безболезненность;

  2. 2

    возможность провести ее самостоятельно без участия косметолога;

  3. 3

    минимальный риск серьезного раздражения.

    Впрочем, любое удаление волос повреждает гидролипидный барьер, поэтому после депиляции кожу нужно увлажнить с помощью молочка для тела или специального крема.

Виды эпиляции

Существует много способов удалить волос с корнем, начиная от олдскульного пинцета и заканчивая лазерными технологиями. Давайте по порядку.

  • Пинцет. Вряд ли кому-то придет в голову изводить с его помощью густую растительность, но для удаления единичных волосков пинцет — то что надо.

  • Механический эпилятор. Чудо-машинка со множеством вращающихся пинцетов удаляет волосы с корнем. Правда, далеко не все способны решиться на такой шаг — для людей с низким болевым порогом эта процедура мучительна, особенно на чувствительных участках тела.

  • Восковые полоски. Волосы удаляют с помощью клейкой ленты с воском.

эпиляция

Удаление волос воском – наиболее популярный вид эпиляции © iStock

  • Ваксинг и шугаринг. Салонные способы позволяют избавиться от растительности посредством расплавленного воска или карамели одним движением руки косметолога.

  • Нить. Особая техника удаления волос с помощью шелковой, капроновой или хлопковой нити пришла с Востока. Восточные мастерицы работают нитью виртуозно, но в неумелых руках такая эпиляция очень болезненна и может закончиться сильным раздражением.

  • Лазерная и элос-эпиляция. Современная техника не удаляет волос, а разрушает его фолликул световым импульсом. Метод весьма эффективен: волосков становится намного меньше, либо они истончаются настолько, что не требуют удаления. Недостатки процедуры — высокая стоимость и длительный курс.

  • Электроэпиляция. Достаточно старый метод разрушения корня каждого отдельного волоса с помощью электротока. Это очень больно, долго и травматично. Но зато позволяет избавиться от нежелательных волос навсегда.

Эффективность эпиляции

Главное преимущество эпиляции — долговременный результат. Если провести ее умело, можно не возвращаться к этому вопросу целый месяц. А если делать ее регулярно, волосы будут расти более редкими и тонкими.

Недостатки эпиляции:

  • это больно;

  • на коже появляются раздражение, иногда отечность и красные точки;

  • есть риск последующего врастания волос — волос не может прорваться сквозь кожу, что провоцирует воспаление в зоне волосяной луковицы и вокруг нее.

    Эпиляция и депиляция

    Эпиляция требует умения и сноровки © iStock

Меры предосторожности

Любой способ удаления волос наносит коже микротравму.

  • Бритва вызывает сухость и шелушение. Не забывайте увлажнить чисто выбритую кожу с помощью молочка или геля для тела либо специального средства после бритья (можно и мужского, если вас не смущает отдушка).

  • Будьте осторожны (особенно при чувствительной коже) с кремом для депиляции. Не передерживайте его: формула запускает химическую реакцию, которая может привести к красноте и жжению.

  • Чтобы избежать вросших волос, отшелушивайте кожу скрабом за день до процедуры и через неделю после.

  • Всегда используйте успокаивающие и увлажняющие кремы после эпиляции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх