На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Тестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делать

Ненормальный уровень гормона легко распознать даже на глаз.

Тестостерон считается чисто мужским гормоном. И напрасно. Слабому полу этот андроген (так называются мужские гормоны) необходим не менее, чем сильному. Но есть нюансы.

Зачем женщинам тестостерон

Это слово у многих ассоциируется с чем-то эмоциональным — мужественностью, агрессивностью, напором. Однако весь этот тестостероновый мачизм всего лишь побочка, а то и вовсе миф. У гормона полно куда более важных задач, нежели превращение мужчины в мачо. И эти функции — общие для обоих полов.

Тестостерон играет ключевую роль в десятках процессов внутри организма. Он (в компании с другими веществами, естественно) обеспечивает прочность костям, участвует в производстве красных кровяных телец, влияет на переработку жиров, укрепляет мышцы, воздействует на настроение и когнитивные возможности мозга, усиливает или ослабляет сексуальное желание в разные периоды жизни… В общем, функций не перечесть, и женское тело без тестостерона столь же немыслимо, как и мужское.

Есть и ещё один фактор, который делает тестостерон необходимым для женщин. Мужской гормон — это незаменимый предшественник женских половых гормонов. То есть из тестостерона вырабатываются эстрогены. Те самые, что во многом делают женщину женщиной: запускают половое созревание, заставляют расти грудь, «включают» менструацию и позволяют забеременеть и выносить плод.

Из этого, кстати, следует парадоксальный факт: чем меньше у женщины «мужского» гормона, тем она менее женственна, ведь эстрогены у неё тоже в дефиците. Впрочем, и повышенное количество тестостерона тоже ни к чему хорошему не ведёт.

Как распознать, что уровень тестостерона у женщины отличается от нормального

Опытные терапевты могут сделать это даже на глаз. Вот несколько косвенных, но наглядных симптомов, сочетание которых говорит о том, что с важным гормоном происходит что-то не то.

Признаки повышенного тестостерона у женщин

  1. Плохое состояние кожи. Она слишком жирная, на ней много прыщей.
  2. Оволосение. У женщины появляются усики над верхней губой и волосы по мужскому типу на других частях тела. При этом у некоторых дам одновременно развивается лобное облысение.
  3. Заметное снижение тембра голоса.
  4. Увеличение мышечной массы.
  5. Увеличенный клитор.
  6. Тучность. Фигура превращается в «яблоко»: сильно полнеют талия, живот, грудь, плечи, при этом ноги остаются стройными.
  7. Нарушения менструального цикла.

Признаки пониженного тестостерона у женщин

  1. Лишний вес. Недостаток гормона влияет на фигуру так же, как и избыток.
  2. Мышечная слабость, вялость. Тело выглядит рыхлым и беспомощным.
  3. Постоянная усталость, подавленное настроение.
  4. Пониженное либидо: женщине совсем не хочется секса.
  5. Проблемы с памятью и целеустремлённостью.

Конечно, все эти признаки — косвенные. Они позволяют лишь заподозрить ненормальный уровень тестостерона. Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, надо сделать анализ крови на общий уровень этого гормона.

Какой должна быть норма тестостерона у женщин

Сдав анализ, можете сами сравнить его результаты со стандартом — нормами тестостерона для женщин разного возраста. Уровень гормона измеряется в нанограммах на децилитр (нг/дл). 

  • 12–16 лет: <7–75 нг/дл;
  • 17–18 лет: 20–75 нг/дл;
  • 19 лет и старше: 8–60 нг/дл.

Причины скачков тестостерона могут быть самыми разными, от вполне естественных до опасных.

Почему тестостерон у женщин может быть понижен

Как правило, выделяют три основные причины:

  1. Естественное снижение уровня гормона, связанное со старением и менопаузой. С возрастом яичники функционируют менее активно, в том числе вырабатывают меньше тестостерона.
  2. Приём гормональных препаратов — тех же противозачаточных таблеток или пилюль для уменьшения побочных эффектов климакса. В них содержится эстроген, который заставляет наше тело вырабатывать меньше тестостерона.
  3. Заболевания яичников, гипофиза или надпочечников — основных поставщиков андрогена в организм.

Почему тестостерон у женщин может быть повышен

За увеличение количества тестостерона чаще всего в ответе:

  1. Гирсутизм. Так называется генетическое заболевание, которое приводит к усиленной выработке тестостерона. Внешне гирсутизм проявляет себя обильным ростом волос на лице, груди, руках и ногах.
  2. Синдром поликистозных яичников. Это заболевание эндокринной системы, побочкой которого является увеличенная выработка половых гормонов.
  3. Врождённая гиперплазия надпочечников. У людей с этим заболеванием отсутствует один из ферментов, контролирующих выработку половых гормонов.

Что делать, если уровень тестостерона выше или ниже, чем надо

Если результаты ваших анализов показали, что уровень андрогена за пределами нормы, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом.

С гормонами шутки плохи, поэтому корректировать любое отклонение тестостерона от нормы надо в тесном контакте с врачом — терапевтом, гинекологом или эндокринологом. Только специалист поможет вам не спутать гормональный дисбаланс с другими заболеваниями, которые имеют схожие симптомы. Кроме того, медик установит наиболее вероятную причину сбоя, а значит, подберёт эффективное лечение.

При серьёзных отклонениях от нормы, как правило, назначают гормональные препараты. Если же дисбаланс невелик, врач может порекомендовать внести изменения в образ жизни:

  1. Нормализовать вес. Жировая ткань влияет на гормональный фон, в том числе на выработку тестостерона. При этом важно учитывать следующее: если у мужчин лишний вес понижает уровень андрогена, то у женщин, напротив, повышает.
  2. Скорректировать питание. Как показывают исследования, жиры и холестерин в рационе повышают тестостерон, а вот диета с пониженным содержанием жира приводит к уменьшению количества мужского гормона.
  3. Высыпаться. Это особенно важно, если уровень тестостерона ниже нормы: львиная доля его синтезируется во сне.
  4. Чаще заниматься сексом или хотя бы влюбиться. Оба варианта повышают количество тестостерона.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх