На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Лекарства, которые должны быть в каждой аптечке

Людей можно поделить на две группы. Первые покупают лекарства только тогда, когда заболеют, вторые имеют аптечку, полную таблеток и микстур на любой случай жизни. Причем людей, относящихся к первой группе намного больше. А ведь в большинстве случаев болезнь не предупреждает о своем визите. И даже малейшее недомогание, такое как головная боль или расстройство кишечника, вынуждает их искать ближайшую аптеку. А если самочувствие ухудшится ночью? Не в каждом районе города есть круглосуточная аптека, и не в каждой семье есть машина. Поэтому лучше заранее побеспокоиться и пересмотреть свою аптечку. Это не займет много времени. Потом следует составить список отсутствующих средств и заняться их покупкой в ближайшее время. Поможет в этом список лекарств, которые должны быть в каждой аптечке.

304


10. Средства для обработки ран и ожогов



В каждой аптечке обязательно должны быть средства для обработки ран. Самым бюджетным вариантом антисептика является хлоргексидин. Его цена не превышает 30 рублей, но он сможет заменить привычный йод или зеленку. Его плюс в том, что он не оставляет следов на коже. Им можно обработать царапины, небольшие ранки. Для ожогов тоже стоит приобрести специальное средство. Вопреки устоявшемуся мнению, растительное масло не поможет, а сделает только хуже. Самое распространенное средство против ожогов – Пантенол. Не пожалейте денег, купите его. Ведь очень часто возникают ситуации, когда необходима первая медицинская помощь, даже в процессе приготовления пищи можно обжечься.

9. Перевязочный материал



Стоит порезать палец, как начинаются бесконечные поиски бинта или марли. Но очень часто оказывается, что ни того, ни другого в доме нет. Большинство людей забывают покупать перевязочный материал, а потом им приходится мастерить что-то из того, что оказалось под рукой. Между тем, бытовые травмы – явление довольно частое. Тем более если в доме проживают мужчины или дети. Пригодятся не только вата и марля, но и пластырь, эластичный бинт. Не лишними будут одноразовые перчатки, они защитят от грязи и бактерий при обработке ран. Также вместе с перевязочным материалом должны лежать острые ножницы, чтобы не бегать по дому в поисках режущих предметов.

8. Болеутоляющие средства



Обезболивающие, наверное, можно найти в каждой аптечке. Их употребляют при головной, зубной боли, периодических болях у женщин. Препаратов такое множество, что в аптеке разбегаются глаза. Но разрекламированные средства часто ничем не лучше проверенных временем парацетамола, ибупрофена. Эти средства помогут в любых случаях, а цена у них копеечная. Однако не стоит особо увлекаться болеутоляющими. Если не помогла одна таблетка, не нужно пить вторую через 10 минут. Если боли повторяются часто, то лучше обратиться к врачу.

7. Жаропонижающие средства



Очень часто простуда сопровождается повышением температуры. Иногда она поднимается до критической точки, а лекарства под рукой нет. Хорошо если есть кому сходить за лекарством, а если нет? Можно использовать обычный парацетамол или тот же ибупрофен. Они обладают не только болеутоляющими свойствами, но и жаропонижающими. Парацетамол можно применять даже беременным и кормящим женщинам, поэтому он всегда должен быть в домашней аптечке. Если в семье есть дети, для них лучше купить детские жаропонижающие. Для самых маленьких лучшим вариантом станут свечи, так как употребление сладких сиропов может вызвать аллергию.

6. Препараты, снимающие симптомы простуды



Все знают, что если лечить простуду, то она проходит за 7 дней, а если не лечить, то через неделю. Это факт подтвержденный, но все равно в аптечке должны присутствовать средства от простуды. В последнее время очень популярны так называемые «порошки». Их очень удобно применять. Нужно всего лишь залить кипятком, и лекарство готово. Но принимать его обязательно нужно при самых первых симптомах простуды. Если вы чувствуете себя не очень хорошо на протяжении нескольких дней, они вам вряд ли помогут. Если такие препараты будут у вас в аптечке, вы сможете снять симптомы начинающейся простуды за один вечер.

5. Средства от насморка



В каждой аптечке необходимо иметь средства от насморка. При ОРВИ и ОРЗ они станут настоящим спасением. Когда из носа «течет», становится невозможным заниматься обычными делами. Средства от насморка можно купить в виде спрея, капель и даже мази. Ценовая категория их также сильно колеблется. В принципе даже самые дешевые капли для носа смогут облегчить состояние больного. Поэтому стоит ли переплачивать, решать вам. Все больше становится популярной морская вода для промывания носа, ее можно заменить обычным физраствором.

4. Медикаменты от кашля и боли в горле



При простудных заболеваниях не обойтись без средств от боли в горле. Это всевозможные спреи, растворы для полоскания.  Видов их очень много. Необязательно покупать дорогие, бюджетные средства также помогут справиться с проблемой. При кашле помогут сиропы, таблетки. Однако, если болезнь имеет затяжной характер, лучше проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением. Обязательно приобретите для своей аптечки рассасывающие таблетки от боли в горле, леденцы или пастилки от кашля. Они смягчат горло, снимут приступы кашля. К тому же, их можно употреблять без назначения врача.

3. Витамины во время простуды



В сезон простуд очень важно поддерживать свой организм. Употребление витаминов благотворно скажется на вашем состоянии и даже поможет быстрее преодолеть простуду. Не обойтись без витамина А, он восстанавливает эпителиальные клетки, поврежденные во время болезни. Витамины группы В способны стимулировать иммунную систему организма. Витамин группы С оказывает противовирусное действие, а также укрепляет стенки сосудов. Витамин Е также положительно воздействует на иммунную систему. Витамин РР улучшает кровоснабжение и расширяет сосуды.

2. Средства от боли в животе



Боли в животе могут быть вызваны разными причинами. Поэтому прежде чем пить таблетку, нужно знать, из-за чего болит живот. При несильных болях можно ограничиться обезболивающим или спазмолитическим средством. Если боль усиливается, не надейтесь на домашнюю аптечку, вызывайте врача. Если живот болит из-за переедания или проблем с пищеварением, стоит принять лекарства с ферментами. Все они содержат панкреатин. Они обязательно должны быть в домашней аптечке. Очень часто неприятные ощущения в животе возникают после употребления обычных продуктов.

1. Средства для нормализации сердечно-сосудистой деятельности



Ну и конечно же как без средств для нормализации работы сердца? Даже если у вас нет с ним проблем, все равно очень важно иметь такие лекарства в аптечке. Пусть хотя бы это будут известные всем корвалол и валидол. Эти лекарства не помогут при серьезных проблемах с сердцем, но они в состоянии нормализовать работу сердечно-сосудистой системы при сильных эмоциональных нагрузках. А вот нитроглицерин действует гораздо эффективнее. Он снимет приступ стенокардии, устранит боли в сердце, если они связаны с ишемической болезнью сердца. Но нужно помнить, что такие таблетки – экстренная помощь. Не стоит пить их каждый день, надеясь на скорейшее выздоровление.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх