На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Конфетный бомбардировщик

В 1948 году во время блокады западных секторов Берлина советскими войсками Гейл Халворсен был пилотом одного из грузовых самолетов ВВС США, которые доставляли продовольствие в блокированный сектор. Однажды он увидел толпу детей, человек тридцать, которые стояли за забором аэропорта Темпельхоф. Халворсен решил угостить ребят жвачкой и увидел, как они делят ее на крошечные кусочки, чтобы всем досталось, — дети не видели сладостей несколько лет. Когда жвачка закончилась, они по очереди стали нюхать обертку. Халворсен пообещал, что в свой следующий вылет сбросит им шоколад, а чтобы они знали, что это его самолет, он на лету покачает крыльями.‬

Конфетный-бомбардировщик-01_1200x800_Фото-USAF.jpg

По возвращении на базу Халворсен и его товарищи по эскадрилье собрали все сладости, что были в пайках, а чтобы шоколад не потерялся и никому не причинил увечий, падая с неба, Халворсен привязал ко всем пакетикам импровизированные парашюты из носовых платков и салфеток. С тех пор раз в неделю пилот Гейл Халворсен, которого немецкие дети прозвали Onkel Wackelflügel (Дядя-Покачай-Крыльями), сбрасывал им конфеты, шоколад и изюм.

Когда об этом узнал командующий операцией генерал-лейтенант Уильям Таннер, он приказал поставить «конфетные бомбардировки» на поток. В США был организован сбор денег и конфет, в котором участвовали как простые граждане, так и кондитерские корпорации. К концу блокады Халворсен и его «конфетные бомбардировщики» сбросили детям Западного Берлина в общей сложности 23 тонны шоколада, жевательной резинки и других сластей.

Источник

Картина дня

наверх