На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Печальные последствия вырывания гланд

Это часть иммунной системы!

Если в детстве вам вырывали гланды, у нас для очень тревожные новости...

На протяжении десятилетий миллионы детей в развитых странах мира перенесли операцию по удалению аденоидов и миндалин. Но последние исследования, выявили новые данные.

Эти структуры лимфатической ткани, которые служат для инициирования иммунной реакции на патогены, нередко хронически воспаляются в первые годы жизни.

shutterstock

Поскольку медицинское сообщество ранее думало, что их отсутствие не оказывает существенного влияния на здоровье, многие врачи предпочитали избавлять детей от постоянных болей в горле и ушных инфекций, которые сопровождают такое воспаление, вырезая источник.

Но новаторское исследование, опубликованное в JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, свидетельствует о том, что эта широко распространенная практика может привести к тому, что в будущем дети станут чаще болеть.

Исследовательская группа под руководством д-ра Шона Бярса из Мельбурнского университета изучила медицинские записи из массива данных примерно 1,2 миллиона датчан, чье здоровье наблюдалось с рождения до 10 лет, а в некоторых случаях - до 30 лет.

После сравнения испытуемых, у которых были удалены миндалины или аденоиды до 9 лет, д-р Байерс и его коллеги обнаружили, что те, кто подвергся тонзилэктомии, в три раза чаще страдают либо аллергическими, либо инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей - включая астму, грипп и пневмония, среди прочего - в последующие годы.

Осуществление аденоидэктомии было связано с двукратным увеличением этих заболеваний, а также с хронической легочной обструктивной болезнью (ХОБЛ) и конъюнктивитом.

Многие из неприятных симптомов тонзиллита и аденоидита, вскоре после операции возобновляются.

shutterstock

Это означает, что любые возможные краткосрочные выгоды ничтожны, не говоря уже о долгосрочных рисках.

Это было первое исследование для оценки долгосрочного воздействия тонзилэктомии и аденоидэктомии на множество заболеваний, и авторы отмечают, что большое количество пациентов, обследованных для получения результатов, придает результатам серьезный вес.

В свете значительных рисков, д-р Бьярс и его команда предлагают избегать этих процедур при наличии альтернативных методов лечения.

Если другие варианты заканчиваются, врачи должны попытаться отложить операцию на как можно долгий срок, чтобы позволить иммунной системе ребенка развиваться дальше. Доктор Бьярс говорит:

"Миндалины и аденоиды являются частью лимфатической системы и играют ключевую роль как в нормальном развитии иммунной системы, так и при скрининге патогенов в детском и раннем возрасте.
Удаление может ослабить защитную функцию и увеличивает риск поздних респираторных и инфекционных заболеваний".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх