На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...
  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...

Сколько длится заразный период у гриппа, ветрянки и других заболеваний

 
 
Полезно знать, чтобы не подхватить инфекцию или не заразить близких, если сами заболели.

Вот данные по различным инфекционным заболеваниям, которые приводит Национальная служба здравоохранения Великобритании.

Бронхит

Всё зависит от причины бронхита. Чаще всего он развивается из-за тех же вирусов, которые вызывают обычную простуду и грипп. Поэтому вы можете заразить других, пока у вас есть симптомы этих заболеваний.

Простуда

Ей можно заразить окружающих за несколько дней до появления симптомов и до полного их исчезновения. Обычно это около двух недель. Симптомы выражены острее всего в первые два-три дня болезни. Именно в это время риск заразить других особенно высок.

Грипп

Грипп наиболее заразен в течение трёх-семи дней после появления симптомов. У детей и людей со сниженным иммунитетом заразный период может длиться на несколько дней дольше.

Ветрянка

Она заразна уже за день-два до появления сыпи. И заразный период длится, пока все волдыри не покроются корочкой. Обычно это происходит через пять-шесть дней после первого появления сыпи.

Инфекционный мононуклеоз

Этим острым вирусным заболеванием можно заразиться во время инкубационного периода. Он продолжается с попадания вируса в организм до появления первых симптомов. В случае мононуклеоза это от двух до четырёх недель.

У некоторых людей вирус сохраняется в слюне на протяжении нескольких месяцев после выздоровления. А иногда он периодически появляется в слюне в течение нескольких лет.

Корь

Симптомы кори появляются примерно через 10 дней после заражения. Она особенно заразна после появления первых симптомов, но до возникновения сыпи.

Первые симптомы кори — высокая температура, покраснение глаз, чувствительность к свету, признаки простуды (насморк, слезящиеся глаза, распухшие веки). Спустя два-четыре дня появляется сыпь в виде красно-коричневых пятнышек. Обычно они проходят примерно через неделю.

Свинка

При свинке опухают слюнные железы, расположенные рядом с ушами. Заразный период начинается за несколько дней до появления симптомов и продолжается ещё несколько несколько дней после выздоровления.

Краснуха

Она заразна уже за неделю до появления сыпи. После этого заразный период длится ещё три-четыре дня. Оставайтесь дома в течение недели после возникновения сыпи, чтобы не инфицировать других. И старайтесь не контактировать с беременными женщинами.

Опоясывающий лишай

Заразный период продолжается с первого появления сыпи до тех пор, пока не зарубцевался последний пузырёк. Обычно это происходит через 10–14 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх