На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Комаровский: болит живот у ребенка, когда обращаться к врачу

Известный популяризатор медицинских знаний педиатр Евгений Комаровский перечислил 10 ситуаций, когда необходимо обратиться к врачу, при боли в животе у ребенка.

болит живот у ребенка Комаровский

Если кроха жалуется на боль в животе, причин может быть множество. Самая частая из них – переполненный кишечник, и в этом случае достаточно просто сходить в туалет. Однако, далеко не всегда боль в животе безобидна, она может быть признаком опасных для детского здоровья и даже жизни симптомов. О том, когда необходимо прекратить самолечение и обратиться к врачу, а возможно даже вызвать «неотложку», напомнил доктор Комаровский.

  1. Любая боль не в области пупка, особенно внизу живота с правой стороны повод идти к доктору.
  2. Если боль мешает ребенку спать, или ребенок не может уснуть, или ребенок проснулся ночью с болью в животе, вызывайте «скорую помощь».
  3. Боль в животе, которая сочетается с поносом и рвотой.
  4. Сыпь, которая проявляется вместе с болью в животе – врачу нужно показать обязательно.
  5. Вялость и сонливость на фоне боли в животе.
  6. Боль в животе, сопровождающаяся бледностью кожи.
  7. При боли в животе вы увидели кровь или примеси крови в кале или рвотных массах. Если вы даже сомневаетесь, есть там кровь или вам только кажется, визит к врачу обязателен.
  8. Проблемы с мочеиспусканием при боли в животе.
  9. Интенсивная боль в животе любой локализации, если она не проходит в течение 30 минут.
  10. Если боль в животе, даже умеренная, но не проходит в течение суток, либо повторяется каждый день

Будьте внимательны к своему ребенку, поставить диагноз и назначить лечение, конечно, должен врач, но именно вы в состоянии понять, когда нужна помощь специалиста. Верьте своей интуиции и пользуйтесь советами врачей.

Евгений Комаровский
Детский врач, телеведущий, автор книг о здоровье детей и здравом смысле.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх