На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что такое Хеликобактер?

Удивительно, как медицина могла пропустить такое! Оказывается главная причина язвы и многих других болезней ЖКТ – это бактерия Helicobacter pylori, о которой мы и поговорим.

Откуда у язвы ноги растут?

Длительное время считалось, что причиной гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является повышенная кислотность. На «бурлящий» желудочный сок вешали всех собак, и при диагнозе «язва» незамедлительно назначались средства, понижающие кислотность (антациды), а также специальная диета. Однако шли годы, десятилетия, но все эти меры не приносили ожидаемых результатов. Язва не только сходила на нет, но наоборот – с каждым годом молодела, а сегодня в европейских странах около 20% населения старше 45 лет страдают от тех или иных язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. В чем дело? Неужели ученые и медики что-то упустили, и на протяжении десятилетий лечили язву неправильно?!

Но с другой стороны, как тут ошибиться? Содержимое желудка – это соляная кислота, которая и (по-видимому!) разъедает эпителиальную выстилку внутреннего слоя. Ничего подобного! В 2005 году ученые Барри Маршал и Робин Уоррен были удостоены Нобелевской премии за открытие бактерии Helicobacter pylori.

Как выяснилось, именно эта «несчастная» бактерия и является причиной развития гастритов, язвенных поражений и многих других желудочно-кишечных заболеваний. А «несчастной» бактерию можно назвать из-за весьма экстремальных условий проживания. Долгое время никому в голову не приходила идея искать каких-либо обитателей в желудке, так как в кислоте никто не выживает. Но только не Хеликобактер. Эта бактерия прекрасно адаптировалась к таким условиям, и низкий уровень рН ей вовсе не грозит.

Уникальные особенности Helicobacter pylori

Самая основная особенность этой бактерии – способность жить в кислоте. Как ей это удается? Все дело в том, что бактерия имеет жгутики, благодаря которым она активно перемещается и способна прятаться в желудочной слизи. Также Helicobacter pylori защищается от кислоты с помощью выделяемого аммиачного газа, в который бактерия окружена словно капсулой. Такие свойства позволяют бактерии просуществовать в содержимом желудка не один десяток лет.

За все это время бактерия может стать причиной развития болезней ЖКТ (в частности гастрита и язвы), а может, и нет. При значительном росте бактериальной популяции Helicobacter pylori начинает разрушать эпителиальные ткани желудка, что ведет к развитию язвенной болезни. Кроме того, согласно результатам авторитетных исследований именно Helicobacter pylori является главной причиной развития рака желудка.

Еще одна особенность этой бактерии – это чувствительность к некоторым антибиотикам, что непременно является для нас хорошей новостью. Если прием антибиотиков совместить с лекарственными средствами, регулирующих кислотность, то можно добиться уничтожение хеликобактера.

Как можно заразиться?

Хеликобактер – это анаэробная бактерия, то есть на воздухе она погибает. Поэтому чаще всего от человека к человеку эта бактерия передается со слюной или слизью. Заразиться можно при использовании общей посуды, когда не соблюдаются элементарные правила гигиены. В этой связи всегда пейте воду с чистого стакана. Пусть вас «обвиняют» в брезгливости, но зато вы будете спокойны относительно своего здоровья.

Особая просьба к молодым мамам: никогда не берите в рот детских сосок и ложечек. Имейте в виду, что подхватить хеликобактер можно даже при поцелуе!

Попав в ротовую полость, бактерия опускается по пищеводу в желудок, где проникает в слизь и «прячется» от соляной кислоты. Со временем в слизистой оболочке желудка начинают происходить изменения: нарушается целостность и развивается воспалительный процесс.

Как лечиться?

Если доказана бактериальная этиология гастрита и язвенной болезни желудка, то лечение основывается на уничтожении бактерии в желудке. Лечение при хеликобактере, как правило, длительное и требует терпения и усилий, как со стороны врача, так и со стороны пациента.

Для подавления бактериальной флоры применяются различные антибиотики, которых обязательно должен назначить врач. Также параллельно принимаются специальные препараты, снижающие уровень кислотности, что минимизирует негативное воздействие на стенки желудка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх