На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...

Как не попасть в спираль смерти и зачем откладывать яйца

Учёные проводили эксперименты с мухами-дрозофилами, чтобы понять тайну смерти. И заметили удивительное явление. В старости дрозофилы переставали откладывать яйца, это естественно. Кончался запас жизненной энергии, истекало время жизни, мухи старели и умирали.

Но те мухи, которые почему-то умирали молодыми, тоже незадолго до смерти переставали откладывать яйца. У них исчезала эта способность. И через короткое время эти дрозофилы умирали.

Это был верный признак, по которому можно было предсказать смерть мухи. Независимо от того, дожила ли она до глубокой старости, до 60 дней. Или была в расцвете лет, дней пятнадцати от роду.

Если муха переставала размножаться, откладывать яйца, она вскоре погибала. Словно срок жизни был запрограммирован судьбой. Учёные Миллер и Роуз назвали это явление «спиралью смерти».

Смерть как-то связана со способностью размножаться, - так решили учёные. Когда исчезает эта способность, это признак надвигающегося конца, независимо от возраста. Не можешь откладывать яйца или оплодотворять самку, - значит, кончается время жизни, муха попала в спираль смерти.

Но учёные добавили вот что. Единственное важное дело в этой жизни для крошечных мух - успеть отложить как можно больше яиц. Это их основная задача. Когда эта главная задача не выполняется, приходит смерть. В природе все целесообразно. И бесплодная муха не нужна ни природе, ни самой себе. Что ей делать на белом свете?

Человек не муха. Он более сложен и у него другие задачи. Другие, - но они есть. Человек имеет своё предназначение и должен совершать поступки. Реализовывать свой потенциал.

Должен любить, заботиться о ком-то, работать, творить. Строить и создавать что-то на благо обществу, выполнять свою задачу. Он должен создавать продукт труда, умственного или физического. Это те «яйца», которые должен откладывать человек.

Когда человек это делать перестаёт, не может или не хочет, значит, он попал в «спираль смерти». Перестал выполнять предназначение. И он может скоро умереть, даже если он пока молод и относительно здоров. У него нет бензина в баке, кончился заряд аккумулятора. Хотя со стороны все кажется нормальным.

И есть средство отложить свою смерть, выбраться из спирали. У мухи этого средства нет, а у человека - есть. Надо творить и работать. Заботиться о ком-то, кроме себя. Строить и мастерить. Делиться с другими. Во власти человека выбраться из «спирали смерти». Надо откладывать яйца!

Пусть это смешно звучит. Но смысл жизни человека отличается от смысла жизни мухи. Кроме размножения, человек нужен для творчества и труда, физического и умственного. И для пользы общества.

Так что есть способ продлить жизнь, даже если Судьба плохая и организм рассчитан на короткую жизнь. Надо откладывать яйца. Это метафора, - но она понятна умному человеку.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх