На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую 

Испытывая боль, многие не спешат вызывать скорую помощь и стараются ее перетерпеть. Между тем, в некоторых случаях незамедлительная помощь медиков просто необходима. Рассказываем, в каких ситуациях нужно срочно звонить в скорую.

Давящая боль в груди

Давящая, распирающая или жгучая боль в области груди может быть признаком инфаркта. При этом боль может отдаваться в нижнюю челюсть, левую руку или область в нижней части ребер, о котором мы говорим «под ложечкой». Не стоит полагать, что инфаркту обязательно предшествуют болезни сердца — в 40% случаев инфаркт миокарда происходит у людей, не страдающих стенокардией.

Острая боль в центре живота

Острая боль возникает в центре живота, постепенно усиливается и переходит в правый бок. Сопровождать ее могут тошнота, рвота и повышенная температура тела. Если у вас или у кого-то из ваших близких возникли подобные симптомы — срочно обращайтесь за помощью медиков, так как они могут говорить об остром аппендиците.

Легочное, желудочное или кишечное кровотечение

Кровь в мокроте, кале или рвоте — очень тревожные симптомы. Так, легочное кровотечение может быть признаком воспаления легких, туберкулеза или эмболии легочной артерии, желудочное — признаком обострения гастрита, язвы желудка или варикозного расширения вен, а кишечное — говорить о язве двенадцатиперстной кишки, язвенном колите или даже онкологическом заболевании.
Запомните: при обильном легочном или желудочно-кишечном кровотечении вызывать скорую помощь необходимо немедленно.

Спазматическая боль в пояснице

Спазматическая боль в пояснице, которая может сопровождаться тошнотой, является основным симптомом закупорки мочевыводящих путей камнем при мочекаменной болезни.

Сильная боль в правом боку

Невыносимая боль в правом боку в сочетании с рвотой, жидким стулом и повышенной температурой тела может говорить о камнях в желчном пузыре. Кроме того, любую сильную боль в животе может вызвать острый панкреатит или прорыв язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в брюшную полость.

Резкая головная боль и нарушение зрения

Приступ головокружения, резкая головная боль, нарушение или полная потеря зрения, онемение конечностей с одной стороны, изменения в речи — все это симптомы инсульта. В таком случае скорую нужно вызвать, не медля ни минуты.

Удушье

Нарастающее удушье, возникшее после укуса пчелы, приема нового лекарства или употребления в пищу необычного продукта, может быть признаком анафилактического шока. При этом артериальное давление пациента падает до минимальных значений, кожа синеет, сердцебиение учащается, появляются тошнота, головокружение и панические атаки, а лицо и шея начинают отекать. При появлении подобных симптомов человеку нужно срочно дать антигистаминное средство и позвонить в скорую. Дело в том, что анафилактический шок — специфическая реакция организма на определенный аллерген — развивается очень быстро, поэтому помощь медиков требуется как можно быстрее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх